Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Установка adb и fastboot драйверов на Windows 10 в картинках [инструкция]

  • Старый 06.12.2016, 21:25

    Инструкция по установке adb и fastboot драйвера на Windows 10



    Честно... устал уже на форуме писать как установить adb\fastboot драйвер вручную не отключая никаких проверок подписей и не используя какой-то сторонний софт. Вроде всё расписываю как сделать, но всё равно находятся те люди, которые почему-то ищут в архиве exe-файл с установщиком По этому решил запилить этот гайд в картинках, как раз только установил чистую десятку и в системе не было никаких драйверов. P.s. данный способ подойдёт и для windows XP\7\8

    Что нам потребуется:
    • архив со стандартным google android usb драйвером, можно скачать с оф. сайта, а можно и из вложения к этому посту, я его прикрепил (архив usb_driver.zip). После скачивания распаковать, куда угодно, лишь бы вы только потом его могли найти)
    • включенная отладка по USB в опциях разработчика на устройстве, ну и соответственно воткнутый шнур USB одним концом в телефон, вторым в компьютер

    Поехали! Все скриншоты кликабельны!

    1. Открыть диспетчер устройств (в панели управления) и найти своё устройство (имя может быть разным, чаще всего просто написано Android). Мой Xiaomi Redmi note 2 определился как Redmi.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 22945
Размер:	36.1 Кб
ID:	98346

    2. Кликнуть правой кнопкой мыши по устройству и выбрать "Обновить драйвер", затем в открывшемся окне выбрать "Поиск драйверов на этом компьютере"

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 7064
Размер:	40.5 Кб
ID:	98345

    3. Далее выбрать "Выбрать драйвер из уже установленных драйверов"

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.png
Просмотров: 8623
Размер:	43.7 Кб
ID:	98347

    4. В следующем окне просто нажать "Далее"

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_4.png
Просмотров: 9190
Размер:	44.2 Кб
ID:	98348

    5. Далее нажать на "Установить с диска"

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_5.png
Просмотров: 7677
Размер:	43.5 Кб
ID:	98349

    6. В окошке "с дискеткой" нажать на кнопку "Обзор"

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_6.png
Просмотров: 5365
Размер:	44.7 Кб
ID:	98350

    7. В проводнике зайти в папку usb_driver (куда вы её там распаковали) и выбрать файл *inf с драйвером.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_7.png
Просмотров: 9213
Размер:	55.2 Кб
ID:	98351

    8. Выскочит снова окно "с дискеткой". Нажать "OK".

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_8.png
Просмотров: 4829
Размер:	41.0 Кб
ID:	98352

    9. Выбрать драйвер и нажать "Далее"

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_9.png
Просмотров: 10539
Размер:	70.5 Кб
ID:	98353

    10. Выскочит предупреждение аля "драйвер не тестировался с вашим оборудованием бла бла бла...." Жмёте уверено на ДА

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_10.png
Просмотров: 2499
Размер:	8.8 Кб
ID:	98354

    11. В следующем окошке нажать на "Установить"

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_11.png
Просмотров: 2693
Размер:	40.1 Кб
ID:	98355

    12. Жмём "Закрыть" и проверяем как определяется устройство теперь.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_12.png
Просмотров: 3757
Размер:	35.8 Кб
ID:	98357Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_13.png
Просмотров: 7158
Размер:	32.3 Кб
ID:	98356

    ПРУФ, что мой Xiaomi стал виден по adb:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_14.png
Просмотров: 10698
Размер:	14.8 Кб
ID:	98358


    вот ещё немного инфы:
    • после первого запроса по отладке (будь это какая-то программа или же ввод команд ручками) - смотрите на экран телефона, нужно будет подтвердить разрешение отладки для вашего ПК на самом устройстве (поставить галочку на против "Разрешать всегда" и нажать ОК)
    • если драйвер стоит, отладка включена, но устройство не видно по adb - возможная причина - это использование старых версий файлов adb.exe, fastboot.exe ... Скачайте архив tools_r25.0.1-windows.zip из вложения к посту, распакуйте и замените их в папке с программой или просто открывайте консоль в папке со свежими файлами. НА Windows XP эта версия файлов работать не будет! нужно использовать более старые.
    • если по adb виден телефон, но вы его к примеру перезагрузили в fastboot (командой adb reboot bootloader или же комбинацией зажатия кнопок) и он перестал быть виден по команду fastboot devices или в какой-то из программ -> откройте диспетчер устройств, выполните пункты 1-3, в 4 окошке выберите в самом вверху списка Android или же, если выскочит сразу список драйверов выберите любой драйвер, где есть в имени bootloader и согласитесь с его установкой.

    P.S. Способ проверен лично мной на куче устройств и на разных операционных системах windows. Да, бывало попадались чудо-девайсы, где нужно было править Vid\Pid устройства в inf-файле, но это было давно и это уже другая история

    Cкачать:



    <phrase 1= usb_driver.zip
    <phrase 1= tools_r25.0.1-windows.zip


  • Старый 19.01.2017, 13:18
    Fish, прикол в том что на 7-ку не ставятся дрова
  • Старый 19.01.2017, 23:14
    Сообщение от Beer888
    Fish, прикол в том что на 7-ку не ставятся дрова
    драйвер этот универсальный, ставится абсолютно на любую систему, бывают случаи, что нужно поправить vid\pid в inf файле на свои (свои посмотреть можно в ID оборудования)

    что тебе пишет? модель устройства?
  • Старый 20.01.2017, 23:58
    Большое спасибо за инструкцию по установке драйвера. Дело в том, что телефон не запускается и нельзя поставить (отладку с ПК). После перезагрузки телефона с рекавери, телефон начинает грузится и зависает с картинкой престижио, отключить можна только изъятием батарейки Когда подключаю телефон в диспетчере устройств появлялся-пропадал драйвер а затем вообще ничего не появляется при включении телефона к компьютеру. На ПК стоит ХР. Спасибо.
  • Старый 21.01.2017, 01:07
    Сообщение от LEON-2017
    Большое спасибо за инструкцию по установке драйвера. Дело в том, что телефон не запускается и нельзя поставить (отладку с ПК).
    она и не нужна для прошивки, решение вашей проблемы только перепрошивка

    подключать нужно в выключенном состоянии и держать диспетчер устройств открытым, устройство может появляться сразу после подключения и сразу пропадать

    ещё можешь попробовать подключить его без батарейки, может без неё определится, появляться он у тебя должен в com-портах как Preloader, для хрюши обычно достаточно установки вот этих драйверов ссылка
  • Старый 24.01.2017, 19:05
    Что делать если при подключении телефона пишет, что устройство USB не опознано и в диспетчере устройств ничего не видно? Заранее спасибо.
  • Старый 24.01.2017, 19:21
    Сообщение от LEON-2017
    Что делать если при подключении телефона пишет, что устройство USB не опознано и в диспетчере устройств ничего не видно? Заранее спасибо.
    подключаешь с включенной отладкой?

    попробуй сменить порт USB\ сам кабель
  • Старый 26.01.2017, 21:36
    при подключении телефона пишет, что устройство USB не опознано. диспетчер устройств моргает, драйвера не видно. где копать?
  • Старый 26.01.2017, 22:45
    Сообщение от LEON-2017
    при подключении телефона пишет, что устройство USB не опознано. диспетчер устройств моргает, драйвера не видно. где копать?
    если появляется и пропадает устройство и так постоянно - "копать" в сторону кабеля, портов
  • Старый 04.04.2017, 14:46
    Здравствуйте, я всё делал по вашей иструкции, но при попытке установки драйвера пишет что наиболее подходящее ПО уже установлено, помогите
  • Старый 04.04.2017, 18:22
    Сообщение от Krys
    Здравствуйте, я всё делал по вашей иструкции, но при попытке установки драйвера пишет что наиболее подходящее ПО уже установлено, помогите
    так а в чём у тебя проблема? что пытаешься сделать, для чего драйвер нужен? ну и модель устройства укажи
  • Старый 05.04.2017, 21:35
    Огромное спасибо! помогло
  • Старый 14.04.2017, 20:29
    когда нажимаю "Ок" на 8ом скрине, пишет про совместимость драйвер для Виндовс на компьютеров на базе х64-процессов
  • Старый 14.04.2017, 20:45
    Сообщение от Александр Агалиев
    когда нажимаю "Ок" на 8ом скрине, пишет про совместимость драйвер для Виндовс на компьютеров на базе х64-процессов
    скриншот выложи

    драйвер из первого поста или свой? если там вопрос установить или не устанавливать -> нажимай смело установить всё равно
  • Старый 25.04.2017, 01:52
    На скриншоте номер 9 Вы отметили 3 драйвера, 2 из них которые мне будут нужны одновременно при разблокировке бутлоудера, как их одновременно установить. Потому что на втором пункте fastboot reboot-bootloader появляется ошибка waiting, а больше в диспетчере устройств я не вижу неопознанных устройств
  • Старый 25.04.2017, 22:46
    Сообщение от Эдгар Горобчук
    На скриншоте номер 9 Вы отметили 3 драйвера, 2 из них которые мне будут нужны одновременно при разблокировке бутлоудера, как их одновременно установить. Потому что на втором пункте fastboot reboot-bootloader появляется ошибка waiting, а больше в диспетчере устройств я не вижу неопознанных устройств
    нужен только один! без разницы какой, как показывает практика
    Сообщение от Эдгар Горобчук
    fastboot reboot-bootloader появляется ошибка waiting, а больше в диспетчере устройств я не вижу неопознанных устройств
    а как тогда определяется устройство? напиши модель устройства и версию установленной сборки прошивки, попробую помочь
  • Старый 06.05.2017, 13:03
    на 12 пункте у меня выскакивает код 10. и как не пытался, ничего не выходит..

    Сообщение от hazard1
    на 12 пункте у меня выскакивает код 10. и как не пытался, ничего не выходит..
    кстати, у меня такой же случай как и у LEON-2017 слетела прошивка. только у меня htc one m7
  • Старый 06.05.2017, 16:12
    Сообщение от hazard1
    только у меня htc one m7
    так а тема эта при чём? к слетевшей прошивки? для htc этих драйверов достаточно, телефон должен быть в fastboot, с восстановлением могу помочь, только нужно, чтобы ты всё переписал что у тебя написано в меню hboot (в самом верху выше hboot)
  • Старый 09.05.2017, 18:12
    Fish, Нажмите на изображение для увеличения
Название: HHOasYwaeLI.jpg
Просмотров: 552
Размер:	767.9 Кб
ID:	99579 Нажмите на изображение для увеличения
Название: AacynLmphAI.jpg
Просмотров: 241
Размер:	751.0 Кб
ID:	99580
  • Старый 09.05.2017, 23:12
    hazard1, откуда supercid, загрузчик зачем открывал? или это всё было уже после его покупки?
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot