Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Обзор смартфона Nokia XL

  • Старый 12.04.2014, 15:16
    Обзор смартфона: Nokia XL



    Компания Nokia в последние несколько лет была ярым противником операционной системы Android. В компании считали, что смартфоны Nokia с ОС Android не позволят выделяться среди других производителей. В качестве альтернативы была выбрана известная всем платформа Windows Phone. И хотя она завоевала достаточную популярность в последнее время, смартфоны других компаний на ОС Android продаются гораздо чаще. Android-смартфоны с каждым годом становятся функциональнее, а их цена при этом уменьшается. Учитывая это, в компании Nokia решили создать свою версию Android. Перед разработчиками стояла задача с одной стороны, создать смартфон, на котором будут запускаться Android-проиложения, с другой стороны, было важно, чтобы устройство не называли Android-смартфоном и отсутствовали какие-либо упоминания о Google. Операционную систему изменили до неузнаваемости. В компании приложили массу усилий, чтобы сделать ее не похожей на обычный Android. Интерфейс новой операционной системы — это совокупность элементов из операционных систем Windows Phone, Android и Asha. Домашний экран очень похож на экран из ОС Widows Phone.

    Первый смартфон на новой операционной системе, Nokia XL, компания представила 24 февраля 2014 года на Мобильном конгрессе в Барселоне. Позиционирование нового смартфона от Nokia очень простое – «яркий смартфон для Android-приложений». Основная аудитория этого устройства – молодые люди, которые испытывают потребность в смартфоне, но не хотят тратить на него много денег. Также смартфоном могут заинтересоваться энтузиасты и разработчики программного обеспечения, те, кто любит исследовать всё новое. Сегодня мы детально рассмотрим новинку и попробуем выявить все плюсы и минусы смартфона.

    Комплект поставки

    Смартфон Nokia XL поставляется в компактной картонной коробке, уже привычной для других продуктов компании Nokia. В комплекте, помимо самого смартфона, Вы найдёте:

    - Зарядное устройство AC-20
    - Аккумулятор Nokia BN 02 2000 мАч
    - Стереогарнитуру Nokia WH-108
    - Краткое руководство

    Комплектация довольно бедная, однако она обусловлена, в первую очередь, невысокой ценой смартфона.

    Дизайн

    Компания Nokia всегда старалась в плане дизайна быть не похожей на других. Инженеры компании часто эксперементировали с внешним видом своих смартфонов, однако одним из наиболее удачных, по мнению пользователей, стал дизайн Nokia Lumia. В Nokia XL, также как и в линейке Asha, попытались создать удешевленный вариант корпуса, сходный внешне с линейкой Lumia. Однако в смартфоне Nokia XL используется недорогой пластик, а корпус разбирается.

    Ещё одна особенность, которая характерна только для смартфонов компании Nokia, это большое разнообразие цветовых решений. Если большинство компаний старается не представлять множество различных цветов корпуса, то в Nokia, напротив, считают это плюсом. Благодаря этому у пользователя всегда есть возможность выбрать именно тот цвет, который ему нравится.



    Смартфон Nokia XL нельзя назвать компактным. Он имеет размеры 77.72х141.35х10.87 мм и весит 190 г. По ощущениям смартфон достаточно широкий, а острые углы делают его не слишком удобным в руке. Если передать ощущения словами, то устройство можно охарактеризовать, как «тяжелый кирпичик». Однако Nokia XL создан как раз для любителей больших смартфонов, поэтому покупатель, наверняка, будет готов к таким габаритам устройства.
    Что касается эргономики, тут всё привычно. На правой боковой стороне смартфона расположена спаренная клавиша регулировки громкости, чуть ниже - кнопка включения/выключения.



    На верхнем торце - разъем 3.5 мм.



    Разъём microUSB расположен на нижнем торце. Левый торец смартфона полностью пустой. На нём нет никаких кнопок.



    Задняя поверхность смартфона выполнена достаточно просто. На ней есть отверстие динамика, объектив 5-мегапиксельной камеры и вспышка, а также надпись Nokia. На лицевой панели присутствует фронтальная камера для видеозвонков и одна-единственная кнопка под экраном, которая играет двойную роль: короткое нажатие — шаг назад, длинное — возврат на домашний экран. Решение Неоднозначное. Кому-то понравится, кому-то – нет. Дело привычки.



    Качество сборки смартфона никаких нареканий не вызывает. Используется матовый корпус, при нажатии он не люфтит и не скрепит. Для бюджетного устройства качество материалов, из которых изготовлен корпус, отличное.
    Под задней крышкой расположен аккумулятор, а также два слота для microSIM карт и разъем для карты памяти microSD.



    Дисплей

    В смартфоне используется 5-дюймовый экран. Установлена IPS-матрица с разрешением 800х480 точек и глубиной цвета - 24 бит.В большинстве ситуаций картинка выглядит неплохо. Однако, учитывая размер экрана, разрешение маловато. Тем не менее, если не требовать от аппарата чего-то особого, экран большинству пользователей должен понравится. Яркость дисплея достаточно высокая, есть автоматическая регулировка. При ярком освещении изображение тускнеет, но остаётся читаемым.




    Дисплей смартфона Nokia XL имеет хорошие углы обзора, при отклонении изображение не искажается.



    Не понравилось то, что у шрифтов нет сглаживания, в большинстве ситуаций смотрятся они не очень. В любом смартфоне на Android от любого другого производителя такой проблемы со шрифтами, как на Nokia XL, нет. Та же ситуация и со значками меню. Они не очень хорошо адаптированы к разрешению экрана и к операционной системе. Надеюсь, компания исправит этот недостаток в следующих обновлениях операционной системы. В настройках экрана можно указать отображение часов в режиме ожидания. Эта функция уже достаточно давно используется в телефонах и смартфонах Nokia и будет очень полезна, если пользователь не носит наручных часов. В смартфоне Nokia XL также есть датчик приближения, во время разговора экран блокируется.

    Технические особенности

    Смартфон Nokia XL построен на чипсете Qualcomm, на сайте Nokia его обозначают как Snapdragon S4 Play MSM8225. Это уже достаточно устаревший тип чипсета. Даже в не новом Nokia Lumia 520 используется чипсет MSM8227, который несколько производительнее. Частота двухъядерного процессора Nokia XL - 1 ГГц. В аппарате используется графический сопроцессор Adreno 203, его производительность также довольно низкая. Среди «бюджетных» аппаратов Nokia XL является не самым производительным решением. Причина – в использовании недорогих комплектующих от Qualcomm, которые, проигрывают аналогам от других производителей. Однако, если Вы не намерены запускать на Nokia XL ресурсоемкие 3D-игры и тяжелые приложения, производительности устройства Вам будет достаточно.

    Nokia XL имеет 4 ГБ встроенной памяти, а также 768 МБ оперативной. К сожалению, все устройства, построенные на платформе от Qualcomm, более требовательны к оперативной памяти, чем их аналоги на MediaTek. После загрузки свободно около 326 МБ оперативной памяти. Менеджмент памяти в Android достаточно хорош, так что приложениям высвобождается нужное количество памяти и они используют максимальный её объем.

    Для хранения данных отведено 1.29 ГБ в памяти телефона, 1.17 ГБ показывается как карта памяти, плюс пользователь можете установить свою карту памяти объемом до 32 ГБ. Главный минус операционной системы nokia XL состоит в том, что все приложения устанавливаются в память телефона, то есть пользователь ограничен именно размером в 1.29 ГБ и избежать этого нельзя. Установка приложений на карту памяти пока не поддерживается. Возможно, это исправят в следующих версиях операционной системы.

    Во всём остальном Nokia XL - типичный Android-смартфон. Тут есть возможность передавать файлы по Bluetooth, присутствует Wi-Fi, есть режим USB Mass Storage при подключении к ПК.

    Смартфон Nokia XL поддерживает работу с двумя сим-картами, однако радио модуль в устройстве один, поэтому одновременно может быть активна только одна SIM-карта. Это удешевленный вариант реализации наличия двух SIM-карт, который сегодня наиболее распространен на рынке и в аппаратах этого ценового сегмента. Смартфон поддерживает сети WCDMA: 900 МГц, 2100 МГц и сети GSM: 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц. В настройках Вы можете выбрать одну карту для SMS/MMS/звонков либо указать их как автономные, то есть работающие независимо. В списке звонков указывается, с какой карты вы звонили.

    Интерфейс

    Интерфейс Nokia XL — это совокупность элементов из операционных систем Windows Phone, Android и Asha. Пробуждается смартфон с помощью боковой клавиши или постукиванием по торцу. Мы видим экран блокировки, на котором могут отображаться последние события – почта, SMS, звонки, программы и так далее. Вы можете провести пальцем в ту или иную сторону, чтобы попасть в выбранную программу или убрать это напоминание.



    В отличие от обычной ОС Android, здесь есть только две опции блокировки аппарата – PIN-код или пароль. Интерфейс в Nokia XL переработан настолько сильно, что узнать обычный Android тяжело, Вся идеология Android была забыта, а вместо этого в Nokia придумали концепцию Fastlane.

    Если сдвинуть домашний экран вбок, откроется меню, которое и носит название Fastlane. Меню скопировано из бюджетных телефонов Nokia Asha. Fastlane — это гибрид ленты новостей, панели уведомлений и списка недавно запущенных программ. Кликнув по записи в Fastlane, пользователь попадает в ту программу, которая эту запись прислала. К сожалению, по умолчанию никакого менеджера задач в телефоне нет, впрочем, как и многозадачности. Вы можете переключаться между приложениями через Fastlane, но были они выгружены из памяти или нет, узнать невозможно.



    Главное меню - это плитки наподобие тех, которые используются в ОС Windows Phone: Телефон, Контакты, SMS, Интернет, Магазин, Email и так далее. Все установленные программы отображаются на одном экране. Есть возможность создавать папки и сохранять иконки внутри папок.



    Иконки можно менять местами, выводить вверх нужные, при этом можно менять цвет плитки для иконок. Чтобы найти приложение, можно использовать поиск. Для этого нужно потянуть всю страницу вниз, тогда появится поиск, в котором можно набрать название программы.

    Как и в обычных версиях Android, в операционной системе Nokia XL есть выпадающая шторка, которая имеет 4 быстрых ярлыка, возможность переключения между SIM-картами, а также быстрый выход в настройки.



    Меню настроек выглядит, как в обычном Android.



    Во всех современных Android-смартфонах есть такая функция как голосовой набор текста. В Nokia XL за синтез речи в отвечает движок Pico TTS, который знаком по многим моделям разных производителей, он достаточно примитивен и не имеет русского языка. Поэтому в плане голосового набора компании Nokia нужно дорабатывать свои новые смартфоны.

    С клавиатурой дела обстоят гораздо лучше. Он называется Nokia Keyboard. Можно, не отрывая палец, вводить слова, и они предугадываются.



    В рекламе Nokia говорит о том, что это смартфон для Android-приложений, не уточняя, будут ли поддерживаться все из них. Фирменный магазин от Nokia имеет небольшое число программ, он никогда не сможет приблизиться к фирменному Play Store. Приложений пока мало. Например, Whatsapp отсутствует, также как и браузер Chrome от Google. Когда вы ищете в магазине программу и не находите ее, вам предлагается еще пять магазинов приложений на выбор, в том числе Yandex Store.

    Однако многие пользователи Nokia XL уже нашли простой способ установки приложений. Они берут обычный Android-смартфон, находят и загружают APK-файл приложения, затем передают его по Bluetooth и устанавливают на Nokia XL. Не самый простой, зато действительно работающий вариант.

    В Nokia не гарантируют работу всех Android-приложений на своем аппарате. Многие приложения требуют регистрации в Play Store, которой тут нет и не будет, так же как и нет поддержки сервисов Google. Есть поддержка только сервисов Yandex.



    Покупая Android-смартфон, обычно пользователь может легко синхронизировать свои контакты с учетной записью Google и в считанные секунды перенести их на новое устройство. Это стандартная функциональность для Android и для любого смартфона. Однако в Nokia XL не дают возможности получить контакты из облака. Тут существует только два способа перенести контакты. Один - воспользоваться сервисом Yandex, второй способ - сохранить все контакты на microSD-карточку, затем вставить ее в Nokia X и попытаться прочитать. Почему компания Nokia в своем новом смартфоне отказалась от синхронизации контактов с облаком, непонятно.



    Встроенные приложения в целом нареканий не вызывают. Калькулятор, будильник, браузер – всё работает.



    Понравилась навигация. Карты Here позволяют загрузить файлы для стран и регионов на карту памяти, что здорово. Основная память будет свободна, а то какое количество карт различных стран и городов вы загрузите на карту памяти, будет зависеть лишь от её объема. Используется обычный и привычный интерфейс навигации, в том числе для оффлайн-навигации.



    Музыкальный плеер обычный, FM-радио работает только с гарнитурой.



    Камера

    В смартфоне Nokia XL установлена 5-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камера. Разрешение основной камеры: 2592 x 1944 пикселей. Имеется светодиодная вспышка и авто фокус. Характеристики камеры: автоматическая и ручная настройка баланса белого, активная панель инструментов, редактор фотографий, распознавание лиц, автоматическая экспозиция, центрально-взвешенная автоматическая экспозиция. Камера имеет функцию «панорамной съемки». Доступны цветовые режимы: сепия, соляризация, обычный, негатив. Режимы баланса белого: облачный, лампа накаливания, флуоресцентный, дневной свет, авто. Камера может снимать видео в формате FWVGA (864 x 480) с частотой кадров 30 кадр/c.

    Разрешение дополнительной камеры: 1600 x 1200 пикс. Используется широкоугольный объектив.

    В дневное время при хорошем освещении фотографи получаются достаточно неплохие. При искусственном освещении дела обстоят чуть хуже. Примеры фотографий, сделанных камерой Nokia XL:




    Аккумулятор

    В смартфоне используется съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 2000 мАч. По данням производителя, максимальное время розговора в 2G-сетях составляет 16 часов, время ожидания в 2G-сетях – 720 часов. Максимальное время разговора в 3G-сетях составляет 13 часов, время ожидания в 3G-сетях – 720 часов. При частом использовании смартфон, конечно же, как и другие Android-устройства, проживёт световой день, но в целом показатели автономной работы смартфона весьма неплохие.

    Заключение

    Nokia XL имеет большое количество как плюсов, так и минусов. У смартфона хорошая громкость сигнала вызова, качественный корпус с яркими расцветками, приятный глазу экран. Не понравился урезанный Android с непривычным интерфейсом, однако возможно, это дело привычки. «Железо» слабовато. Смартфон не поддерживает ресурсоёмкие приложения и HD-видео. Камера средняя, правда при хорошем освещении фотографии получаются неплохие. Основными покупателями новинки станут молодые люди, которые за небольшие деньги хотят получить яркий, стильный смартфон с поддержкой Android-приложений. Nokia сделала новый, уникальный продукт. Если компании удастся сохранить приятную цену, смартфон должен стать популярным.

  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь

    Похожие темы
    Тема Форум
    Прошивка устройств Nokia на Android (Nokia X, Nokia X+, Nokia XL) - Инструкция Nokia
    Обзор смартфона Nokia Lumia 1320 Обзоры
    Обзор смартфона Nokia Lumia 930 Обзоры
    Видеообзор смартфона Nokia XL Обзоры
    Обзор смартфона Nokia Lumia 630 Обзоры

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot