Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Обзор Xiaomi Mi 4

  • Старый 14.12.2014, 22:21

    Обзор Xiaomi Mi 4



    Чтобы Вы не смотрели на название телефона как набор букв, пожалуй, следует начать с его произношения. Звучит это как «ШАУ-МИ»



    Что же такое Xiaomi? Многие из Вас уже сталкивались с названием этой компании, но данный брэнд не такой уж и узнаваемый. Это все потому, что Xiaomi не продает свои товары за пределами Китая и некоторых других азиатских стран, не говоря уже о том, что компания довольно молодая – она основана в 2010 году. Интересно то, что Xiaomi удалось сделать то, что еще ни одному Android-устройству не удавалось – смартфоны компании не только могут конкурировать с известными флагманами, но еще и превосходят их по качеству. По крайней мере только в Китае компания продает своих телефонов больше, чем Samsung и Apple. Посмотрев на Mi 4, Вы поймете почему.



    На бумаге Mi 4 превосходен. Прочно сконструирован, с 5-дюймовым экраном (1080p), мощным чипсетом Snapdragon 801, 3GB оперативной памяти, с парой 8Мп/13Мп камер от Sony и с долговечной 3080мАч батареей. Цена? Цена – это лучшая часть. Mi 4 стоит ¥1999, или примерно 19 000 руб. в эквиваленте, по крайней мере в Китае.

    Все это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, и некоторые из нас скептически относятся к таким вещам. Данный обзор все прояснит.



    В комплект поставки входит:

    • Xiaomi Mi 4
    • Зарядное устройство
    • USB кабель
    • Скрепка для SIM

    Дизайн



    Пока число китайских производителей пытаются клонировать Apple, у Xiaomi есть свой подход – компания может позаимствовать детали здесь и там, но затем идет в своем направлении.

    Многие считают, что предшественник обозреваемого смартфона Mi 3 выглядел более уникальным. Нельзя поспорить с тем фактом, что Xiaomi создала устройство, очень привлекающее внимание и вызывающее интерес. Mi 4 имеет крепкую металлическую окантовку из нержавеющей стали, из-за которой телефон стал весить немного больше. Создается впечатление, что окантовка была сделана больше для красоты, нежели для защиты устройства от различных механических повреждений. Хотя все остальное говорит о том, что телефон надежный, в нем ничего не скрипит и не движется.



    Кнопки питания и регулировки громкости находятся на правом торце смартфона и хорошо нажимаются. Сверху имеется 3,5мм разъем для наушников и ИК-порт для управления бытовой техникой.



    Остальное в Mi 4 не то чтобы не впечатляет, а является обычной привлекательной конструкцией. Съемная задняя панель сделана из прочного глянцевого пластика с привлекательной отделкой и алмазоподобной текстурой, которая добавляет поверхность немного блеска. С лицевой стороны устройства не выделяется ничего, кроме большого отверстия для фронтальной камеры.



    Традиционный логотип «Mi» расположился в верхнем левом углу рядом с довольно большой щелью для датчика приближения.
    В целом дизайн Mi 4 не оригинальный, но устройство выглядит весьма привлекательно.

    Дисплей



    Большинство производителей не хотят говорить о компаниях, которые изготавливают такие компоненты для телефонов, как дисплей, но Xiaomi не входит в их число. Известно, что в зависимости от партии, Xiaomi использует 5-дюймовые IPS дисплеи (1080х1920px, 441ppi), сделанные Sharp или JDI (совместное предприятие Sony, Toshiba, и Hitachi). Это привлекательный, яркий и четкий, но не идеальный экран.

    Даже если Вы настроите профиль экрана как «Теплый», цветовая температура дисплея составит 7392K (далековато от номинального значения 6500K) и изображения будут иметь слегка пурпурный оттенок. Чем выше яркость экрана, тем больше заметен синеватый оттенок. Цветопередача также в неисправном состоянии, причем независимо от того, какой из имеющихся цветовых профилей Вы выберете. Но если Вы будете придерживаться профиля «Теплый», Вы получите идеальную гамму 2,2.



    Интерфейс и функциональность



    Первым продуктом компании Xiaomi было не устройство, а программное обеспечение. Речь идет о дико популярной оболочке Android MIUI, которая используется огромным количеством устройств, в том числе и основными конкурентами Samsung, HTC, LG и т.д.

    Mi 4 использует последнюю версию MIUI V6 под управлением Android 4.4.4 KitKat. Интерфейс MIUI 6 хоть и простой, но очень функциональный, в какой-то мере схож с дизайном Apple iOS и выглядит здорово. Абсолютно все, от простого калькулятора, компаса, приложения часов до различной анимации, сопровождающей Вас при навигации в интерфейсе, разрабатывалось в сбалансированных рамках, которые ставили акцент как на эстетике, так и на функциональности.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 214
Размер:	100.7 Кб
ID:	64865Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 221
Размер:	81.3 Кб
ID:	64866Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 226
Размер:	108.5 Кб
ID:	64867Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 205
Размер:	86.3 Кб
ID:	64868

    Возможно, Вы заметили отсутствующий ярлык для меню приложений. Все иконки хранятся на главных экранах. Вы можете иметь их столько, сколько захотите. Панель уведомлений Вы можете вызвать просто проведя вниз в любом месте на главном экране.

    Полезной особенностью оболочки является приложение Темы, которое подключается к серверам Xiaomi. Вы можете просматривать тысячи платных и бесплатных тем, которые изменяют внешний вид иконок и не только, но подготовьте себя к нападению китайских иероглифов, так как до сих пор нет перевода для магазина. Следует также отметить, что, в отличие от Mi 3, в Mi 4 нет специального режима «перчатки». Вместо этого экран всегда будет реагировать на ваши прикосновения, даже если Вы будет пользоваться им в перчатках, и Вам не придется возиться с настройками.

    Процессор и память



    За всю свою историю Xiaomi не упала лицом в грязь ни разу – ее устройства всегда работали стабильно. Все это благодаря ПО и использованию высокотехнологичного аппаратного обеспечения.

    Mi 4 не стал исключением. Смартфон оснащен мощным четырехъядерным чипсетом Snapdragon 801 (4 ядра Krait 400) с тактовой частотой 2,5ГГц, графическим ускорителем Adreno 330 и 3GB оперативной памяти. Mi 4 с легкостью справляется с тяжелыми задачами (играми, например), не говоря уже о таких простых моментах, как навигация в интерфейсе.

    В Mi 4 есть два «режима» производительности, доступных в меню батареи – «Сбалансированный» (по умолчанию) и «Производительный». Не сложно догадаться, какой из них для чего предназначен. В сбалансированном режиме замедляется процессор для экономии заряда батареи, в то время как второй режим позволяет работать процессору на полной мощности. Обычный набор тестов был использован в каждом из режимов (ниже представлены результаты в «Сбалансированном» режиме). Разница в производительности есть – при использовании всей своей мощности Mi 4 оказался одним из лучших из когда-либо тестируемый устройств. Хотя с такими характеристиками это и не удивительно.




    Что касается внутренней памяти, Mi 4 есть в двух вариантах: 16GB и 64GB. К сожалению, расширить ее не получится, так как в MI 4 нет слота для microSD-карты.

    Интернет и связь



    В наборе ПО имеется установленный по умолчанию браузер, причем довольно хороший. Тяжелые страницы загружаются не так быстро, как в Chrome, но, учитывая то, что большинство сайтов все больше ориентируются на мобильные устройства, Вы редко будете сталкиваться с такой проблемой.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 229
Размер:	397.2 Кб
ID:	64871

    В браузере есть специальный режим чтения, который скрывает изображения, и Вы сможете сконцентрироваться на тексте, не отвлекаясь на картинки. Есть также ночной режим, который переключает текущую тему браузера на темную. Доступна функция блокировки всплывающий окон.

    В имеющийся набор связи входят: Bluetooth 4.0, 5ГГц Wi-Fi, поддержка MHL и ИК-порт, который может быть использован в качестве пульта дистанционного управления для бытовой электроники. NFC в устройстве нет. Согласно данным Xiaomi, всего 1% пользователей из абонентской базы используют NFC. В данной модели также отсутствует LTE связь – эта привилегия доступна другой версии Mi 4, но все равно она не будет работать с большинством операторов по всему миру.

    Камера



    Датчик Exmor RS (IMX214) с 6-ю линзами производства Sony – это то, что Xiaomi выбрала для основной камеры Mi 4. Кстати, в последнее время такое решение очень популярно среди флагманских устройств. Смартфон оснащен 13Мп камерой с диафрагмой f/1.8 и очень быстрым автофокусом (менее трети секунды). Фронтальная камера также впечатляет: 8Мп с диафрагмой f/1.8.

    С точки зрения ПО, производители предлагают функциональное приложение камеры с довольно стандартным лэйаутом. Вы можете двигать влево и вправо для доступа к различным фильтрам и режимам съемки, хотя некоторые из них не совсем обычные.

    Звучит, конечно, все очень хорошо, но на практике смартфон не так хорош для своей категории, есть смартфоны и получше в этом плане. В целом снимки выглядят неплохо, но часто имеют некоторые недостатки, такие как размытие по краям кадра.

    В дневное время на открытом воздухе снимки получаются естественными, хотя цвета немного теплее. Картинка - реальная. Что касается деталей, то вышеупомянутая проблема также проявляется и здесь – размытие отрицательно влияет на качество снимков.

    При низкой освещенности Вам вполне понравится результат съемки – снимки получаются отличными с точки зрения цветопередачи и экспозиции. К сожалению, размытие и тут дает о себе знать. Исправить этот дефект можно: нужно каждый раз вручную настраивать фокус. Вспышка оказалась в положительных качествах смартфона, хотя при ее использовании на снимках виднеется голубоватый оттенок. Эта проблема характерна для большинства смартфонов. О снимках в ночном режиме сказать особо нечего, а специальный режим «Сумерки» делает ранее завуалированные детали более видимыми, главным образом за счет шумов.

    Фронтальная камера делает отличные снимки. Точнее она в числе самых лучших телефонных фронтальных камер, хотя снимки выходят не такими потрясающими, как у Huawei Ascend P7. Снимки хорошо детализированы и с хорошей экспозицией, цветопередача тоже не хромает. Но тем не менее, данная камера не сравнится с той, что есть у iPhone 6.

    В Mi 4 доступно несколько режимов съемки, включая HDR и панораму. Последняя оставляет желать лучшего, так как снимки получаются низкокачественными, будто были сделаны 4Мп камерой. HDR включает 2 режима съемки: Normal и Live. При использовании первого, Вы увидите на снимках то, что и хотели, хотя изображения выглядят «искусственными» с очень динамичными цветами. Что касается второго режима, Live, то его идея не слишком понятна, а цвета на таких снимках очень тусклые. Есть также режим ручного управления, где Вы сможете настроить фокус, время выдержки, экспозицию и ISO.

    Примеры фото с камеры:



    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 187
Размер:	7.93 Мб
ID:	64872Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 415
Размер:	5.45 Мб
ID:	64873Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 340
Размер:	1.66 Мб
ID:	64874

    Что касается видео и качества снятого материала, Mi 4 является одним из самых впечатляющих телефонов на рынке. Камера способна снимать 1080p и 4K UHD видео со скоростью 30 кадров в секунду и также поддерживает HDR режим. Доступен режим замедленной съемки. Качество клипов впечатляет – это одна из немногих камер с правильной выдержкой, видео получаются гладкими и детализированными. Расстраивает только качество записи звука – он получается «грязным». Это значит, что из-за постороннего шума Вы можете не услышать свой голос.

    Мультимедиа



    Приложения музыкального и видеоплеера являются собственной разработкой Xiaomi, причем оба подключены к видеосервису Xiaomi и его музыкальному аналогу Baidu соответственно. Последний позволяет бесплатно прослушивать музыку, но буферизация происходит очень долго, и все внимание обращено на азиатских исполнителей.

    Видеоплеер способен воспроизводить клипы с различными кодировками, также он позволяет настроить соотношение сторон видео.

    Что касается воспроизведения звука, то в нем нет ничего особенного, только динамик, расположенный внизу смартфона. На деле он не очень громкий.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 222
Размер:	236.2 Кб
ID:	64875Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 227
Размер:	167.4 Кб
ID:	64876Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 208
Размер:	474.8 Кб
ID:	64877

    Качество связи



    Xiaomi Mi 4 оснащён двойным микрофоном с шумоподавлением. Один из микрофонов расположен под динамиком, второй – на задней панели, над объективом камеры. Такое решение делает Ваш голос для собеседника четким и полностью избавляет от посторонних шумов. В целом качество связи у Xiaomi Mi 4 чуть выше среднего. На другом конце провода Вас будет слышно хорошо, но на максимальной громкости голос будет искажаться.

    Что касается динамиков, максимальная громкость не так уж и высока. По остальным параметрам звука телефон стоит на уровне выше среднего.

    Батарея



    Если у Вас есть специальное оборудование или присоски под рукой, то появляется возможность снять заднюю крышку и получить доступ к батарее в 3080 мАч. Такой объём батареи достаточно неплох, и на деле результаты автономной работы оправдали ожидания. Как уже упоминалось выше, у телефона есть 2 режима энергосбережения – сбалансированный и производительный. Тесты проводились в сбалансированном режиме, который включён по умолчанию с первых минут использования Xiaomi Mi 4.



    Xiaomi Mi 4 показал результат в 8 часов 32 минуты в стандартном тесте батареи, что ставит его рядом с некоторыми топовыми устройствами, которые тестировались ранее в нашем бенчмарк-тесте. Он всё еще не дотягивает до рекордсменов в этой дисциплине, таких как Sony Xperia Z3 и Motorola DROID Turbo, но на голову выше Samsung Galaxy S5, HTC One M8, Apple iPhone 6 и LG G3.

    Когда дело доходит до подзарядки, Xiaomi Mi 4 показывает отличный результат. Для полного восстановления заряда батареи с 0 до 100% с помощью зарядного устройства из комплекта понадобилось 126 минут.

    Заключение



    Оригинальность, может, и на самая сильная сторона Xiaomi, но исполнение отличное. Смартфон показал в тестах не самый лучший результат, но держался очень достойно, тем более не следует забывать о его стоимости. Mi 4 стоит 19 000 руб. за 16GB версию, и даже через неофициальных поставщиков Вы сможете приобрести его менее чем за 23 000 руб., что гораздо меньше стоимости флагманов знаменитых брендов.

    Значит ли это, что только цена является спасательным кругом Mi 4? Конечно нет, хотя она ему и помогает. А почему бы и нет, если за такую цену Вы можете позволить купить себе два смартфона Mi 4 вместо одного Samsung Galaxy Note Edge. У смартфона имеются свои недостатки, такие как отсутствие LTE и основная камера, но также есть и великолепно продуманный, привлекательный и функциональный интерфейс, а заряда батареи хватит на 2 дня.

    Плюсы:

    • Стоит очень дешево
    • Отлично сконструирован
    • Яркий и живой экран
    • Один из самых привлекательных и быстрых пользовательских интерфейсов Android
    • Имеет одну из лучших видеокамер с точки зрения качества и возможностей
    • ИК-порт для дистанционного управления электроникой

    Минусы:
    • Размытые по краям фото
    • Запись звука при съемке видео оставляет желать лучшего
    • Нет поддержки LTE
    • Нет слота для microSD-карты


  • Старый 14.12.2014, 22:29
    Девайс моей мечты. жалко купить нельзя кроме как из Китая
  • Старый 14.12.2014, 22:53
    Сообщение от Franky
    Девайс моей мечты. жалко купить нельзя кроме как из Китая
    Да я бы и из Китая купил, жалко не на что! А так аппарат классный.
  • Старый 15.12.2014, 19:22
    FDD-LTE версия Xiaomi Mi4 станет доступна пользователям из России 16 декабря.


    Поклонники быстрого интернета будут счастливы, ведь совсем скоро станет доступна LTE версия Xiaomi Mi4.

    Xiaomi Mi4 был запущен в черной и белой вариантах расцветки с поддержкой только лишь сетей 3G. Многие негодовали, мол, что флагман Xiaomi не поддерживает сети нового поколения 4G. Но сейчас все может измениться. 16 декабря должен состояться релиз Mi4 с поддержкой FDD-LTE.

    Эта новость, безусловно, очень радостная, ведь сейчас интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и каждый пользователь хотел использовать высокоскоростной интернет на своем смартфоне. Теперь это доступно и на Mi4.

    Напомним, что LTE версия Mi4 ранее уже существовала, но пользователи России это оценить не могли, сети поддерживались только в основном только в Китае. Но теперь будут поддерживаться так называемые FDD-LTE сети, которые в России работают на «ура».

    А как вам такая новость? Ждали версию Xiaomi Mi4 с LTE?
  • Старый 15.12.2014, 19:34
    А сколько она у нас стоить будет?
  • Старый 15.12.2014, 19:39
    Сообщение от Franky
    А сколько она у нас стоить будет?
    А х... знает. Если сейчас стоит в районе 20000 руб, то наверно разброс в цене не большой будет.
  • Старый 15.12.2014, 19:49
    Сообщение от Sergo
    А х... знает. Если сейчас стоит в районе 20000 руб, то наверно разброс в цене не большой будет.
    Ну с учетом что бакс уже 62 рубля почти то разброс будет жесткий
  • Старый 15.12.2014, 20:02
    Ну да, сейчас слушаю - уже 64.
  • Старый 03.03.2015, 17:40
    Недоайфон но мне нравится, отличный бюджетный телефон. Единственный минус то что нужно заказывать непосредственно с Китая.
  • Старый 03.03.2015, 17:52
    Отличный телефон недавно купил очень нравится хороший дисплей. (10из10)
  • Старый 03.03.2015, 17:53
    Сообщение от Александр Винокуров
    Отличный телефон недавно купил очень нравится хороший дисплей. (10из10)
    еще бы, Full HD на пяти дюймах, более чем достаточно
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь

    Похожие темы
    Тема Форум
    Xiaomi Mi 4c Смартфоны
    Xiaomi Mi 4i Смартфоны
    Xiaomi Mi Pad 7.9 Планшеты
    Xiaomi Mi 4 Смартфоны
    Обзор планшета Xiaomi Mi Pad 7.9 Обзоры


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot