Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Оплата мобильной связи

  • Старый 06.08.2013, 16:50
    Заблокированный за неуплату мобильный телефон для современного человека — настоящая трагедия. Ведь без него он чувствует себя оторванным от мира. Не может десять раз на дню набирать номер дорогого и близкого человека, не может проводить важные телефонные переговоры с партнерами, живущими на другом конце города, не может заказать такси, забронировать столик в ресторане и записаться на прием к врачу. По большому счету — современный человек без мобильного телефона не может делать ничего.

    Именно поэтому так важно оплачивать услуги мобильной связи своевременно. А где это делать, мы расскажем в этом руководстве.


    Платежные терминалы

    Когда появились первые платежные терминалы, на них смотрели с недоверием. И это понятно! Странная металлическая коробка, которая съедает заработанные потом и кровью деньги. Да еще и проценты за свои «услуги» берет.

    Сейчас к этому чуду техники все привыкли и даже научились находить терминалы с наименьшими процентами или вовсе без них.

    Какие платежные терминалы бывают?

    • От операторов мобильной связи.

    Они, как правило, располагаются в фирменных офисах «Билайн», «МТС» и «Мегафон». Главное преимущество этих терминов — отсутствие процентов для клиентов компании. Главный недостаток — неудобное расположение. Ехать пару остановок (а то и больше) ради того, чтобы кинуть сто рублей на счет вряд ли имеет смысл.

    • От фирм-посредников.

    Эти фирмы заключают договора с операторами сотовой связи и интернет-провайдерами. За свои посреднические услуги они взимают небольшой процент, оплачивать который должен абонент. Подобные терминалы находятся в шаговой доступности. Их можно найти практически во всех торговых центрах, развлекательных комплексах и сетевых магазинах.

    Наш вердикт:

    Пользоваться или нет терминалами фирм-посредников для оплаты мобильной связи — дело каждого. В конце концов за все надо платить. И если вы нормально относитесь к тому, что 7-10% внесенных на счет денег попадет в карман посредникам, пользуйтесь их услугами. Особенно если сумма платежа небольшая. 10 или 20 рублей вряд нанесут серьезный вред вашему бюджету. Другое дело — если сумма платежа крупная. В этой ситуации уже можно задуматься об экономии.

    Банковские карты

    Отличный способ оплатить мобильную связь — это перевести деньги с банковской карты. За подобные операции не взимаются проценты, а проводятся они по мановению ока.

    Оплатить мобильную связь банковской картой можно по-разному.

    • Через банкомат.

    Причем оплатить мобильную связь без процентов вы можете не только в «родном» банкомате, но и в банкоматах других финансовых учреждений. Это очень удобно и быстро.

    • С помощью системы интернет-банкинг.

    Для того, чтобы оплачивать услуги мобильной связи в системе интернет-банкинг, нужно зарегистрироваться на официальном сайте своего банка. Где-то для этого нужно получить специальную выписку из банкомата, где-то достаточно ввести номер карты и личные данные. В каждом банке — по-разному. Едино одно — проценты за подобные операции не взимаются, а деньги на счет поступают мгновенно.

    Наш вердикт:

    Сложно найти более удобный способ оплаты мобильной связи для держателей банковских карт. Тем более, что можно настроить автоматическое пополнение баланса. В соответствии с указанным вами расписанием деньги будут переводиться на ваш мобильный номер. Один раз потратив несколько минут на подключение этой услуги, вы сможете больше не думать о такой мелочи, как счета за телефон.

    Электронные кошельки

    Электронные кошельки все чаще используются для оплаты тех или иных услуг и товаров. Лучше других с ними знакомы фрилансеры, работающие в Интернете (это журналисты, дизайнеры и другие представители творческих и не очень профессий).

    Самые популярные кошельки для электронных денег
    • Visa QIWI Wallet
    • WebMoney
    • Яндекс. Деньги

    Наш вердикт:

    Оплата мобильной связи с помощью электронных кошельков удобна только в том случае, если приток денег на них из внешних источников (от работодателей, например) регулярен. В противном случае вам придется самостоятельно класть деньги в виртуальный кошелек. Т.е. это дополнительная трата времени и денег (за пополнение кошелька взимается определенная комиссия).


    FAQ по российским мобильным операторам

  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot