Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Обзор LG G Watch R

  • Старый 05.12.2014, 19:48

    Обзор LG G Watch R



    Умные часы все больше и больше набирают популярность, пытаясь привнести дух технологий в один из самых старейших аксессуаров на земле. Наручные часы, предназначенные не только для того, чтобы показывать время, - это дань моде. И какими бы «классными» не были квадратные часы, производителям приходится придумывать что-то новенькое. Поэтому Android Wear вдохновил их на введение первой волны круглых смартчасов – Moto 360 и LG G Watch R.



    В отличие от Motorola, LG удалось сделать дисплей часов идеально круглым, без эффекта «сдутого колеса».



    Хотя у этих часов нет механизма внутри, как в обычных наручных часах, все же их начинка имеет значение. G Watch R используют интересное сочетание частей устройства, некоторые из них Вам покажутся уже знакомыми.

    Технические характеристики



    • 1.3" Full Circle P-OLED экран, 320 x 320 пикселей, 246ppi, 33mm диаметр экрана
    • Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8226), 4-ядерный 1.2GHz Cortex-A7, 512MB оперативной памяти, 4GB внутренней памяти (3 GB доступно пользователю)
    • 410 mAh Li-Ion батарея, номинальное время работы – 2 дня
    • 46.4 x 53.6 x 9.7 мм, 62 гр, сменный ремешок из натуральной кожи
    • Корпус из нержавеющей стали, IP-67 сертификат, водонепроницаем в течении 30 минут на глубине 1 метр
    • Android Wear в сочетании с Google Now
    • Датчик измерения сердечного ритма, гироскоп, акселерометр, компас, барометр
    • Bluetooth 4.0 LE
    • Вибрация

    Основные недостатки:


    • Кожаный ремешок выглядит дешево
    • Экран можно легко включить случайно
    • Android Wear нуждается в большей функциональности
    • Нет выбора расцветки


    LG G Watch R со стороны кажутся надежными благодаря нержавеющей стали и 1,3-дюймовому круглому P-OLED экрану. Кроме того, G Watch R имеют степень защиты IP-67 и не боятся воды и пыли.





    Как Вы видите, часы имеют характеристики, схожие с некоторыми смартфонами среднего класса. Динамики в G Watch R отсутствуют, как и у главного конкурента из лагеря Samsung, но есть микрофон, с помощью которого вы сможете давать Google Now различные указания.

    Комплектация



    LG G Watch R поставляется в стильной коробке с магнитной застежкой. Внутри прилагается не слишком много аксессуаров: USB кабель с адаптером питания – фирменная док-станция с 5 контактами (крэдл).




    С помощью крэдла часы заряжаются и подсоединяются к компьютеру, однако, чтобы это сделать, Вам придется немного повозиться. Док-станция G Watch R не такая стильная, как у Moto 360, но у нее внизу есть резиновое кольцо, которое прилипает к поверхности стола, тем самым не давая устройству упасть на пол.




    Дизайн



    Производители пытаются придумать такое устройство, которое бы выглядело как обычные часы и не было бы простым дурацким гаджетом. G Watch R и Moto 360 являются ярким примером удачных девайсов.

    Корпус из нержавеющей стали выделяет G Watch R из толпы. Часы будут хорошо смотреться на запястье, вне зависимости от Вашего наряда, будь то смокинг или повседневная одежда.

    На толстом ободке G Watch R выгравированы так называемые минутные засечки, что делает устройство похожим на классические наручные часы. Кроме того, ободок выступает в качестве защиты 1,3-дюймового P-OLED экрана от царапин.



    Корпус смартчасов сделан из нержавеющей стали с темно-серым шероховатым покрытием. Выглядит все это очень стильно и прочно, но к сожалению, LG не предлагает иных вариантов расцветки.

    LG оснастили часы кожаным ремешком, который, по сути, должен быть приятным на ощупь. Однако в данном случае ремешок получился жестким, грубым и выглядит дешево. Плюсом является то, что Вы в любое время сможете поменять данный ремешок.




    На оборотной стороне часов расположились датчик измерения сердечного ритма и контакты для подсоединения док-станции. Один микрофон расположен внизу устройства, другой - сбоку, над одной из петель для ремешка. При удерживании кнопки вызывается основное меню, а простое нажатие возвращает Вас к начальному виду часов.

    Часы начинают вибрировать, когда вам приходит уведомление или при входящем вызове. Это довольно удобно, и Вы не пропустите ничего важного. Если Вам это не по душе, Вы можете отключить все уведомления.

    Качество сборки



    LG G Watch R весит всего 62г, однако Moto 360 и вовсе 49г. Пользователям, любящим носить твердые тяжелые часы и которым нравится чувствовать их на своем запястье придется привыкать к данному устройству.

    Не путайте G Watch R с игрушкой: аппаратная часть часов хорошо проработана и хорошо совмещается в данном устройстве. Сертификация IP67 является еще одним доказательством данного факта. Устройство не боится ни пыли, ни воды и не нуждается в особом уходе.

    Дисплей



    Часы G Watch R оснащены 1,3-дюймовым P-OLED дисплеем с разрешением 320х320 с плотностью пикселей 246ppi. На данный момент это лучший показатель среди всех Android Wear часов.

    Дисплей на данном устройстве не самый большой, с диаметром всего 33мм, однако в сочетании с широким корпусом диаметр становится равным 46,4 мм. Поэтому при покупке часов учитывайте данные размеры.

    В целом OLED дисплей выделяется своей четкость с энергичными цветами. Однако IPS экран Moto 360 намного ярче, чем G Watch R.



    Углы обзора хорошие, однако экран имеет отражающую способность. А при ярком солнечном свете Вам будет сложно разглядеть что-либо на часах. Также здесь нет защитного слоя Gorilla Glass, как у квадратных G Watch.

    Батарея



    Дисплей является главным виновником расхода заряда батареи. При постоянно включенном экране G Watch R смогут продержаться 2 дня без подзарядки. При интенсивном использовании устройства, аккумулятора хватит примерно на день. Это довольно-таки хороший показатель в наше время.
    Даже если у вас села батарея (410мАч), восстановить полный заряд можно за полчаса. Батарея также является одной из самых больших на рынке умных часов.

    G Watch R идут в правильном направлении с точки зрения аппаратного обеспечения и качества сборки. Вам понравится широкая окантовка дисплея, благодаря которой экран кажется чуточку больше.

    Интерфейс и функциональность



    LG G Watch R работает на базе Android Wear 2.0, которая по сути своей является адаптированным Android KitKat. Google планирует обновить ОС в ближайшие месяцы, используя переработанный код от последней версии Android Lollipop. На данный момент каждые смартчасы на Android Wear работают под управлением одной и той же версии операционной системы, так как Google держит ситуацию под жестким контролем. Именно поэтому LG G Watch R имеет такой же интерфейс, как и Moto 360.

    Для того, чтобы устройство было таким же функциональным, как было задумано производителями, вам необходимо синхронизировать его с Вашим Android-смартфоном. Телефоны с другой операционной системой для этого не подойдут.

    Интерфейс Android Wear достаточно удобен в использовании. Он разбит на несколько блоков, которые Вы можете открыть путем «перелистывания» экрана снизу-вверх. Если вы проведете на экране справа налево, то появится «панель-шторка» настроек данного блока. А сервис Google Now позволит Вам быть в курсе всех событий. Android Wear позволяет взаимодействовать с собой. Панель навигации Вам понравится, она поможет Вам не заблудиться в устройстве.

    Сдвинув шторку панели вниз, Вы увидите не только пропущенные уведомления, но также дату и состояние заряда батареи.



    Тапнув один раз по центру экрана Вы активируете сервис Google Now, где сможете с помощью своего голоса давать ему различные команды. Также сервис активируется, если Вы произнесете в его микрофон «OK, Google». Хотя распознавание голоса работает хорошо, Вам придется говорить достаточно громко и четко, причем лучше на английском языке, так как с русским языком устройство дружит очень плохо.

    Если Вы не хотите разговаривать со своими часами, Вы можете выбрать нужную вам опцию в меню устройства. Также Вы можете управлять своим телефоном с помощью часов: писать заметки, слушать музыку, запускать секундомер и т.д.

    LG предлагает Вам самим выбрать вид циферблата на экране: от классического до современного стиля. Экран принимает вид обычных часов в неактивном состоянии.



    Однако есть в часах небольшой недостаток. В неактивном режиме часы перестают показывать правильное время, «минутная стрелка» перестает двигаться. Когда Вы приведете часы в активное состояние (а это случается, когда Вы поднимаете руку, чтобы проверить время), часы показывают точное время как бы перепрыгивая через пропущенный интервал. Это немного раздражает, так как хочется, чтобы часы постоянно показывали правильное время. Это незначительно по сравнению с тем, что из-за круглого дисплея и не совсем настроенного под него интерфейса, буквы по краям просто отрезаются, что делает затруднительным чтение сообщений.



    В меню настроек Вы сможете отрегулировать яркость экрана, просмотреть подключенные по Bluetooth устройства, переключится в режим полета и прочее. Также вы сможете запустить одно из установленных приложений Android Wear: Google Fit, Play Music и Google Keep, или установить стороннее приложение из Play Store.

    Часами можно управлять с помощью вашего телефона. Вы сможете настроить приложения, открываемые голосовой командой, или же сменить установленный по умолчанию музыкальный плеер на ваш любимый. Приложение Android Wear используется в смартфоне только в паре с часами с точной настройкой всех параметров.

    Несмотря на недостатки с «приостановкой» времени, LG G Watch R показывают превосходную работу. Чипсет Snapdragon 400 с 512MB оперативной памяти в сочетании с интерфейсом обеспечивает гладкую и быструю работу устройства, вне зависимости от того, что Вы делаете. Хотя список функций на часах очень ограничен.

    Google сделала легкий и удобный в использовании интерфейс, но хотелось бы иметь в распоряжении больше возможностей, осуществляемых без помощи смартфона.

    Заключение



    G Watch R является первым обладателям идеально круглого экрана. Кроме того, P-OLED дисплей имеет широкие углы обзора и хорошо передает цвета, хотя еще можно заметить отдельные пиксели, особенно вокруг мелкого текста.

    LG G Watch R является более-менее похожим на смартфон, только без динамиков и радио модуля. А четырехъядерный чипсет Snapdragon 400 с 512MB оперативной памяти, подкрепленный Android Wear, является более чем достаточным аппаратным обеспечением. Однако хотелось бы видеть аккумулятор с более длительным сроком службы.

    При тестировании G Watch R не было обнаружено никаких серьезных недостатков. LG не предоставила выбор разные расцветки часов, как это сделала Motorola, но Вы сможете сменить 22мм ремешок.



    Преимуществом часов является их пыле и водонепроницаемость, хотя это не говорит о том, что Вы сможете принимать душ вместе с ними. Но если на них попадет вода - с ними будет все в порядке.

    Несмотря на ограниченный набор функций, операционная система Android Wear хорошо справляется со своей задачей. Однако, чтобы насладиться в полной мере всеми возможностями ОС устройства, Вам необходимо синхронизировать его с Вашим Android-смартфоном. На сегодняшний день нет умных часов с поддержкой iPhone или Windows Phone.

    Moto 360 являются еще одними умными часами с круглым экраном. Хотя они и стоят дешевле LG, но они не имеют такой мощной начинки и такого четкого экрана как G Watch R. Но Moto 360 выглядит гораздо изящнее своего конкурента.

    На данный момент LG G Watch R одни из первых смартчасов, качество которых соответствует их цене. Однако существует множество направлений и перспектив для еще большего увеличения функциональности устройств такого плана.



  • Старый 05.12.2014, 19:59
    Сообщение от Kora
    Однако есть в часах небольшой недостаток. В неактивном режиме часы перестают показывать правильное время, «минутная стрелка» перестает двигаться. Когда Вы приведете часы в активное состояние (а это случается, когда Вы поднимаете руку, чтобы проверить время), часы показывают точное время как бы перепрыгивая через пропущенный интервал.
    Нереально круто так троллить людей. К примеру едешь в автобусе, держишься за поручень, сзади стоит в толпе человек, пошевелиться не может, и думает "Сколько там времени, опаздываю я на работу или нет?". Смотрит на твои часы, расслабляется, выходит потом в развалочку и опаздывает на работу))))
  • Старый 05.12.2014, 20:20
    Кстати, такой косяк не только на часах есть. У меня например в планшете sgt P3100 когда включаешь экран с кнопки и не разблокируешь его - выдаёт то время, когда экран "погас". Если повернуть планшет, чтобы экран поменял ориентацию, или просто когда разблокируешь планшет - время обновляется на актуальное.
  • Старый 16.12.2014, 07:32
    Выгладят здорого,но мне больше нравятся Мото 360!
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь

    Похожие темы
    Тема Форум
    Обзор Apple Watch Обзоры
    Первое знакомство с LG Watch Urbane LTE Обзоры
    Первое знакомство с LG Watch Urbane Обзоры
    Обзор LG G Flex2 Обзоры
    Обзор LG KidsPad Обзоры


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot