Браузер Microsoft Edge становится частично открытым. Microsoft намеревается опубликовать исходный код основных компонентов движка javascript Chakra на крупнейшем портале GitHub под названием ChakraCore.
Компания рассчитывает, что разработчики и партнеры (Intel, AMD и NodeSource) вместе смогут сделать движок лучше и еще быстрее. Впрочем, привязки движка к COM и универсальным приложениям опубликованы не будут, так что о полном превращении Microsoft Edge в open source говорить не приходится.
Движок Chakra был написан Microsoft с нуля специально для нового браузера. Компания приложила немало усилий к тому, чтобы повысить скорость его работы, и считает открытие исходного кода важным шагом на этом пути. Пока что разработка ChakraCore будет доступна только для Windows, но в перспективе планируется обеспечить поддержку и других платформ.