Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Делаем backup с помощью SP Flash Tool [инструкция]

  • Старый 05.09.2016, 18:55

    Инструкция по созданию полного бэкапа с помощью SP Flash Tool



    Инструкция актуальна на данный момент для всех платформ, как для старых MT65xx, так и для новых: MT67xx.

    Что мной использовалось:
    • SP Flash Tool v5.1548.00.000
    • смартфон Xiaomi Redmi Note 2
    • scatter-файл был взят из стоковой прошивки

    Сама инструкция:

    1. Выключить устройство. Установить драйвера, которые можно взять из этого архива: MTK_USB_All_1.0.2.zip | Как устанавливать USB VCOM драйвера для прошивки устройств на чипсете MT65xx через SP Flash Tool
    2. Запускаем Sp Flash Tool и выбираем scatter-файл. Если его нет у вас - берёте от любого другого устройства с таким же процессором, самих файлов прошивки может и не быть -> они не нужны. Отмечаем галочкой только первый пункт "Preloader".

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 15805
Размер:	103.1 Кб
ID:	97615

    Все скриншоты в теме кликабельны!

    3. Перейти во вкладку "Memory Test". Отметить только пункт "RAM Test".

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 11758
Размер:	71.1 Кб
ID:	97602

    4. Нажать кнопку Start и подключить ВЫКЛЮЧЕННЫЙ смартфон к компьютеру, после чего флэштул автоматически произведёт тест памяти.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 2721
Размер:	7.9 Кб
ID:	97603

    готовый тест с моего телефона

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 14368
Размер:	90.5 Кб
ID:	97604

    5. Берём информацию полученных с помощью теста-памяти и копируем в блокнот. Нулевые блоки нам не нужны! На скриншоте они вычеркнуты.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 12039
Размер:	19.3 Кб
ID:	97605
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.png
Просмотров: 12551
Размер:	100.3 Кб
ID:	97606

    6. Переходим во вкладку "ReadBack" и нажимаем кнопку "Add". Кликаем двойным щелчком мыши по появившейся строчке. Задаем имя файла (по умолчанию ROM_0, можно для каждого региона дать своё имя, далее поймёте, что я имел ввиду) и место, куда будет сохранен блок памяти.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.png
Просмотров: 11841
Размер:	178.4 Кб
ID:	97607

    7. В появившемся окне заполняем три параметра, согласно ранее полученным данным:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.png
Просмотров: 12875
Размер:	21.7 Кб
ID:	97608

    пример: EMMC_USER, в моем случае
    Region: EMMC_USER
    Start Address: 0x0
    Length: 0x00000003ab400000 (взято с блокнота)

    8. Нажимаем Ok. Затем жмём кнопку Read Back и подключаем выключенный телефон

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.png
Просмотров: 5155
Размер:	114.1 Кб
ID:	97609

    9. Проделываем всё тоже самое (пункты 6-9) инструкции и с другими регионами памяти EMMC_PART_BOOT1 и EMMC_PART_BOOT2 (у вас их может и не быть, для восстановления обычно достаточно только региона EMMC_USER).

    Примечание: В моём устройстве, на примере которого рассмотрена работа, имеется 4 региона, но так бывает не на всех устройствах. Часто бывает, особенно в устройствах на ранних чипсетах, флешпамять имеет лишь один регион "USER". Если в вашем устройстве один регион, в соответствующем меню для ввода параметров чтения блока будет отсутствовать опция выбора региона.

    10. В результате у нас есть цельные блоки из флешпамяти, самый большой из которых - EMMC_USER (пользовательский регион), который может быть объёмом 4, 8, 16 или даже 32 Гб (в зависимости от модели устройства, в моём случае - почти 16Гб). При необходимости, блоки можно прошить в аппарат с помощью функции SP Flash Tool "Write Memory" (инструкцию смотрите ниже).


    Как восстановиться из созданного бэкапа с помощью функции Write Memory

    1. Запускаем SP Flash Tool. Нажимаем вместе кнопки: Ctrl + Alt + V, в заголовке окна с программой появится режим "Advanced Mode". Нажимаем на меню Window вверху и отмечаем пункт Write Memory, после чего появится соответствующая вкладка.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.png
Просмотров: 7552
Размер:	51.7 Кб
ID:	97614

    2. В поле File Patch выбираем файл с регионом, который вы хотите записать. В поле Begin Addres (HEX) (адрес начала записи) для региона EMMC_USER вписываете 0x0000000000000000, чуть ниже во вкладке выбираете и сам регион.
    3. Жмёте Write Memory и подключаете выключенный телефон к ПК.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.png
Просмотров: 7751
Размер:	59.2 Кб
ID:	97613

    Оригинал инструкции взят отсюда (4pda.ru/forum/index.php?showtopic=469340&view=findpost&p=42262349) и мной переписан.


  • Старый 08.09.2016, 06:17
    Спасибо!Fish, только что зашел на сайт увидел инст...
    в ближайшие время попробую.
  • Старый 19.09.2016, 20:42
    Возможно ли чем-то распилить этот кусок на блоки, как это делалось раньше в MTK Droid Tools?
  • Старый 19.09.2016, 20:51
    Сообщение от MOnsTeR__
    Возможно ли чем-то распилить этот кусок на блоки, как это делалось раньше в MTK Droid Tools?
    попробуй с помощью ROM_BackUp-Splitter

    Сообщение от цитата от разработчика
    Описание:
    Написал программу, которая разбивает ROM_backup, сделанный SP FlashTool на разделы. Файлы с разделами создаются идентичные тем, что создает MTKDroidTools (вплоть до контрольных сумм - сравнивались с файлами, полученными MTKDroidTools для устройств Star N8000, Irbis TX69). Исключение только прелоадер - он по получается больше по размеру в силу наличия различной дополнительной информации в оригинальном. Однако после разбиения ROM на части, preloader можно укоротить.

    Для работы программы нужен scatter-файл, ROM-файл и каталог для разделенных файлов, желательно пустой (программа без спроса перезапишет файлы).

    Пока доступны две функции (кнопки действий всего две): Разрезать Rom (кнопка с синей стрелочкой вверх), Укоротить preloader (кнопка с желтой стрелочкой вверх), файлы создадутся в подкаталоге.
    В названии scatter файла должно присутствовать слово "scatter", и он должен иметь расширение txt В названиие ROM - "ROM_". Scatter подходит как старого так и нового образца. Если для scatter нового образца все разделы их адреса и названия файлов возьмутся из соответствующих полей, то для старого образца названия разделов я смог опредлить только для scatter -файлов для Star A9000, Star N8000, Irbis TX69, Acer Liquid E700.

    Так как это бета, многих проверок законченности действий пользователя для добавления файла для работы нет. В лог тоже не все пишется.
    Пока нет возможности вытащить только нужную партицию - моей целью было разделение всего Rom на разделы без подключенного к ПК телефона.
    сайт программы: https://abf.io/yamah/ROM_Backup-Splitter#

    Cкачать:



    <phrase 1= ROM_Backup-Splitter.7z
  • Старый 07.10.2016, 20:12
    В общем, для 6750 нет пункта "RAM Test"
    обида.jpg  
  • Старый 08.10.2016, 01:39
    Сообщение от MOnsTeR__
    В общем, для 6750 нет пункта "RAM Test"
    попробуй сменить версию флэштула на более новую, архив SP_Flash_Tool_Win_v5.1624.00.rar во вложении к посту

    поддержка: MT6516 MT6573 MT6575 MT6577 MT6589 MT6572 MT6571 MT6582 MT6592 MT6595 MT8135 MT8127 MT6752 MT2601 MT6795 MT8173 MT6735 MT6737T MT6735M MT6737M MT6753 MT8163 MT8590 MT7623 MT6580 MT6570 MT6755 MT6750 MT6797 MT6757 MT6798 MT0507 MT8160 MT0633

    Cкачать:



    <phrase 1= SP_Flash_Tool_Win_v5.1624.00.rar
  • Старый 09.10.2016, 21:45
    Сообщение от Fish
    попробуй сменить версию флэштула на более новую
    Тестил на v5.1636 (то есть, даже новее, чем в Вашем закрепе)

    UPD: остальные пункты появились в v5.1612.00.000. Но появился трабл - после нажатия на пуск выдаёт ошибку (чуть позже напишу)
  • Старый 10.10.2016, 23:11
    [offtop]пишу новый коммент, так как не могу больше редактировать старый[/offtop]
    Сообщение от MOnsTeR__
    после нажатия на пуск выдаёт ошибку (чуть позже напишу)
    Ага, ок, дело пошло (оказывается, на моём телефоне нужно было перед подключением к компу зажать громкость вниз) - слив пошёл. Позже скажу, режется ли дамп той прогой, что Вы предложили

    UPD: Да, поделилось. А теперь вопрос: что из этого добра можно безболезненно удалить (ну чтобы конфиденциальность не хромала)(а, ну и я уже удалил образ userdata)
  • Старый 14.03.2017, 18:58
    Спасибо большое, Fish, за инструкции и объяснения. С виндой знаком давно, в андроиде новичок, знакомлюсь-изучаю. Планшет Prestigio MP Wize 3508 4G.
    Взял скаттер отсюда (спасибо Рофту), сделал полный бэкап (SP Flash Tool 5.1628) нулевого планшета (из коробки), нарезал дамп emmc_user (14,4 гб) с помощью ROM_BackUp-Splitter.
    Сплиттер работает без проблем только из корня любого раздела ЖД компьютера, с внешних usb-дисков выдает невозможность чтения-записи.
    По инструкции: раздел "Как восстановиться из..."
    Дамп не шил, только смотрел реакцию программы. В 1-м пункте, думаю, стоит указать загрузку скаттер-файла и на вкладке Download - установку флажка в пункте preloader. После нажатия Write Memory флеш тул требует этого и отправляет в справку. Или это зависит от версии ф. тула?
    Пока не нашел информацию, подскажите, пожалуйста:
    1. Нужно ли оставлять себе в резервной копии образ userdata из нулевого планшета? 2. Еще 2 региона boot 1 и 2 по 4 мб (Рофт показал их в теме планшета) - нужно ли их сохранять?
    Спасибо.
  • Старый 14.03.2017, 21:44
    Сообщение от lombo
    1. Нужно ли оставлять себе в резервной копии образ userdata из нулевого планшета?
    необязательно


    Сообщение от lombo
    Еще 2 региона boot 1 и 2 по 4 мб (Рофт показал их в теме планшета) - нужно ли их сохранять?
    вот тут, честно, не знаю, я вообще не понимаю, зачем бэкапится два образа ядра
  • Старый 16.03.2017, 00:13
    Сообщение от lombo
    Еще 2 региона boot 1 и 2 по 4 мб (Рофт показал их в теме планшета) - нужно ли их сохранять?
    Сообщение от Fish
    вот тут, честно, не знаю, я вообще не понимаю, зачем бэкапится два образа ядра
    Судя по информации отсюда и отсюда, необходимо сохранять в резерве и дампы других регионов, так как настоящий прелоудер находится не в emmc_user, а в одном из небольших дампов других регионов и его можно вырезать хекс-редактором. Еще где-то проходила информация, что при прошивке из полного дампа юзера с галкой на прелоудере будет получен кирпич, а флеш тул требует отметить прелоудер.
  • Старый 16.03.2017, 03:21
    Сообщение от lombo
    а флеш тул требует отметить прелоудер
    это если только в режиме firmware-upgrade прошивать, в обычном (download) прошьётся он и без загрузчика, да вообще без разницы, хоть один раздел прошивай, а вот в режиме firmware-upgrade не даст, да и кто в этом режиме заливает бэкап на устройство?
  • Старый 16.03.2017, 11:36
    Сообщение от Fish
    а вот в режиме firmware-upgrade не даст, да и кто в этом режиме заливает бэкап на устройство?
    Да, понятно, спасибо! Не обратил внимание на режим, а это важно.

    Сообщение от lombo
    По инструкции: раздел "Как восстановиться из..."
    ...В 1-м пункте, думаю, стоит указать загрузку скаттер-файла... установку флажка в пункте preloader.
    Не хочу нудеть, но видимо я не совсем понятно написал про прелоудер в режиме download: если скаттер из программы не выгружали или не перемещали, FT для других операций не использовали, то настройки по скаттеру и галка на прелоудере останутся в программе, хотя сам файл прелоудера в этом режиме не нужен.
    Но если вы прошиваете ром через какое-то время после манипуляций с FT и файлами, то скаттер надо загрузить и галку поставить. Поэтому я и писал о дополнении по 1-му пункту при прошивке. Но это на ваше усмотрение.
  • Старый 04.08.2017, 13:42
    Что мной использовалось:
    SP_Flash_Tool_v5.1628_Win
    SP_Flash_Tool_Win_v5.1624.00
    SP_Flash_Tool_v5.1352.01
    смартфон Lenovo s90-a
    scatter-файл скачал из интернета (мтк 6592)
    Цель выгрузить фото с телефона, телефон с разбитым модулем.
    Суть проблемы: при запуске RAM Test ничего не происходит.
    Делал все по инструкции, долго мучился с драйверами. Сейчас драйвер Android ADB Interface. Суть проблемы: при запуске RAM Test ничего не происходит.
  • Старый 04.08.2017, 23:20
    Сообщение от gendalf0101
    Сейчас драйвер Android ADB Interface. Суть проблемы: при запуске RAM Test ничего не происходит.
    так у тебя телефон включен, раз определяется как Android ADB Interface, тебе нужно подключать выключенный телефон и устанавливать драйвер для MTK USB Port (Preloader VCOM)
  • Старый 19.11.2017, 15:22
    пример: EMMC_USER, в моем случае
    Region: EMMC_USER
    Start Address: 0x0
    Length: 0x00000003ab400000 (взято с блокнота)

    А где взять версию Флештула в которой можно выбрать из списка название региона. Я так понял, что адресация относительная и в каждом регионе начинается с нулевого адреса, а у меня запрашивает абсолютный адрес, раз я не могу выбрать регион, нет такого пункта, просит только только начальный адрес и длинна после запроса имени файла.
  • Старый 19.11.2017, 15:38
    Идея в том, что у меня LAVA IRIS 510 MT6752 и их у меня два. ОБа, перестали загружаться белый экран с надписью IRIS. Я нашел прошивку и один запустил, прошив флештулом и все работает НА другом важная для меня информация я хочу из региона ЮЗЕРдата сделать бэкап, прошить и обратно из бэкапа вшить регион юзер. Есть наверное другой путь зашить все кроме региона Юзердата, но боюсь, если что не получится, а бэкап не сделал. Есть инструкции как делать скатер файл дроид тулом, но я не могу зайти в настройки, чтоб открыть доступ по УСБ, смарт не грузится. А дроид тул не видит телефон который я уже прошил, не хотят ставиться драйвера АДБ, точнее стают с ошибкой, но телефон дроид не видит. Что можете подсказать? Может в принципе мои идеи не верны и я зря теряю время.
  • Старый 19.11.2017, 18:48
    Сообщение от Веревкин
    Идея в том, что у меня LAVA IRIS 510 MT6752 и их у меня два. ОБа, перестали загружаться белый экран с надписью IRIS. Я нашел прошивку и один запустил, прошив флештулом и все работает НА другом важная для меня информация я хочу из региона ЮЗЕРдата сделать бэкап, прошить и обратно из бэкапа вшить регион юзер. Есть наверное другой путь зашить все кроме региона Юзердата, но боюсь, если что не получится, а бэкап не сделал. Есть инструкции как делать скатер файл дроид тулом, но я не могу зайти в настройки, чтоб открыть доступ по УСБ, смарт не грузится. А дроид тул не видит телефон который я уже прошил, не хотят ставиться драйвера АДБ, точнее стают с ошибкой, но телефон дроид не видит. Что можете подсказать? Может в принципе мои идеи не верны и я зря теряю время.
    1. у тебя есть прошивка
    2. но у тебя bootloop
    3. прошей только одно ядро (boot.img) и посмотри запустится ли смартфон или нет (очень часто хватает прошивки ядра, чтобы завести аппарат), при прошивке ядра твои данныем никаким боком не затронутся вообще
    4. прошивки ядра не хватило? всё равно бутлуп? прошей ещё раздел system (system.img), если нужные данные только в разделе data (а где им ещё быть? не в системном же разделе ) - смартфон запустится, сольёшь данные и потом, чтобы ошибок никаких не вываливалось зальёшь прошивку со всеми разделами

    ты идёшь не тем путём... как мне кажется

    stop! такая модель (lava iris 510 Th)? есть вариант ещё проще, качаешь TWRP по ссылке под этим видео https://www.youtube.com/watch?v=kCF844NPrm0 (само видео смотреть нет смысла, там показано как установить TWRP с помощью rashr с самой системы), заливаешь его флэштулом (подложив рядом с recovery.img scatter-файл из прошивки), грузишься в него и подключаешь телефон к ПК (возможно в настройках TWRP нужно будет включить режим MTP) и копируешь всё что твоей душе угодно с телефона

    вопросы есть? или я тебя неправильно понял?
  • Старый 20.11.2017, 03:44
    Сообщение от Fish
    1. у тебя есть прошивка
    2. но у тебя bootloop
    3. прошей только одно ядро (boot.img) и посмотри запустится ли смартфон или нет (очень часто хватает прошивки ядра, чтобы завести аппарат), при прошивке ядра твои данныем никаким боком не затронутся вообще
    4. прошивки ядра не хватило? всё равно бутлуп? прошей ещё раздел system (system.img), если нужные данные только в разделе data (а где им ещё быть? не в системном же разделе ) - смартфон запустится, сольёшь данные и потом, чтобы ошибок никаких не вываливалось зальёшь прошивку со всеми разделами

    ты идёшь не тем путём... как мне кажется

    stop! такая модель (lava iris 510 Th)? есть вариант ещё проще, качаешь TWRP по ссылке под этим видео https://www.youtube.com/watch?v=kCF844NPrm0 (само видео смотреть нет смысла, там показано как установить TWRP с помощью rashr с самой системы), заливаешь его флэштулом (подложив рядом с recovery.img scatter-файл из прошивки), грузишься в него и подключаешь телефон к ПК (возможно в настройках TWRP нужно будет включить режим MTP) и копируешь всё что твоей душе угодно с телефона

    вопросы есть? или я тебя неправильно понял?
    Спасибо, сейчас буду пробовать. Это как раз то что мне надо, т.е. я делаю загрузку оставв галочки только для указанных вами разделов. Да, у меня есть прошивка, которой я прошил смарт в котором меня данные не интересовали, с моего я выкачать прошивку не смог, он не включается, а найти средство выкачать с выключенного тела не нашел. Кстати нашел почему у меня не высвечивается запрос на ввод региона в Флештуле. "В пункте Region выбрать: EMMC_USER (MT6592 и выше) http://lenovo-forums.ru/tutorials/article/304-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-nvram-c-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E-sp-flash-tool/." Проверить это правда нет возможности на смартах с разными процами. у меня проц ниже 6592 (6572).
    Хотелось бы конечно сначала сделать полный бэкап сначала. Прошивка, которой я шил другой смарт была найдена в инете (Gsmtel.in)Lava Iris 510 firmware Download прошила нормально, но я не знаю насколько она родная для незагружаемого смарта, сделать с него заблаговременно бэкап я не удосужился. Заинтересовал TWRP кажется это то что надо для незагружаемого смата, но вашего комента мне явно не достаточно надо погуглить детально.
  • Старый 20.11.2017, 10:11
    Получил ошибку. PMT changed for the ROM it must be downloaded, телефон уже не выходит в бутлуп, чего я и боялся т.к. не был уверен что прошивки совпадают. Короче форматнул и перепрошил.
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot