Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

USB драйвера для Китайских телефонов на платформе Mediatek (MTK)

  • Старый 10.10.2013, 09:52


    Смартфоны:
    драйвер для MT6573 (Innovative Platform for Mainstream Smartphones)
    драйвер для MT6575 (Dual-SIM smartphone platform for the mainstream market)
    драйвер для MT6577 (1 GHz Dual-Core Smartphone Platform)
    драйвер для MT6589 (Quad-Core Cortex-A7 1GHz+CPU Smartphone Platform)

    Обычные телефоны:
    драйвер для MT6223 (GSM/GPRS solution for ULC/ULC+ market)
    драйвер для MT6235 (GSM/GPRS/EDGE solution for Mainstream Multimedia)
    драйвер для MT6236 (GSM/GPRS/EDGE Feature-rich Multimedia solution)
    драйвер для MT6238 (GSM/GPRS/EDGE Premium Multimedia solution)
    драйвер для MT6239 (GSM/GPRS/EDGE Premium Multimedia solution)
    драйвер для MT6250 (Single-Chip GSM/GPRS/EDGE-RX entry-multimedia solution)
    драйвер для MT6252 (GSM/GPRS/EGPRS entry-multimedia single chip solution)
    драйвер для MT6253 (Single-Chip GSM/GPRS entry-multimedia solution)
    драйвер для MT6255 (Single-Chip GSM/GPRS/EDGE-RX Smart Feature Phone solution)
    драйвер для MT6268 (High-end EDGE/GPRS/WCDMA Feature Rich Multimedia Phone Solution)
    драйвер для MT6276M (HSPA Data Modem Solution)
    драйвер для MT6516 (EDGE/GPRS Feature Rich Multimedia Smart Phone Entry Solution)

    Установка:
    1. Распаковать архив.
    2. Запустить install_driver.exe (для 32 битной версии Windows) или installdrv64.exe (для 64 битной).

    Как устанавливать USB VCOM драйвера для прошивки устройств на чипсете MT65xx через SP Flash Tool
    Инструкция по установке драйверов для SP Flash Tool на Windows 10

    Скачать:

    Cкачать:



    <phrase 1= DriverMTK.zip


  • Старый 13.12.2013, 10:14
    Драйвера не устанавливаются на 64 разрядную систему
  • Старый 13.12.2013, 16:26
    Сообщение от Миха
    Драйвера не устанавливаются на 64 разрядную систему
    тогда вручную ставь, зайди в диспетчер устройств и оттуда укажи путь к драйверу

    Для какого телефона ты ставишь драйвер?
  • Старый 13.12.2013, 16:48
    Еще вариант (пример установки драйвера для TeXet TM-7025):

    Ручная установка драйвера ADB

    Спойлер

    Шаг 1. Скачать драйвер. Если вы этого еще не сделали, откройте Android SDK Manager, найдите раздел Extras, поставьте галочку напротив Google USB Driver и нажмите Install Packages. Все просто. Ждете, пока загрузится.

    Шаг 2. Найдите драйвер и сделайте его копию в отдельную папку. Зайдите в папку %android-sdk%\extras\google\ и увидите там заветную папочку usb_driver. Вот ее скопируйте куда-то, и там же будем проводить дальнейшие манипуляции. В принципе, можете править и «оригинал», но я предпочел сохранить оригинал нетронутым на всякий пожарный.

    Шаг 3. Правим inf-файл. В папочке открываем файл android_winusb.inf и ищем там строки такого вот вида:
    ;Google Nexus One
    %SingleAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_18D1&PID_0D02
    %CompositeAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_18D1&PID_0D02&MI_01
    %SingleAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_18D1&PID_4E11
    %CompositeAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_18D1&PID_4E12&MI_01
    Делаем копию этих строк, заменяем Google Nexus One на %имя_вашего_девайса% для идентификации в будущем и… открываем диспетчер устройств Windows. Ищем там наше устройство(Android, Android Composite ADB Interface или что-то в этом стиле). Открываем свойства устройства, вкладка «Сведения», в списке выбираем пункт «ИД оборудования» и видим такую вот картину.



    Копируем строчку, которая больше всего похожа на ту, что показана на рисунке(Она, по идее просто немного короче), и вставляем ее в наш inf-файл.

    ;TEXET TM-7025
    %SingleAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_18D1&PID_0003
    %CompositeAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_18D1&PID_0003&MI_01
    %SingleAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_18D1&PID_0003
    %CompositeAdbInterface% = USB_Install, USB\VID_18D1&PID_0003&MI_01
    В %SingleAdbInterface% мы конец строки удаляем, как видно, в %CompositeAdbInterface% вставляем целиком. Повторять два раза все, наверное, не надо, но у меня уже все стоит и мне лень экспериментировать
    Сохраняемся(будьте внимательны — в некоторых случаях для этого нужно запускать блокнот с правами администратора, т. к. в пользовательском режиме вам не дадут перезаписать inf-файл).
    Шаг 4. Установка драйвера. Теперь, когда все подготовлено, возвращаемся в диспетчер устройств и удаляем все ранее установленные adb драйверы(если были). Обновляем список устройств и видим наш девайс без драйверов. Открываем его свойства и выбираем «обновить драйверы», выбираем установку из папки, указываем папку с поправленым inf-ом и запускаем установку — наш драйвер моментально находится, но при установке он может ругаться о несовместимости с вопросом «продолжать ли, насяльнека?». Продолжаем. Все, драйвер установлен.
    Шаг 5. Финал. Для точности делаем вынь-всунь USB-порта, ждем пока все обнаруживается, открываем консоль(Win+R, вводим cmd) и пишем adb devices. Если все прошло хорошо — видим заветный пункт списка, обозначающий, что adb теперь видит наш девайс.



    С этого момента можно спокойно запускать eclipse и строить программы, наслаждаясь удобной автоматической сборкой, установкой и возможностью дебага прямо на нашем устройстве.

    Если команда adb у вас вообще не работает. Компьютер -> Свойства -> Переменные среды. Ищем переменную Path и в конце дописываем(ни в коем случае не перезаписываем) в конце точку с запятой, а после адрес папки, где живет adb(обычно %android-sdk%\platform-tools\). После перезагрузки должно заработать.
    Иногда adb не запускается автоматически при старте системы. Запустите вручную.

    Что это было?
    На самом деле все просто. В силу неких причин(винда мастдай/у прогеров кривые руки/гугловский инф-файл писался только для родных гугловских девайсов/в вашем компьютере все испортили бозоны Хиггса) винда не хочет кушать гугловский драйвер для негугловских девайсов, не записанніх в inf-файл. Видимо, там все как раз завязано на этих ИД-оборудования. Но ведь софтверная часть на подавляющем большинстве андроид-устройств в части дебаггер-коннектора к ПК идентична, потому драйвер должен нормально общаться с любым Андроид-устройством. Наша задача — обмануть Windows и заставить ее принять девайс за «драйверо-подходящий», что мы и сделали путем дописывания его ИД в inf-файл драйвера.

    Надеюсь, кому-то данный мануал поможет завести свой китайский или другой девайс, для которого при сборке системы забыли сделать нормальный драйвер adb, или тем, кого задалбывает качать официальный драйвер от производителя устройства(это бывает настолько гемморно, что быстрей сделать все вышеописанное — у меня так было с драйвером для телефона LG E510).

    P. S. Я не проводил массового тестирования данного метода, так что не могу гарантировать, что он заработает в 100% во всех случаях. Но у меня он заработал на Windows 7, а после и на Windows 8. Файл приходилось править для каждого раза отдельно, но не думаю, что это такая уж проблема.
  • Старый 31.03.2014, 20:43
    Если у кого-то не получается установить драйвер, не можете найти и т.д. Можете написать в теме свой ИД оборудования с названием модели девайса, а я вам сделаю/найду готовый драйвер для вашего телефона/планшета.



    P.S. Как подогнать самому драйвер для вашего устройства написано постом выше.
  • Старый 01.07.2014, 20:22
    Сообщение от Fish
    Если у кого-то не получается установить драйвер, не можете найти и т.д. Можете написать в теме свой ИД оборудования с названием модели девайса, а я вам сделаю/найду готовый драйвер для вашего телефона/планшета.



    P.S. Как подогнать самому драйвер для вашего устройства написано постом выше.
    Fish респект! Могилы помочь мне с драйвером?
    IMG_20140702_041854.jpg  
  • Старый 01.07.2014, 20:23
    Сообщение от Fish
    Если у кого-то не получается установить драйвер, не можете найти и т.д. Можете написать в теме свой ИД оборудования с названием модели девайса, а я вам сделаю/найду готовый драйвер для вашего телефона/планшета.



    P.S. Как подогнать самому драйвер для вашего устройства написано постом выше.
    Fish респект! Мог бы помочь мне с драйвером?
  • Старый 27.01.2015, 22:33
    здраствуйте!Помогите пожалуйста....нервов уже нет...sm g900f mtk6582 копия китайская samsung s5 после неудачной прошивки превратился в кирпич...не включается но подключив к компу пишет неизвестное устройство драйвера не найдены..как сделать чтоб комп его увидел дрова не устанавливаются у меня винда 7 64 разрядная..имеется все для прошивки но нет драйверов
  • Старый 27.01.2015, 23:51
    Сообщение от gbl
    здраствуйте!Помогите пожалуйста....нервов уже нет...sm g900f mtk6582 копия китайская samsung s5 после неудачной прошивки превратился в кирпич...не включается но подключив к компу пишет неизвестное устройство драйвера не найдены..как сделать чтоб комп его увидел дрова не устанавливаются у меня винда 7 64 разрядная..имеется все для прошивки но нет драйверов
    ответил в другой теме где ты создал. пробуй удалять драйвера полностью (а именно usb vcom, но можно и другие на всякий случай) и ставить их заново. https://mdforum.su/showthread.php?t=27262
  • Старый 12.02.2015, 07:10
    День добрый, нужна помощь с драйвером , может кто поможет модель телефона lenovo a319
    android.JPG  
  • Старый 12.02.2015, 10:58
    Сообщение от tattoo
    День добрый, нужна помощь с драйвером , может кто поможет модель телефона lenovo a319
    тебе для чего драйвер нужен? для отладки? или для прошивки с помощью флэштула? для леново есть официальные драйвера, во вложении к посту

    Cкачать:



    <phrase 1= LenovoUsbDriver_autorun_1.0.14.7z
  • Старый 12.02.2015, 12:07
    Сообщение от Fish
    тебе для чего драйвер нужен? для отладки? или для прошивки с помощью флэштула? для леново есть официальные драйвера, во вложении к посту
    мне для того чтобы он как флеш накопитель определялся, в устройствах он у меня как неизвестное устройство
    android1.JPG  
  • Старый 12.02.2015, 18:24
    Сообщение от tattoo
    мне для того чтобы он как флеш накопитель определялся, в устройствах он у меня как неизвестное устройство
    для флэш накопителя драйверов не нужно, просто опускаешь шторку на телефоне и включаешь его (USB соединение установлено -> Включить USB накопитель)


    то, что у тебя на скрине, а именно устройство MTxxx_Preloader - драйвер для него нужен только если ты собрался прошиваться, так просто можно не устанавливать, смысла и толку НОЛЬ
  • Старый 18.04.2015, 16:30
    MT65хх_Preloader дрова кот мне подошли mobiledit.com/downloads.htm?show=14 mt6572
  • Старый 18.04.2015, 16:32
  • Старый 07.05.2015, 21:11
    Всем привет!Парни,кто поможет с установкой usb драйвера на нетбук 32bt для G900F Galaxy S5.Аппарат не заводится,андроид к верх ногами стоит.Хочу прошить,а тело не определяется,просит порт COM1 и еще что-то.Но пока с драйвером надо разобраться.К стати не пойму,почему пишут,что путь к scatter файлу не должен содержать русские буквы.Шил когда-то HTC китайский,так на пути были русские названия и ничего,прошился.
  • Старый 07.05.2015, 21:38
    Сообщение от mischlem
    Всем привет!Парни,кто поможет с установкой usb драйвера на нетбук 32bt для G900F Galaxy S5.Аппарат не заводится,андроид к верх ногами стоит.Хочу прошить,а тело не определяется,просит порт COM1 и еще что-то.
    вот тема, если у тебя подделка G900F Galaxy S5 на Медиатек, тебе подойдёт эта инструкция Как устанавливать USB VCOM драйвера для прошивки устройств на чипсете MT65xx через SP Flash Tool
    Сообщение от mischlem
    К стати не пойму,почему пишут,что путь к scatter файлу не должен содержать русские буквы.Шил когда-то HTC китайский,так на пути были русские названия и ничего,прошился.
    может быть ошибка, всё правильно пишут, лучше папку с прошивкой и флэштулом положить в корень диска, также имя папок не должно содержать пробелов, вот пример Firmware_G900F
  • Старый 07.05.2015, 22:12
    Спасибо,завтра после работы буду опять колдовать.Да,тело подделка.К стати инструкции-то у меня и все остальрое есть,мне нужны дрова именно для 32bt.системы виндовс.Где только не шарил.Для HTC не помню где брал.
  • Старый 07.05.2015, 22:23
    Сообщение от mischlem
    Спасибо,завтра после работы буду опять колдовать.Да,тело подделка.К стати инструкции-то у меня и все остальрое есть,мне нужны дрова именно для 32bt.системы виндовс.Где только не шарил.Для HTC не помню где брал.
    да он есть в теме с инструкцией по установке драйверов (во вложении к посту, там для всех систем)

    вот держи ещё установщик, возможно станет (архив во вложении к посту)

    Cкачать:



    <phrase 1= Driverl_32bit_xp-7_Mediateck.rar
  • Старый 08.05.2015, 08:09
    Сообщение от Fish
    да он есть в теме с инструкцией по установке драйверов (во вложении к посту, там для всех систем)

    вот держи ещё установщик, возможно станет (архив во вложении к посту)
    Спасибо дружище!Пока на работе,приеду попробую.

    Установил,но не MtkDroidTools ни сам Flash Tool не видят аппарат.При подключении диспетчер устройств сначала определял,что Media Tek,потом перестал при отключении и выключении usb шнура.Но в программе USBDeview отображается как Media Tek Preloader.И как наконец определить какой процессор у этого зверя?В одной прошивке SM-G900F стоит MT6582 ,в другой,вроде к этому же аппарату по описаниям стоит MT6592.Может еще из-за неправильного scattera не грузится.Ума не приложу,куда дальше двигаться!

    Так вобщем поменял версию Flash Tool на ту,что без картинки телефона,закинул прошивку G900F,выдало ошибку 8200,типа не та прошивка,значит не 6582 там стоит.Щас попробую другую.

    5016 и 3144 Ошибки с другими прошивками,которых нет в списке ошибок. (
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot