Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

FAQ. кастомные прошивки, рутинг, ядро и т.д.

  • Старый 02.08.2013, 03:08
    небольшой фак для нубов, здесь не все, лишь некоторые моменты

    1. Что такое root?

    Если вы являетесь администратором на компьютере с Windows, то у вас есть доступ ко всей операционной системе, и вы можете делать все, что вам нравиться. Вот то, что, по существу, и происходит когда вы делаете root своего устройства. С правами суперпользователя, вы можете обойти любые ограничения, которые наложены на ваше устройство производителем. Вы можете устанавливать больше приложений, вы можете кастомизировать ваше устройство в большей степени, и вы потенциально можете ускорить работу вашего устройства во множестве направлений.

    2. Зачем делать root?

    Одним из самых очевидных стимулов для рутинга вашего Android устройства, является возможность избавиться от предустановленного производителем софта. Вы сможете настроить ваше устройство в качестве точки доступа Wi Fie, даже если такая опция была не доступна по умолчанию. Вы можете получить доступ ко всей файловой системе, установке специальных приложений, который требуют root доступа и даже установить кастомные (custom ROMs, сделанные сторонними разработчиками) прошивки, которые добавляют дополнительные функции и оптимизируют производительность телефона или планшета. Много кто поддается соблазну возможности полностью кастомизировать свой телефон. Вы также сможете вручную разрешать или запрещать доступ приложениям. Вы так же сможете устанавливать последние версии Android, еще до того как производитель вашего устройства выпустит официальную версию. Ну и конечно же, вы сможете разгонать (overclock) ваш процессор или, если необходимо, понизить его частоту.

    3. Минусы root.

    По существу, есть три минуса рутинга вашего устройства.

    Первый минус это аннулирование гарантии. Некоторые производители будут использовать рутинг в качестве предлога для аннулирования гарантии. Но стоит всегда помнить, что у вас есть возможность сделать анрут (unroot), то есть возврат системы вашего телефона в заводское состояние. Если вам необходимо отправить девайс на ремонт, просто прошейте его официальной прошивкой которая быля установлена при покупке.

    Второй минус это возможность превратить ваше телефон в “кирпич”. Всякий раз, когда вы вмешиваетесь в систему вашего устройства, есть, пусть и небольшой, риск сломать его (брикнуть, превратить в кирпич и т.д.). Очевидный способ избежать этого - тщательно выполнять инструкции. Убедитесь, что руководство которому вы следуете подходит для вашего устройства, и что любая кастомная прошивка, которую вы решили использовать, создана именно для вашей модели. Если вы исследуете вопрос прежде чем приступить к его выполнению и уделяете внимание тому что говорят другие, более опытные пользователи, шансы сломать ваше устройство ничтожно малы.

    Третий минус это риски для безопасности. Рутинг может способствовать некоторым угрозам безопасности. В зависимости от того какие сервисы или приложения вы используете на своем устройстве, рутинг может создать некоторые уязвимости в системе безопасности. Например, Google, отказывается поддерживать Google Wallet для root устройств.

    Вы должны быть готовы идти на компромиссы с этими факторами, прижде чем решить на root.

    4. Что такое recovery (рекавери, режим восстановления).

    Recovery это отдельная от Android среда в которую вы можете загрузить свое устройство. В этом режиме вы можете найти инструменты, основной целью которых является предоставление способа сброса настроек операционной системы, когда невозможно загрузиться в систему.

    Стандартный режим восстановления от Android очень простой и управляется с помощью регулировки клавиш звука и кнопки питания устройства.

    Кастомные рекавери выполняют те же задачи, что и стандартный рекавери Android, но имеют дополнительные функции, как например, возможность делать полное резервное копирование системы или прошить устройство новой прошивкой. Важно отметить, что кастомные рекавери рекомендуется использовать пользователям с правами root, однако наличие такового не обязательно, достаточно иметь разблокированные bootloader (загрузчик) на вашем устройстве. Вобщем, рекавери может спасти вашу задницу когда вы напортачили, но так же имеет много других важных функций.



    5. Что такое кастомная прошивка (Custom ROM)?

    Заводская прошивка это версия операционной системы устройства которая поставляется вместе с ним. Заводская прошивка представляет собой полностью автономную версию ОС, включая ядро (kernel, делает всю систему работоспособной), приложения, сервисы и т.д., в общем, все что вам необходимо для работы с устройством, но настроено все это по-своему и кем-то другим.

    Так что же значит “кастомная” (от англ. “custom” - изготовленный на заказ)? Поскольку операционная система Android имеет открытый исходный код, разработчики могут свободно брать и модифицировать заводские прошивки, очищать их от “мусора” (предустановленных приложений и сервисов), оптимизировать, что-то добавлять, и вообще делать все что им позволит их воображение и навыки.

    6. Зачем устанавливать кастомные прошивки?

    Есть множество причин, вот некоторые из них:

    - Обновление версии ОС. Вы можете загрузить последние доступные версии Android, которые могут заставить ваше старое устройство выглядеть как новое.

    - Персонализация. Есть целый ряд всевозможных особенностей и “фишек”, которые могут быть настроены в соответствии с вашим вкусом. Например, пользовательские темы могут привнести новизну во внешний вид вашего устройства.

    - Повышение производительности. Кастомные ромы и рутинг позволяют своим пользователям находить ненужные приложения присутствующие на их устройствах и избавляться от них, таким образом, увеличивая скорость обработки и продлевая жизнь батареи.

    - Установка приложения на внешнюю SD карту. В данный момент это невозможно на заводских прошивках. Если на вашем устройстве не хватает места для установки новых приложений, то эта функция просто незаменима для вас.

    - Лучшее качество сигнала. С помощью кастомной прошивки можено улучшить вашу полосу частот (base band), что в свою очередь увеличивает сигнал и качество звонка.

    7. Почему, иногда, не стоит устанавливать кастомные прошивки.

    - Выход устройства из строя. Это одна из главных причин почему люди не решаются на рутинг своего девайса. Некоторые устройства после рутинга могут превратиться в бесполезное железо, и единственным вариантом остается покупка нового, так как производительно может не выполнять условия гарантии если они узнают о попытке рутнига устройства.

    - Потеря всех данных. Когда вы устанавливаете новую прошивку, это очистит всю вашу систему и, следовательно, вы потеряете все ваши установленные приложения и данные.

    - Фактор риска. Большинство приложений будет с открытым исходным кодом и доверие которые вы возлагаете на разработчиков приложения может сыграть с вами злую шутку, повредив устройство в будущем.

    - Перезагрузка. Если процесс рутинга был выполнен неуспешно, то есть есть шанс попадания в бесконечный цикл загрузки. Хотя это может показаться довольно устрашающей перспективой, это может произойти, только если вы не будете следовать инструкциям правильно или сделаете что-то очень глупое. В настоящее время существует не так уж и много способов превращения вашего девайса в “кирпич” (полный и безвозвратный вывод из строя). Потеря данных может быть исправлена при помощи резервного копирования, а бесконечная загрузка при помощи режима восстановления (Recovery), который обсуждался ранее.

    8. Какая кастомная прошивка самая лучшая?

    Никогда не спрашивайте этот вопрос, это очень субъективно. Создание прошивки занимает много времени, энергии и сил, и спрашивать какая прошивка лучше всех оскорбительно для разработчиков прошивок. Попробуйте несколько прошивок и выберете ту которая вам нравится больше всего.

    9. Что такое Kernel (ядро)?

    Это центральный модуль операционной системы. Это часть операционной системы, которая загружается первым делом и остается в основном памяти. Поскольку ядро остается в памяти, очень важно чтобы оно занимало как можно меньше места, обеспечивая при этом все необходимые сервисы нужные для других частей операционной системы и приложений. Как правило, ядро отвечает за управление памятью, процессами и задачами.
    Если бы ваше устройство было фильмом, то ядро было бы его режиссёром. Это мозг вашего телефона или планшета. И хотя это самая важная часть устройства, это всего лишь один-единственный .IMG файл размером всего в пару MB.

    10. Каковы преимущества кастомного ядра.

    - Регулировка частот CPU и установление профилей вроде “по требованию”, “эанергосбережение” и т.д.
    - Разон и понижение скорости CPU
    - Разгон и понижение скорости GPU
    - Регулировка напряжения
    - Регулировка чувствительности сенсорного экрана
    - Оснащение вашего телефона подсветкой уведомлений
    - Кастомные recovery, которые позволяют вам делать полное резервное копирование и восстановление всей прошивки и установку из .zip файлов
    - Минимальная яркость экрана, выходящая за пределы ограничений заводского ядра
    - Экономия батареи (с правильными настройками)

    Есть еще много технических преимуществ кастомного ядра с хорошо написанным кодом. К счастью, вам не надо сильно беспокоиться об этом, поскольку, большинство работы выполнено самим разработчиком.

    11. Какой Kernel лучше всех.

    Ответ такой же как и на вопрос “Какая прошивка самая лучшая?”.

    12. Как разогнать процессор моего устройства?

    Вам не удастся разогнать процессор с заводским ядром. У вас должно быть кастомное ядро прежде чем вы сможете осуществить это. Как только у вас есть кастомный kernel, вам необходимо установить приложение для разгона, например SetCPU или NoFrillsCPU, подойдет любое.

    13. Безопасно ли разгонять процессор устройства?

    Это не полностью безопасно, но найти человека который испортил своё устройство из-за overclock’инга (разнога CPU) довольно тяжело. Помните, что все это вы осуществляете на свой страх и риск. Также помните, что все телефоны имеют различный потенциал для разгона. Если вы “перестараетесь”, то есть вероятность попадания в бесконечный цикл загрузки (говорилось выше). Это можно починить установкой ядра с более низкой частотой.

    14. Что такое GAPPS?

    Gapps сокращение от Google Apps. Это приложения сделанные Google, такие как Google Maps, Plastore, Gmail, Google Search и так далее. Они доступны для скачивания в Play Store и так же могут быть прошиты на устройство из .zip файла в режиме восстановления (recovery). Не все Gapps доступны в разных странах.

    15. Что такое “грязная” прошивка или “чистая” прошивка.

    Чистая” прошивка это удаление кэша, далвик кэша и данных перед прошивкой zip файла или установкой кастомной/заводской прошивки через recovery.
    Грязная” установка это то же самое, только с удалением кэша и далвик кэша, без удаления данных.

    “Чистая” прошивка рекомендована, так как вызывает меньше проблем в будущем. Если в инструкциях по прошивке указано прошивать с очисткой данных, далвика и кэша, то делайте именно так и никак иначе. Да, вы потеряете все свои данные в этом случае, но не беспокойтесь, этот способ не коснется вашей внутренней или внешней карты памяти. Вы потеряете все ваши приложения, настройки и данные из игр, ваш телефон будет вести себя так как будто он только куплен.

    Вы можете делать прошивку “грязным” способом когда прошиваете небольшие модификации системы из .zip файлов, или даже небольшое обновление прошивки (за исключением случаев когда в инструкциях указано выполнить “чистую” прошивку). В этом случае вы не потеряете никаких данных, но иногда это может вызвать проблемы, например, приложения закрываются сами или что-то в этом роде, это могло быть предотвращено при “чистой” прошивке. Так что лучше всего прошивать с удалением всех данных.

  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot