Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Инструкция по прошивке Samsung устройств через Odin и что такое Odin вообще?

  • Старый 08.10.2013, 03:34
    Что такое Odin?

    Odin очень полезный инструмент который позволяет вам взаимодействовать с вашим Samsung устройством (в режиме загрузки) и прошивать его. Это Windows программа, которую использовала/использует компания Samsung для прошивки своих устройств (без режима рекавери/восстановления). К счастью для нас этот софт просочился в сеть и у простых смертных есть возможность пользоваться ним.

    Существуют разные версии Odin. Вы можете прошивать .tar, tar.md5 или .bin прошивки через Odin на ваше устройство.



    Краткий тур по опциям программы.

    Auto Reboot - автоматическая перезагрузка устройства после прошивки;
    Re-Partition - перераспределяет файловую систему на вашем устройство по умолчанию (RFS);
    F. Reset Time - сбрасывает cчётчик прошивок (flash counter);
    PIT - Partition Information Table. Если вы выбрали Re-Partition, то вы также должны указать .pit путь к .pit файлу для перераспределения файловой системы устройства;
    Bootloader - для прошивки загрузчика (bootloader);
    PDA - сборка прошивки. Для выбора файла с прошивкой, ядром и т.д.
    Phone - модем. Для выбора файла модема для прошивки;
    CSC - Comsumer Software Customization. Для выбора CSC файла, содержащего специфические для региона и оператора данные;

    Будьте очень осторожны при испоьзовании Odin, особенно с опцией Re-Partition и правильным .pit файлом. Если у вас нет нужного .pit файла ни в коем случае не ставьте галочку возле Re-Partition.

    Внимание: Odin можно использовать только на устройствах от Samsung!

    Как прошить Samsung Galaxy с помощью Odin?

    Подготовка.

    1. Скачайте и установите USB драйвера для Samsung. Или можете установить Samsung Kies, при установке которого драйвера будут установлены автоматически.
    2. Удостоверьтесь что у вас есть резервные копии всей важной для вас информации (контакты, SMS, MMS, видео, фото, документы и т.д.) на внутренней или внешней SD картах вашего устройства (или на компьютере).
    3. Убедитесь что батарея вашего устройства заряжена хотябы на 60-80%, чем больше тем лучше (не хотелось бы брикнуть телефон во время прошивки если пропадет питание).
    4. В настройках устройства включите USB debugging/Отладка USB в Developer Options/Для разработчиков.
    5. Убедитесь что Samsung Keis не запущен. Можно “убить” процесс через диспетчер задач.

    Установка заводских/официальных прошивок через Odin, обычно, довольно безопасное занятие если все делать верно. Но стоит понимать, что всегда существует шанс брикнуть/сломать устройство, пусть и невелик. Так что все это вы будете делат на свой страх и риск, и автор поста не несет никакой ответственности если что-то пойдет не так.

    Прошивка.

    1. Скачайте zip файл с официальной прошивокй для вашего устройства и распакуйте архив себе на компьютер. Вы увидите либо один .tar или .tar.md5 файл, или же несколько файлов:
    - если вы увидите один файл, то внутри него уже будет все что вам нужно для успешной прошивки (PDA, PHONE, CSC);
    - если же файлов несколько, то используйте отдельные кнопки PDA (в новых версиях AP), PHONE, CSC для выбора соответствующих файлов;
    2. Скачайте архив с прикрплённый к посту внизу распакуйте его. Вы увидите следующие файлы:
    - Odin3 v3.04.exe;
    - tmax.dll;
    - zlib.dll;
    - Odin3.ini;
    3. Запустите Odin3_v3.04.exe на правах администратора (правый клик ---> в режиме администратора).
    4. Загрузите ваше устройство в режим загрузки (download mode). Для большинства устройств от Samsung для этого надо выключить устройство и после этого одновременно зажать кнопки Home (домой) + Питание + Звук вниз и в появившемся меню подтвердить вход в режим загрузки путём нажатия звука вверх.
    5. После того как телефон находится в режиме загрузки, подключите его к компьютеру через USB кабель. Если Odin распознает ваше устройство то поле ID:COM станет желтого или голубого цвета и отобразит номер COM порта (скриншот внизу).



    Важно: если вы не увидите номер порта в поле ID:COM или если поле не будет желтого или голубого цвета, пожалуйте не продолжайте операцию. Отключите USB и перезагрузите ваше устройство путем нажатия и долгого удерживания кнопки питания. Проверьте корректно ли установлены USB драйвера для Samsung.

    6. Если zip архив с прошивкой имел всего один файл, то кликните на кнопку PDA и через обзор выберите .tar или .tar.md5 файл с вашей прошивкой. В случае же если zip архив с прошивкой имел несколько файлов:
    - нажмите на BL (Bootloader) и выберите файл который имеет BL или Bootloader в своём названии;
    - нажмите на AP (PDA) и выберите файл который имеет CODE или AP (PDA) в своём названии;
    - нажмите на PHONE и выберите файл который имеет MODEM в своём названии;
    - нажмите на CSC и выберите файл который имеет CSC в своём названии;

    Других файлов не трогайте!

    7. Убедитесь что флажки расставлены правильно:
    - Auto Reboot и F. Reset Time должны быть отмечены;
    - все остальные флажки не отмечены;

    8. После выбора соответсвующих файлов и проверки флажков нажмите кнопку Start. Начнется процесс прошивки. Ни в коем случае не отключайте телефон от компьютера во время этого процесса. Это можно занять несколько минут.

    9. Как только процесс прошивки завершится, ваше устройство перезагрузится. Теперь вы можете отключить его от компьютера и начать использовать.

    Можете использовать эту инструкцию для прошивки устройств от Samsung на Android OS.

    update: добавил Odin 3.07

    Cкачать:



    <phrase 1= Odin3_v3.04.zip
    <phrase 1= Odin3_v3.07.zip
    <phrase 1= Odin3_v3.09.zip
    <phrase 1= Odin3_v3.12.7.zip
    <phrase 1= Odin3_v3.12.3.zip


  • Старый 31.10.2013, 22:18
    Внимание! в Odin 3.09 кое что поменялось, теперь вместо PDA надо выбирать PA! Будьте внимательны! Можно прошиваться старыми версиями Odin если не знаете что в версии 3.09 делать.

    Cкачать:



    <phrase 1= mdforum.ru-Odin v3.09.zip
  • Старый 31.01.2014, 19:40
    извиняюсь за может быть глупый вопрос: где взять прошивки и как их выбрать? Что от них зависит? любые мобильные операторы будут работать с любой прошивкой, или они должны соответствовать?
    Что делать, если Kies отказывается делать upgrade (говорит, моё firmware с ним не совместим).
    Заранее спасибо за ответы и за терпение
  • Старый 31.01.2014, 20:05
    Сообщение от hobukob
    извиняюсь за может быть глупый вопрос: где взять прошивки и как их выбрать? Что от них зависит? любые мобильные операторы будут работать с любой прошивкой, или они должны соответствовать?
    Что делать, если Kies отказывается делать upgrade (говорит, моё firmware с ним не совместим).
    Заранее спасибо за ответы и за терпение
    если Kies не хочет обновлять прошивку на твой аппарат, надо попробовать загрузиться в рекавери меню, и сделать wipe cache. для загрузки в рекавери выключи телефон, и удерживай три клавиши одновременно ПИТАНИЕ + ЗВУК ВВЕРХ + КНОПКА ДОМОЙ пока не загрузишься в меню рекавери. в меню далее навигация при помощи кнопок звука (вверх/вниз), а затем выбор опции при помощи кнопки питания. сделай wipe cache, если у тебя заводское рекавери меню, если кастом то еще и wipe dalvik cache можешь сделать. после этого перезагрузись и попробуй еще раз обновиться через kies.

    а вообще ставь кастомную прошивку и в топку этот kies и официальные прошивки самсунга.
  • Старый 31.01.2014, 20:08
    Сообщение от hobukob
    извиняюсь за может быть глупый вопрос: где взять прошивки и как их выбрать? Что от них зависит? любые мобильные операторы будут работать с любой прошивкой, или они должны соответствовать?
    для каждой модели аппарата своя прошивка, допустим на galaxy s3 нельзя прошить файл прошивки предназначенный для galaxy s4. прошивки бывают разных версий и от разных разработчиков: официальные от самсунг и неофициальные от сторонних разработчиков.

    скажи какой у тебя аппарат, чтобы прошивку найти
  • Старый 01.02.2014, 00:41
    спасибо огромное за ответы и за готовность помочь. У меня samsung galaxy s3 mini. Не знаю, имеет ли (решающее) значение, что аппарат был изначально заблокирован под одного оператора и мне его разблокировали сторонние специалисты. Деталей не знаю.
    Мне самому kies не кажется очень полезной программой. Если можно обновить прошивку без неё, я бы даже это предпочёл. Я так понимаю, что это можно сделать с помощью программы ODIN и вышеприведённой инструкции. Тогда какую прошивку следует выбрать и где её скачать?
    Я нашёл где-то в параллельной ветке прошивку для региона Россия, но я живу в Мексике, но предпочитаю всё программное обеспечение на английском.
  • Старый 01.02.2014, 04:31
    Сообщение от hobukob
    спасибо огромное за ответы и за готовность помочь. У меня samsung galaxy s3 mini. Не знаю, имеет ли (решающее) значение, что аппарат был изначально заблокирован под одного оператора и мне его разблокировали сторонние специалисты. Деталей не знаю.
    Мне самому kies не кажется очень полезной программой. Если можно обновить прошивку без неё, я бы даже это предпочёл. Я так понимаю, что это можно сделать с помощью программы ODIN и вышеприведённой инструкции. Тогда какую прошивку следует выбрать и где её скачать?
    Я нашёл где-то в параллельной ветке прошивку для региона Россия, но я живу в Мексике, но предпочитаю всё программное обеспечение на английском.
    идешь сюда http://www.sammobile.com/, регистрируешься, находишь свою модель и выбираешь прошивку для какого региона тебе надо. Это если ты хочешь официальную прошивку от самсунга, но они не всегда там самых последних версий. Дальше прошиваешься через ODIN.

    Если хочешь неофициальную прошивку (что я бы порекомендовал), то можно прошиться cyanogenmod (одна из самых популярных, неск миллионов пользователей), это по сути почти чистый андроид, без всякого мусора который туда самсунг обычно напихивает. Тут версия андроида, скорее всего будет более новая чем на официальных прошивках от самсунга. Прошиваться тут надо по-другому, не через ODIN. тут нужен рут, а офицальную прошивку можно и без рута прошить.


    Как установить cyanogenmod можно почитать тут Как установить кастомную прошивку? и тут Прошивка Cyanogenmod
  • Старый 01.02.2014, 17:26
    спасибо огромное!
    извиняюсь, ещё вопросик: официальные прошивки для Мексики, что я нашёл по ссылке, связаны с мобильными операторами (Telcel, Movistar). Значит ли это, что если я поставлю официальную прошивку (исходно - Telcel), то я опять буду привязан к одному оператору?
  • Старый 01.02.2014, 18:02
    думаю нет. это значит что galaxy s3 mini в мексике продавали вот эти операторы, и модифицировали прошивку чуть чуть, добавляя туда свои приложения скорее всего.
    хотя я на 100% не уверен. в любом случае перепрошьетесь на другую если что. у вас же сейчас прошивка я так понимаю не для мексики, и всё норм, ловит же сигнал?
  • Старый 01.02.2014, 19:55
    понятно, спасибо ещё раз. Нет, мой телефон куплен в Мексике, поэтому он и был исходно "привязан" к Telcel.
    Я всё больше склоняюсь к кастомной прошивке . Значит, привязка к оператору делается только за счёт прошивки? Поскольку ВСЕ телефоны, что продаются в Мексике, ОБЯЗАТЕЛЬНО привязаны к оператору, значит, если этого не хочу, я должен обязательно поставить неофициальную? И если у меня уже стоит "отвязанная" прошивка, значит, мне уже сделали рут? Как это можно выяснить? Извиняюсь, если вопросов слишком много и/или они глупые. Ещё раз спасибо, ваша помощь - неоценима.
  • Старый 01.02.2014, 21:29
    если изначально был привязан к Telcel, а потом вам его кто-то отвязал, то можно сейчас прошиться кастомом и всё. всё должно работать.

    есть рут или нет я точно не уверен, скорее всего есть если вам его отвязывали от оператора, я никогда не отвязывал просто, поэтому не знаю, но почти уверен что сделать отвязку без получения root прав нельзя.

    чтобы проверить есть ли у вас root права, то скачайте приложение root checker (или можете с google play скачать).

    а вот на счёт того, что если прошиться прошивкой кого-то из официальных операторов, заблокируется ли телефон только под этого оператора, я точно не знаю, извините но думаю нет. если сейчас прошьетесь кастомной прошивкой, то проблем думаю не будет, но опять же всё на свой страх и риск делается, я сто раз уже свой S3 шил и перешивал, и через ODIN и через recovery меню, проблем не было.
  • Старый 01.02.2014, 22:08
    короче думаю, ничего лочиться не будет, если скачать прошивку с sammobile ну или с cyanogenmod.com (или другой прошивки кастомной). если уже разлочены и рут есть, можете смело ставить кастом имхо
  • Старый 01.02.2014, 22:13
    Ещё раз спасибо огромное за ваше неизменное терпение и исчерпывающую информацию. В наше меркантильное время искреннее желание помочь - большая редкость, сердечно благодарю за вашу помощь.
  • Старый 01.02.2014, 22:29
    Сообщение от hobukob
    Ещё раз спасибо огромное за ваше неизменное терпение и исчерпывающую информацию. В наше меркантильное время искреннее желание помочь - большая редкость, сердечно благодарю за вашу помощь.
    я филантроп

    спрашивайте еще если чо не понятно по кастому (можете темы с вопросами создавать) или по одину
  • Старый 18.02.2014, 09:55
    Здравствуйте. У меня планшет Samsung gt-p5100. Не загружается, через режим загрузки (download mode) восстановит не получается. Хотел сделать восстановление через Odin, все делал как по инструкции, но столкнулся со сложностью. Номер порта в поле ID:COM не появляется, вообще ничего не происходит. Перезагрузка не помогает. Что можно еще сделать? Спасибо.
  • Старый 18.02.2014, 16:37
    Сообщение от SlavaY
    Здравствуйте. У меня планшет Samsung gt-p5100. Не загружается, через режим загрузки (download mode) восстановит не получается. Хотел сделать восстановление через Odin, все делал как по инструкции, но столкнулся со сложностью. Номер порта в поле ID:COM не появляется, вообще ничего не происходит. Перезагрузка не помогает. Что можно еще сделать? Спасибо.
    Вероятно, что проблема в драйверах. Установите драйвера одним из способов из этой темы https://mdforum.su/showthread.php?t=2007
  • Старый 19.02.2014, 13:39
    С драйвером проблема. пишет не установлен драйвер для USB-устройства MTP. Но в Odin видеться, но прошивка не ставиться.

    А через режим загрузки (download mode) драйвер нормально ставиться, но в Odin не видется.
  • Старый 19.02.2014, 14:43
    Сообщение от SlavaY
    С драйвером проблема. пишет не установлен драйвер для USB-устройства MTP. Но в Odin видеться, но прошивка не ставиться.
    А через режим загрузки (download mode) драйвер нормально ставиться, но в Odin не видется.
    Пробуй удалить всё и поставить заново одним из других способов. Запускать установщик с драйверами нужно от имени администратора.
  • Старый 29.03.2014, 19:05
    у меня прошивка не завершается и пишет место зеленого окна красное фаил
  • Старый 29.03.2014, 19:16
    Сообщение от максанн
    у меня прошивка не завершается и пишет место зеленого окна красное фаил
    а что написано в окошке message? всё по инструкции делали выше? если да, то проблем не должно быть никаких
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot