Эта тема стала популярной за прошедшие два дня, и информация о ней поступала из множества источников. Речь идет о новой политике Samsung, согласно которой, приблизительно с конца июля 2013 года, все устройства под Корейским брендом стали привязаны к соответствующему региону.
Как же все это началось? Впервые несколько счастливых обладателей нового Galaxy Note 3 заметили довольно интересный стикер на упаковке своего фаблета. На наклейке было указано, в каком регионе может работать Ваше устройство от Samsung, и Вы, вероятно, можете догадаться, что это сулит проблемы для Южнокорейского гиганта и его отдела обслуживания клиентов. На самом деле все выглядит иронично, так как новые изменения принес с собой именно Note 3 – фаблет, который Samsung пытались разрекламировать для такой целевой аудитории, как бизнесмены – категории людей, которые, скорее всего, часто путешествуют за границу, и которые теперь вынуждены оплачивать большие счета за роуминг.
Немецкое подразделение Samsung уже прокомментировало новую политику, подтверждая, что все так и есть на самом деле, и новые правила касаются всех новых моделей Galaxy SII, Galaxy SIII, Galaxy S4, Galaxy S4 Mini и Note 3, которые были выпущены после конца июля.
Более того, хотя географические регионы сами по себе довольно большие (например, Американская модель охватывает Северную, Южную и Центральную Америку вместе с Карибами), Samsung не будут предоставлять «обходной путь» никому из тех, кто должен/любит путешествовать. Единственный вариант сейчас – никогда не активировать новый телефон с SIM-картой региона, для которого предназначен девайс, и обратиться в авторизированный центр обслуживания Samsung, где его смогут «разблокировать» для пользования в разных странах. Как Вы можете себе представить, количество людей, для которых это нововведение будет неудобным, большое, к тому же многим из них придется раскошелиться на определенную сумму за услугу.
Наверное, хуже всего на данный момент то, что даже гуру Android из руководства разработчиков XDA не уверенны, можно ли будет «взломать» эту установку.
Источник