Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

TWRP Recovery - Как установить и как пользоваться - Инструкция

  • Старый 27.10.2013, 05:41
    TeamWin Recovery Project, или TWRP сокращенно, представляет собой полностью сенсорное пользовательское recovery меню, которое изначально разрабатывалось для Nexus девайсов, но со временем стало доступным на множестве смартфонов и планшетов как официальное так и кастомное recovery меню. В этой инструкции мы пройдемся по всем функциям TWRP, примерно так же как мы это сделали в инструкции по ClockworkMod recovery.

    В TWRP вы получаете тот же самый набор функций который вы можете ожидать в любой современном кастомном рекавери для Андроид, при этом весь пользовательский интерфейс организован очень удобно с большими удобными для нажатия кнопками меню по которым точно не промахнешься в отличие от ClockworkMod recovery. На вариантах TWRP для планшетов все выглядит еще круче.




    Установка TWRP.
    Установить TWRP на своё устройство довольное просто.
    0. Если производитель вашего устройства блокирует загрузчик, то сначала надо его разблокировать
    1. Установите из Google Play бесплатное приложение GooManager.
    2. Откройте его и нажмите кнопку “Меню” (на самом устройстве) и выберите пункт “Install OpenRecoveryScr…”.
    3. Программ спросит у вас действительно ли хотите установить Recovery, нажмите “Yes”.
    4. Появится еще одно окно, в котором вам будет предложено имя img файла с рекавери которые будет прошит на ваше устройство, убедитесь что в имени этого файла есть название модели вашего устройства, например для Galaxy S3, название файла будет openrecovery-twrp-2.6.3.0-i9300.img, где i9300 код международной модели Galaxy S3. Если в названии файла нету вашего устройства, то скорее всего система не смогла определить модель и лучше отказаться от установки во избежание поломки устройства.
    5. После того как вы нажмете “Yes”, вы будете перенаправлены на сайт где будет скачан файл с рекавери, вашего участия в этом не требуется, система сама скачает и установит рекавери, просто подождите секунд 30 или 60 пока не увидите в главном меню GooManager сообщения о том что рекавери установлено (можете "проморгать" этот момент, так как сообщение быстро появится и исчезнет, но рекавери все равно будет установлен).
    6. Все TWRP установлен на вашем устройстве и вы можете загрузиться в TWRP меню прямо из GooManager нажав кнопку “Reboot Recovery”.

    Как уже говорилось выше TWRP даёт вам доступ ко всем функциям обычного custom recovery, но, кроме этого, еще и добавляет новые.

    Интерфейс.
    Интерфейс TWRP имеет огромные кнопки для каждой функции которые легко заметить и тапнуть. Вы также найдете привычные кнопки назад (справа) и домой (слева), а еще кнопку журнала событий посередине, в котором вы сможете увидеть все операции которые вы провели в рекавери. Журнал событий обычно показывается автоматически во время выполнения какой-то операции, но уходит в фоновый режим когда операция закончена.



    Install.
    Как вы уже могли догадаться из названия этой кнопки, Install позволяет вам устанавливать zip файлы (только zip файлы специально предназначенные для прошивки) на ваше устройство. Это могут быть прошивки, ядра, моды, темы, системные приложения, да все что угодно из того что доступно в zip формате для прошивки.



    После нажатия кнопки Install, перед вами предстанут файлы и папки вашего устройства, из которых вы можете найти zip файл который вы хотите прошить. После того как файл выбран, вы можете запустить прошивку сделав свайп движение по слайдеру внизу экрана, или нажать “Add More Zips”, что поставит в очередь на прошивку другой/другие zip файлы, которые будут прошиты один за другим (фишка которое нету в других рекавери). Вы можете поставить в очередь на прошивку до 10 файлов, которые будут прошиты в том порядке в котором вы их выбрали. Вы так же можете очистить этот список в любой момент тапнув по кнопке “Clear Zip Queue” и добавить файлы в очередь заново.



    Как только процесс прошивки выбранного/выбранных файлов завершен, TWRP предоставит вам быстрый доступ к некоторым функциям которые могут оказаться полезными пользователю сразу после прошивки zip файлов. Это такие функции как wipe cache или dalvik cache, перезагрузка и кнопка возврата в главное меню TWRP.

    Wipe.
    Эта кнопка предназначена для очистки стандартных разделов на Андроид устройствах. По умолчанию, TWRP предлагает вам сделать полный wipe и сброс заводских настроек (Swipe to Factory Reset) перед тем как вы тапните по кнопке Advanced Wipe, так как это самая распространенная операция которую проводят пользователи в рекавери меню. Кнопка Swipe to Factory Reset очистит все ваши пользовательские данные на устройстве, включая установленные приложения, кэш и далвик кэш. Эта операция не заденет ваши данные на внутренней или внешней SD карте (музыка, документы, изображения и т.д., все это останется).



    Если бы вы хотели удалить абсолютно все, включая даже ваши файлы на внутренней SD карте (картинки, музыка, документы, загрузи и т.д.), то вам бы надо было тапнуть по кнопке Format Data. Кроме удаления вышеупомянутых файлов, в ходе этой процедуры будет удалено шифрование данные на вашей внутренней карте (если такое было), по существу будет оставлена только сама “голая” операционная система устройства в своём изначальном заводском состоянии.



    Если вы хотите очистить какие-то разделы отдельно, вы можете нажать “Advanced Wipe”. Вы можете поставить флажки напротив одного или нескольких разделов которые хотите очистить. Разделы доступные для вайпа включают в себя такие разделы как data, cache, Dalvik cache и usb-otg (последний пункт в случае Nexus 4), но могут также включить дополнительные разделы на некоторых устройствах. Помните, что если вы не уверены нужен ли вайп того или иного раздела, или не нужен, то не трогайте его, особенно если это касается системного раздела! Если вы делаете вайп согласно чьей-то инструкции, то делайте вайп только тех разделов которые чётко указаны в инструкции и ни в коем случае не трогайте другие, иначе рискуете остаться с “кирпичом” вместо телефона или потеряете все данные на вашем устройстве.


    Backup.
    Вовремя сделанный бэкап может сохранить вам нервы и избавить от лишней головной боли если вы "запороли" систему при прошивке
    или другой операции. Вот почему все кастомные рекавери на Андроид имеют функцию бэкапа, также известного как NANDROID бэкап. Backup раздел в TWRP позволяет вам сделать бэкап всей системы вашего устройства, а так же выбрать какие именно разделы вы хотите включить в бэкап, и даже позволит вам давать менять названия созданных бэкапов. Вы также можете видеть доступное пространство на SD карте вашего устройства, и можете подсчитать достаточно ли этого пространства для создания бэкапа.



    Restore
    Эта кнопка в главном меню TWRP позволяет вам восстанавливать ранее созданные бэкапы с помощью разделы Backup. Тапните по ней и просто выберите бэкап которые вы хотите восстановить. Вы также можете выбрать какие именно разделы вы желаете восстановить. Как и при других операциях в TWRP для начала процесса восстановления вам надо свайпнуть по слайдеру внизу экрана. Помните что восстановление бэкапа, по сути, заменит ваши данные на устройство, отменив таким образом все изменения которые были внесены в систему до бэкапа. Но внутрення и внешняя SD карты не будут тронуты, и все файлы которые вы туда добавляли после того как сделали бэкап которые вы теперь восстанавливаете, сохранятся на своих местах.



    Mount.
    Большинство простых пользователей никогда не прибегнут к помощи этого раздела, но для продвинутых пользователей кнопка Mount в TWRP может оказаться чрезвычайно полезной. Здесь вы можете смонтировать или наоборот ключевые разделы вашего устройства, для того чтобы получить к ним доступ через ADB. Вы также можете увидеть количество свободного пространства на внутренней памяти вашего аппарата.



    Settings.
    TWRP позволяет вам изменить специфические для рекавери параметры:
    - проверка подписи прошиваемых zip файлов;
    - пропуск генерации MD5 во время бэкапа;
    - включение MD5 проверки файлов бэкапа;
    - настройки времени;
    - режим симуляции, где вы можете проверить операции которые вы хотите провести в рекавери без их фактического выполнения, что особенно полезно для тех кто создает TWRP темы, так как можно убедиться что тема исправна во всех разделах рекавери;



    Опция Time Zone позволяет вам указать свой часовой пояс для отображения в рекавери и записи времени создания беэкпов или проведения других операций. Вы можете выбрать свой пояс из списка и, если захотите, даже указать какие пожелаете отклонения во времени.



    В целях безопасности, TWRP имеет лок скрин, который будет активирован автоматически после предустановленного времени, и может быть разблокирован простым свайп движением. Настройки локскрина могут быть изменены в разделе настроек Screen.

    Advanced.
    В разделе Advanced вы можете найти некоторые дополнительные функции, которые многим пользователям не понадобятся. Вы можете скопировать журнал событий TWRP (log file) на SD карту для дальнейшего доступа, что может пригодиться при поиске неисправностей в процессе работы рекавери. Вы так же можете исправить права доступа к файлам, что может помочь если система работает некорректно из-за неверно настроенных прав доступа к важным файлам. Также есть опция Reload, которая пригодится тем кто разрабатывает темы для TWRP.



    Опция ADB Sideload позволяет перевести ваше устройство в состояние при котором на него могут быть прошиты файлы с компьютеру использую команду adb sideload в Android Debugging Bridge. Если вы не знаете что это такое, то лучше всего не стоит сюда лезть. Но для тех кто будет использовать эту функцию, команды Wipe Cache и Wipe Dalvik Cache могут пригодиться после того как процесс ADB sideload завершен.

    В Advanced есть еще две функции о которых стоит поговорить отдельно, это Terminal Command и File Manager.

    File Manager.
    Не многие кастомные рекавери имеют встроенные файл менеджеры, но TWRP один из таких. При запуске File Manager из TWRP, вам будет представлена экран выбора файлов или папок. Вы можете выбрать файл просто нажав на него, но если вы хотите выбрать целую папку то вы должны зайти в неё и затем нажать кнопку Select в левом углу файлового менеджера TWRP. Можно использовать фильтры для сортировки папок внизу по дате, размеру или имени.



    После выбора файла или папки, вы можете перенести их или скопировать, установить права доступа на rw-r—r– (755) используя кнопку “chmod 755”, или любые другие права доступа нажав кнопку “chmod”. Также можно удалять или переименовывать файлы и папки. Это может оказаться чрезвычайно полезно если вы будете пытаться исправить вашу систему из меню рекавери так как прямой доступ через Андроид к устройству невозможен. Используйте эту функцию только тогда, когда знаете и разбираетесь в том что делаете, не лезьте в файлы о которых вы ничего не знаете, иначе, опять же, есть шанс сделать “кирпич” из вашего аппарата.

    Terminal Command.
    Terminal Command позволяет вам запускать batch файлы содержащие команды для терминала которые вы хотите исполнить. Такие файлы обычно имеют .sh расширение, и если вы ничего в этом не понимаете, то не трогайте эту функцию, она вам и не нужна по сути. Для продвинутых же пользователей, будет представлен тот же самый интерфейс выбора файлов что мы видели выше, где вы сможете выбрать нужный для запуска файл.

    Reboot.
    Это меню предоставляет вам опции перезагрузки вашего устройства в определенные режимы прямо из рекавери. Доступные опции включают в себя System (обычная перезагрузка Андроида), Recovery (перезагрузить устройство снова в режим Recovery) и Bootloader (fastboot mode). Последний пункт может быть недоступен на некоторых устройствах. Вдобавок вы можете просто выключить устройство выбрав Power Off.



    Вывод.
    TWRP является настоящим прорывом когда речь заходит о recovery меню для Андроида. Вам предоставляется, пожалуй, самый лучший интерфейс среди всех доступных рекавери, удобная и легкая в понимании система навигации по меню, что на много лучше простых и скучных менюшек, которые мы может увидеть, например, в ClockworkMod recovery и не только. Кроме стандартных функций, которые вы найдете в других рекавери, TWRP предоставляет инструменты которых нет ни в одном другом рекавери меню. Все это уже делает TWRP лучшим recovery для Андроид. Кроме того, TWRP позволяет пользователям менять его внешний вид, просто редактируя XML файл, что полностью соответствует OpenRecovery стандартам, благодаря которым, кстати, TWRP совместим с таким приложением как GooManager, при помощи которого можно прошивать файлы на ваш Андроид не выходя из самой системы.

    моё 666 сообщение

  • Старый 22.01.2014, 20:06
    заметил такую проблему. если вы хотите сделать бэкап, но получаете ошибку. очень часто ошибка из-за того, что в названии бэкапа есть пробелы. переименуйте бэкап (там прямо в настройках когда бэкап делается) так чтобы в названии не было пробелов, и ошибка пропадёт. если конечно дело было в этом.
  • Старый 04.04.2014, 11:09
    На моём Motorola Razr HD XT 926 произошёл очень стрёмный сбой: при попытке зайти в фейсбук он сам загрузил и открыл TWRP, при этом на нижней панели работали только две кнопки: кнопка возврата и центральная (журнал событий). Я случайно нажала Setting, сразу же вернулась обратно и, после включения журнала событий, телефон перестал реагировать вообще на всё. Только, когда пытаюсь выключить, он просто ставит на блок, снимаю с блока, снова попадаю в журнал событий. В журнале написано следующее:
    * Verifying filesystems...
    * Verifying partition sizes...
    E:Unable to mount '/sdcard' (tw_mount)
    E:Unable to mount '/sdcard' (tw_mount)

    Что мне с ним делать дальше?!!! А ведь эта программа даже установлена не была до этого!!! Может, это паразит какой-то?
  • Старый 04.04.2014, 22:45
    Сообщение от Белка
    На моём Motorola Razr HD XT 926 произошёл очень стрёмный сбой: при попытке зайти в фейсбук он сам загрузил и открыл TWRP, при этом на нижней панели работали только две кнопки: кнопка возврата и центральная (журнал событий). Я случайно нажала Setting, сразу же вернулась обратно и, после включения журнала событий, телефон перестал реагировать вообще на всё. Только, когда пытаюсь выключить, он просто ставит на блок, снимаю с блока, снова попадаю в журнал событий. В журнале написано следующее:
    * Verifying filesystems...
    * Verifying partition sizes...
    E:Unable to mount '/sdcard' (tw_mount)
    E:Unable to mount '/sdcard' (tw_mount)

    Что мне с ним делать дальше?!!! А ведь эта программа даже установлена не была до этого!!! Может, это паразит какой-то?
    это случайно вот так возникло? давно пользовались TWRP и проблем не возникало? какая версия TWRP установлена? какая прошивка установлена? кастом?
  • Старый 04.04.2014, 23:46
    Сообщение от Белка
    Что мне с ним делать дальше?!!! А ведь эта программа даже установлена не была до этого!!! Может, это паразит какой-то?
    В систему Андроид попасть сейчас вообще можете? Или это вылазит сразу при включении телефона? Поподробнее пожалуйста...
  • Старый 06.05.2014, 02:51
    Подскажите, что может быть. Через GooManager установил TWRP, перезагрузился, выбрал режим Recovery, но почему-то отображается телефон с красным восклицательным знаком, телефон перезагрузиться не хочет.
    Как можно перезагрузить?
  • Старый 06.05.2014, 02:52
    Сообщение от Twister83
    Подскажите, что может быть. Через GooManager установил TWRP, перезагрузился, выбрал режим Recovery, но почему-то отображается телефон с красным восклицательным знаком, телефон перезагрузиться не хочет.
    Как можно перезагрузить?
    батарею вытащить попробуй, а затем вставить обратно
  • Старый 06.05.2014, 02:53
    Сообщение от Brick Top
    батарею вытащить попробуй, а затем вставить обратно
    У меня корпус литой так бы вытащил.
  • Старый 06.05.2014, 02:57
    Сообщение от Twister83
    У меня корпус литой так бы вытащил.
    ух ох, это плохо, скажи модель телефона?
  • Старый 06.05.2014, 02:58
    Сообщение от Brick Top
    ух ох, это плохо, скажи модель телефона?
    HTC M8.
    Попробую поискать варианты через консоль.
  • Старый 06.05.2014, 03:01
    Сообщение от Twister83
    HTC M8.
    Попробую поискать варианты через консоль.
    что за консоль? ты про командную строку? аппарат когда подрубаешь к компу видно, не? можно попробовать через adb команду дать, но думаю не прокатит я хз. htc на руках нету
  • Старый 06.05.2014, 03:02
    Сообщение от Brick Top
    можно попробовать через adb команду дать
    Какая там команда?
  • Старый 06.05.2014, 03:04
    Сообщение от Brick Top
    что за консоль? ты про командную строку?
    за него отвечу, да

    adb reboot - перезагрузка
    fastboot reboot -перезагрузка из фастбут
    adb fastboot reboot -загрузка в режим фастбут
  • Старый 06.05.2014, 03:07
    Сообщение от Fish
    adb reboot
    А чтобы комп увидел девайс, что нужно сделать?
  • Старый 06.05.2014, 03:08
    Сообщение от Twister83
    Какая там команда?
    ну ты adb знаешь как юзать?

    Надо скачать вот этот архив и распаковать папку на диск С platform-tools.zip, потом зайти в папку и запустить командную строку из этой папки (правый клик по пустому месту в папке ---> запустить командную строку), потом подключить телефон к компу и выключить фаервол, в командной строке попробовать команды "adb devices" и "fastboot devices" чтобы проверить видит ли вообще твой аппарат комп. драйвера должны быть установлены еще
  • Старый 06.05.2014, 03:15
    а еще ты когда рекавери ставил из gooManager и тебе выдало название файла для твоего аппарата, там точно твой файл был? в названии файла было название твоего аппарата?
  • Старый 06.05.2014, 03:18
    Сообщение от Brick Top
    выдало название файла для твоего аппарата
    Да, был имя - openrecovery-twrp-2.***-M8.img
    Девайс поддерживается, т.к. народ ставит на данную модель кастом-прошивки уже.

    Сообщение от Brick Top
    Надо скачать вот этот архив
    Спасибо. Утром попробую поставить дрова и сделать ребут.

    P.S. почему мог не установиться TWRP сразу?
    Рут должен быть перед установкой или нет?
  • Старый 06.05.2014, 03:20
    Сообщение от Twister83
    Да, был имя - openrecovery-twrp-2.***-M8.img
    Девайс поддерживается, т.к. народ ставит на данную модель кастом-прошивки уже.


    Спасибо. Утром попробую поставить дрова и сделать ребут.

    P.S. почему мог не установиться TWRP сразу?
    Рут должен быть перед установкой или нет?
    блин. а ты bootloader разблокировал? кажется в этом проблема
  • Старый 06.05.2014, 03:28
    Перезагрузился. Подержал секунд 20 Питание+громкость вверх (!!!всегда было вниз).
    Сообщение от Brick Top
    а ты bootloader разблокировал? кажется в этом проблема
    Еще не успел. Ты имеешь ввиду через HTC Dev разблокировку?
  • Старый 06.05.2014, 03:32
    Сообщение от Twister83
    Перезагрузился. Подержал секунд 20 Питание+громкость вверх (!!!всегда было вниз).

    Еще не успел. Ты имеешь ввиду через HTC Dev разблокировку?
    фух слава богу. короче тебе надо сначала разблокировать загрузчик, правда я не знаю что там уже напрошивалось с заблокированным загрузчиком.

    Да, я именно её имею в виду

    разблокировка загрузчика тут

    или тут (первая половина поста, до получения root прав)
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot