Вчера официально стало известно о получении нового патента корейской компанией Samsung. Как сообщает бюро по регистрации патентов и торговых марок США, корейский гигант получил новый патент в котором описана технология создания "умных" часов круглой формы. Если вы в курсе дел рынка мобильных технологий, то вы наверняка сразу же подумали что Samsung "спёрли" очередную идею, так как Motorola совсем недавно анонсировала умные часы Moto 360 с круглым дисплеем. Но это совсем не так. Патентная заявка была подана Samsung'ом еще в 2013 году, за долго до того как был анонсирован Moto 360.
В патенте Samsung описывает три типа часов с закруглёнными или вообще круглыми экранами. Каждые из часов обладают круглой камерой, которая позволяет управлять девайсом при помощи жестов. Застёжка на ремешке часов служит для подключения устройства к компьютеру или зарядному устройству.
Интересно что все ранее выпущенные "умные" часы от Samsung имеют прямоугольную форму и входят в состав линейки устройств Galaxy Gear, которые Samsung решило переориентировать на Tizen OS вместо Android. Однако на недавно прошедшей конференции Google I/O, компания представила новые часы под названием Gear Live, которые работают на платформе Android Wear. Так что, пока что, совсем не ясно, планирует ли Samsung выпускать часы круглой формы и на какой платформе они будут работать если производство, всё таки, будет запущено.