Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Обзор Oppo R5

  • Старый 19.12.2014, 04:44

    Обзор Oppo R5



    Супертонкий 4,85мм Oppo R5 был анонсирован в конце октября и быстро прослыл как самый тонкий смартфон в мире. Oppo R5 – это выразительный и элегантный телефон, нацеленный на тех пользователей, которые при выборе смартфона ставят эстетический фактор на первое место. Под корпусом девайса находится 64-битный Snapdragon 615 с 2GB оперативной памяти и великолепными 13Мп/5Мп камерными сенсорами.



    Дизайн



    Тонкий смартфон для тех, кто знает, что такое стиль.



    Нет никаких сомнений в том, что Oppo R5 выглядит превосходно. Производители полагались не только на тонкий профиль для эстетики, но и на красиво оформленную матовую серебряную металлическую окантовку и заднюю панель, переплетающуюся с белым, не глянцевым обрамлением. В целом R5 выглядит и чувствуется как хорошо сконструированный премиум-девайс. Несмотря на его толщину, смартфон абсолютно надежен, в нем нет изгибов и он не скрипит. Как и все нынешние тонкие телефоны, Oppo R5 имеет выступающую камеру на задней панели. Она красиво смотрится в прямоугольном выступе, и в повседневном использовании это не станет проблемой.

    Имея габариты 148.9 x 74.5 x 4.85мм и вес 155г, смартфон ощущается в руке точно так же, как и другие высококачественные устройства. Тонкий корпус делает устройство менее громоздким, хотя R5 весит примерно столько же, сколько и традиционные телефоны. Кнопки включения и регулировки громкости очень удобно расположены (с правой стороны), но они недостаточно «щелкающие», и поэтому их не очень удобно использовать. Из-за ограниченного размера, производители в Oppo не смогли вместить 3,5мм разъем для наушников и не оснастили его специальным динамиком для аудио – его замещает громкоговоритель. Отсутствие этих компонентов только улучшает вид устройства, оно выглядит равномерно и в нем нет лишних решеток и отверстий. Не волнуйтесь, телефон поставляется со своей фирменной гарнитурой, которая подключается через micro USB.











    Дисплей



    Четкий и с хорошей резкостью, немного неточный.



    Oppo R5 оснащен 5,2-дюймовым дисплеем с разрешением 1080 х 1920px с плотностью пикселей 424ppi. Благодаря технологии AMOLED изображения получаются ясными, четкими, а цвета яркими, но не совсем точными. Максимальный уровень яркости установлен на отметке 339нит, минимальный – 2нит, что делает устройство удобным для просмотра в кромешной тьме, но при солнечном свете, увы, рассмотреть что-либо на экране будет проблематично.

    Цветовая температура дисплея составляет 8011K, довольно далеко от номинального значения 6500K. В сочетании с неточной цветопередачей, на изображениях отчетливо виден голубовато-зеленый оттенок. Типичное перенасыщение цветов, характерное для AMOLED экранов, также здесь присутствует.



    Интерфейс и функциональность



    Оболочка Oppo ColorOS выглядит замечательно, а под управлением Android еще и функциональна.



    Oppo R5 работает на базе Android 4.4.4 с оболочкой, которую компания называет «ColorOS» - упрощенный интерфейс без меню приложений, но с настраиваемыми элементами управления жестами, темами и другими небольшими, но полезными функциями. Те, кто пользовался Find 7, Find 7a, N1, N3 и имел дело с ColorOS v2.0.1i, уютно будут чувствовать себя с данным интерфейсом, другим же придется пройти небольшой курс обучения. Программное обеспечение R5 не тормозит и не подвисает, однако есть небольшие задержки при пролистывании домашних экранов. Производители Oppo так старались сделать анимацию гладкой, что, по-видимому, перестарались – Вам, вероятнее всего, понравится скроллинг, но также после «шустрых» интерфейсов Вам потребуется немного времени, чтобы привыкнуть к данному.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 103
Размер:	539.3 Кб
ID:	65078Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 86
Размер:	287.4 Кб
ID:	65079Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 120
Размер:	341.0 Кб
ID:	65080Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 96
Размер:	135.7 Кб
ID:	65081

    Элементы управления жестами включаются хорошо знакомый «двойной тап» для разблокировки экрана. Когда экран выключен, у пользователей есть выбор: либо нарисовать круг, который откроет приложение камеры, либо V-образную форму, которая активирует вспышку. Свайпнув двумя пальцами вниз, откроется воспроизведение/приостановка музыкальных треков, а, нарисовав рисунок «>» или «<» Вы перейдете на следующую/предыдущую композицию.

    Когда дисплей включен, пользователи могут управлять громкостью, проведя двумя пальцами вверх или вниз. Свайп тремя пальцами сделает скриншот. Если этого недостаточно, Вы можете открыть настройки жестов потянув вверх с нижней части экрана. Здесь Вы сможете создать свои собственные командные жесты для избранной группы приложений и/или функций. Хотя реакция смартфона на жесты куда медленнее, чем когда Вы запускаете приложение после утомительного скороллинга, но в целом пользоваться сенсорным управлением для воспроизведения музыки, настройки громкости и скриншотов Вам понравится.

    Процессор и память



    Один из первых смартфонов с 64-битым Snapdragon.



    Oppo R5 не только один из самых тонких смартфонов в мире, но и один из тех, кто первым получил 8-ядерный 64-битный процессор Qualcomm, готовый войти в эру Android Lollipop с полной силой (предполагается, что Oppo рано или поздно обновит прошивку смартфона). Qualcomm представила Snapdragon 615 в феврале 2014 года, кстати, еще одним из первых смартфонов, получивший такой процессор, является HTC Desire 820.

    Процессоры Qualcomm 600-й серии в принципе отличные и установлены во многих устройствах среднего класса. Что касается R5, то Вы будете довольны производительностью Snapdragon 615. Процессор позволяет без запинок серфить в интернете, а 3D игры работают плавно, даже на максимальных настройках. Также смартфон оснащен 2GB оперативной памяти, и такой показатель сейчас считается нормой, так что устройство будет работать стабильно и без подтормаживаний.

    R5 при интенсивном использовании нагревается, это ожидаемо из-за его тонкого корпуса. Производители утверждают, что в R5 они использовали материалы, которые рассеивают тепло быстрее, и «радикально улучшили тепловую эффективность». Но все же лучше приглядывать за устройством и избегать его перегрева, например, не использовать телефон во время его подзарядки.

    К сожалению, размер сказывается и на внутренней памяти устройства. Смартфон оснащен только 16Гб внутренней памяти, 4,5 из которых занимает операционная система, плюс нет microSD слота для ее расширения.



    Интернет и связь



    Отличная производительность, гладкое исполнение и четкий экран для приятного веб-серфинга.



    Как отмечалось ранее, экран отличается высокой плотностью пикселей, что позволяет рассмотреть мельчайшие детали на изображении. Все отлично подходит для веб-серфинга, обеспечивая бесперебойную работу устройства, но с небольшими запинками при загрузке тяжелых веб-страниц. В R5 нет фирменного браузера, Oppo вместо этого предлагает Google Chrome, при этом зная, что этого будет достаточно для большинства пользователей.

    R5 поддерживает LTE связь, имеет в своем арсенале Bluetooth 4.0, aGPS и Wi-Fi 802.11 b/g/n/a. NFC в данном устройстве нет.

    Камера



    13Мп сенсор Sony Exmor IMX214 в сочетании с функциональным приложением камеры показывает отличные результат.



    Основной модуль камеры обладает 13Мп сенсором Sony IMX214 с диафрагмой F2.0, в то время как фронтальная камера имеет неплохие 5Мп. Одно из лучших приложений камеры, которое Вы когда-либо видели, предлагает богатый выбор режимов съемки, включая Авто, HDR, UHD, Ручной режим, Яркий ночной снимок и другие. При переключении на фронтальную камеру с основной, автоматически включается режим Красивое лицо, и пользователю предлагаются разнообразные фильтры.

    При хорошем освещении снимки с камеры получаются сбалансированными, цвета отображаются точно, они не перенасыщены и не слишком мягкие. В помещениях камера захватывает все детали, в снимках достаточно света даже при очень плохом освещении.

    Режим HDR в данном устройстве немного разочаровывает – конечно, темные места на изображении подсвечиваются, но в целом контрастность снижается, а яркость увеличивается, а сама картинка получается зернистой. В принципе, при низком освещении еще можно пользоваться данным режимом.

    Примеры фото с камеры:



    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 119
Размер:	4.14 Мб
ID:	65083Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 82
Размер:	2.66 Мб
ID:	65084Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 93
Размер:	5.57 Мб
ID:	65085Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 116
Размер:	7.64 Мб
ID:	65086

    Что касается видео, то клипы не сильно отличаются качеством, а запись звука совсем не впечатляет.

    Мультимедиа



    Четкий экран с хорошей резкостью отлично подходит для просмотра изображений и видео, но звук отстает по нескольким параметрам.



    Четкий 5,2-дюймовый FHD экран способствует приятному просмотру медиафайлов, а яркие насыщенные цвета Вас не разочаруют. А вот аудио здесь немного подводит.

    Так как Oppo решила использовать громкоговоритель вместо динамика телефона, качество получилось не из лучших – отсутствует объем и глубина звучания, а в сочетании с ужасным звуком на средних частотах и вовсе вызывает раздражение. Получается что-то вроде радио-эффекта. Это не так невыносимо, но R5 не станет лучшим выбором для прослушивания аудио.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 103
Размер:	293.8 Кб
ID:	65087Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 122
Размер:	169.0 Кб
ID:	65088Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 105
Размер:	137.3 Кб
ID:	65089Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 116
Размер:	308.5 Кб
ID:	65091
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 96
Размер:	173.1 Кб
ID:	65090

    Качество связи



    Посредственный микрофон и чуть лучший динамик.



    При разговоре было трудно понять, что говорит собеседник – звук ниже, чем хотелось бы, голоса звучали будто оцифрованные, и опять же присутствует недостаток глубины и что-то вроде перемычек со звуком. Звук был волне терпимым, но если кто-то любит проводить много времени за телефонными разговорами, то они, скорее всего, будут недовольны данным смартфоном.

    На другой стороне линии Вас будут слышать лучше, чем Вы их, микрофон R5 отправляет громкий звуковой сигнал, хотя по-прежнему глухой и невнятный, но более понятный чем тот, что поступает из динамика

    Батарея



    Тонкий профиль берет свое.



    Иметь тонкий телефон – это, конечно, здорово, но многие согласятся, что из-за небольшого размера телефона уменьшать размер батареи не очень хорошая идея. Тестирование данного 2000мАч аккумулятора показало отметку 5 часов 8 минут, что довольно неплохо для 5,2-дюймового 1080p дисплея, но все же довольно далеко от других премиум-телефонов Android.

    Также в R5 имеется Oppo VOOC tech – технология, которая использует зарядное 4.5A устройство и схему внутри устройства, которая защищает батарею от повреждений. Таким образом, Oppo R5 заряжается от 0% до 75% за 30 минут, а, чтобы полностью зарядить устройство до 100%, Вам потребуется 73 минуты, причем последние 10% заряжаются дольше всего. Супербыстрая зарядка — это отлично, хотя вряд ли Вы будете покупать самый тонкий смартфон в мире, при этом таскать его громоздкое зарядное устройство.

    На практике же аккумулятор может выдержать без подзарядки не более одного дня. Телефон хорошо держит заряд в режиме ожидания и если он используется для нерегулярных телефонных звонков/проверки e-mail/чата/просмотра изображений. Кроме того, Oppo R5 имеет 2 режима энергосбережения на тот случай, если заряд батареи совсем мал, а Вам нужно, чтобы телефон еще немного поработал.



    Заключение



    R5 - очень элегантный телефон с довольно большим экраном, предназначенный для тех пользователей, которые предпочитают использовать девайс как технологичный аксессуар, нежели как инструмент для игр и/или длительного веб-серфинга. С точки зрения эргономики, устройство удобно и приятно в использовании, в то время как пользовательский интерфейс мог бы быть дополнен несколькими моментами, где скроллинг меню стоит первым в списке. Камера хорошая и сочетается с функциональным и удобным приложением и отличным производительным процессором.

    Если Вы ищите супертонкий стильный телефон, то Oppo R5 – это то, что Вам нужно. Но будьте осторожны и имейте ввиду, что качество звука в данном устройстве оставляет желать лучшего. К тому же батарее не очень нравится интенсивное использование устройства. Также смущает небольшой объем внутренней памяти, расширить которую невозможно. Если Вы захотите поискать другие варианты тонких телефонов, обратите внимание на Gionee Elife S5.5 (ребрендинг BLU Vivo IV), хотя R5 стоит на шаг впереди.

    Если Вы готовы присмотреться к девайсу чуть потолще, взгляните на новый Samsung Galaxy A5 с премиум-дизайном и 13Мп/5Мп камерами.

    Возможно R5, как конкурент iPhone 6, стремится выиграть собственную игру под названием «Кто тоньше». Если это так, то Oppo попал в самую точку – устройство действительно тоньше, чем iPhone, а автономное время работы батареи отличается совсем немного. Да и когда дело касается цены, то Oppo R5 является лучшим выбором, чем iOS-флагман.

  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь

    Похожие темы
    Тема Форум
    Прошивка для Oppo R5 OPPO
    Обзор Oppo R1C (Oppo R1X) Обзоры
    Root права на Oppo R5 OPPO
    Обзор Oppo N3 Обзоры
    Oppo R5 Смартфоны


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot