Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

10 вещей в iOS, которые будут раздражать пользователей Android

  • Старый 06.04.2015, 03:41
    У каждой операционной системы есть свои отличительные особенности, вне зависимости от того, будь то компьютер, планшет или смартфон, а производители в свою очередь пытаются создавать свой пользовательский интерфейс и таким образом представляют свое видение того, как платформа должна работать. Поэтому, если пользователь начинает пользоваться какой-то одной системой, переход на другую требует определенного времени для адаптации. Некоторые вещи будут приносить неудобства, а некоторые могут заставить вернуться к прежнему ПО.



    Что же происходит, когда после нескольких лет пользования Android пользователь переходит на iOS? Apple, как известно, держит iOS в ежовых рукавицах, а с такой конкуренцией с Android философия неприязни становится еще больше. Однако помимо этого есть несколько других конкретных «причуд», которые могут не понравится или привести новых пользователей с недоумение. Поэтому мы решили откопать 10 самых заметных раздражителей.

    1. Расположение на рабочем столе





    Первое, что бросается в глаза – это ограниченное управление рабочим столом. С одной стороны, иконки приложений всегда имеют один и тот же вид и расположение в одну горизонтальную линию. А когда линия заканчивается, значки переходят на следующую строку и так до тех пор, пока место на рабочем столе не закончится. Нет никакого способа, разгруппировать иконки как Вам нравится. Это, конечно, не колоссальная проблема, но требует привыкания.

    2. Меню приложений





    Многие пользователи Android редко используют меню приложений. Но если оно будет отсутствовать, Вы окажетесь в море приложений, в том числе и ненужных, при этом они будут постоянно висеть на рабочем столе. Эта проблема недавно была подчеркнута с приходом iOS 8.2, когда пользователи не смогли ни передвинуть, ни удалить приложение Apple Watch на их устройствах. Таких приложений в iPhone не одно. Особо находчивые пользователи отправляют их в папки, затем еще в одну папку… не самый лучший и удобный способ.

    3. Загрузка песен





    iOS принимает аудиофайлы только если они проходят через iTunes. Звучит не очень воодушевляюще. Если у Вас есть большая коллекция mp3 файлов, которую Вы хотите загрузить на стой новый iPhone, Вам придется их согласовать с iTunes на Вашем компьютере. Если Вы хотите загрузить музыку не с магазина Apple, Вам все равно придется повторить этот процесс, если Вы хотите, чтобы треки попали на Ваш телефон. Как вариант Вы можете начать делать покупки в iTunes, либо подписаться на другой потоковый сервис, который позволит Вам загружать музыку на устройство (Google Play Music All Access, Spotify Premium, Deezer Premium).

    4. Файловая система





    Продолжая тему передачи файлов, сейчас самой время упомянуть о файловой системе. В iPhone очень ограниченный доступ к внутренней памяти, что имеет свои плюсы и минусы. Так как мы говорим о неудобствах, то поговорим о минусах. Если Вы хотите открыть файл с помощью приложения, которое отличается от того, что Вы используете на данный момент, Вы не сможете просто открыть новое приложение и выбрать файл. Вы должны открыть файл в старом приложении, нажать «Открыть в… », скрестить пальцы, чтобы нужное приложение появилось в списке, а затем отправить туда файл. Это по сути создаст копию файла в памяти нового приложения. Теперь можно использовать Ваш файл. Интуитивно и понятно!

    5. Отсутствие кнопки «назад»





    Пользователи Android привыкли использовать стандартные навигационные кнопки – Домой, Назад и Последние приложения, - которые могут размещаться под экраном или быть его частью. В iPhone внизу расположены только одна физическая домашняя кнопка. Навигационная кнопка «назад» присутствует во всех приложениях в верхнем левом углу экрана. Свайп от левого края экрана в некоторых приложениях также может выполнять эту функцию, но подчеркиваем в некоторых. Кроме того, скрытая виртуальная клавиатура стала немного сложнее – Вы не сможете скрыть ее просто нажав кнопку назад как в Android. Вам придется либо провести вниз с верхнего края клавиатуры (что не работает в некоторых приложениях), или тапнуть над клавиатурой и свайпнуть оттуда вниз (скроллинг чата помогает). Это очень напрягает, тем более клавиатура iOS любит выскочить и оставаться там, где она не нужна.

    6. Переключение приложений





    Способ переключения активных приложений может быть утомительным. Для того, чтобы вызвать список последних приложений и переключиться между ними, нужно дважды нажать на домашнюю кнопку. Если Вам нужно будет переключить ни один, и даже не два раза…да, придется все время щелкать на кнопку.

    7. Добавление своей мелодии в качестве рингтона





    Добавить свою мелодию в качестве рингтона можно, но это очень уж утомительный процесс. Вам нужно будет использовать iTunes на компьютере, преобразовать файл в формат AAC, затем загрузить его на iPhone с помощью iTunes. Теперь Вы знаете, почему большинство людей придерживается стандартных мелодий Apple.

    8. Всплывающие чат-окна





    Чат Facebook – это довольно полезная функция в Android. Вы можете держать беседу открытой, при этом делать в телефоне что-то еще. А можете свернуть чат в небольшой плавающий пузырек, при этом его не закрывать. Нажимаете на пузырек – час снова откроется. Еще одним примером может служить Viber. Когда Вам приходит сообщение, Вы можете тут же ответить во всплывающем окне, не заходя в само приложение.

    В iOS такого Вы не найдете. Вы можете быстрой ответить на входящее сообщение, потянув вниз уведомление вниз, если, конечно, Вам удастся сделать это прежде, чем оно скроется. При нажатии на кнопку «ответить» Вас перенесет в само приложение.

    9. Открытие центра управления





    iOS отличается от других платформ тем, что в нем разделены центр уведомлений и центр управления (яркость и ярлыки быстрого доступа). Пока первый открывается старым добрым свайпом вниз, последний нужно вытянуть из нижней части экрана. Само по себе это не так плохо. За исключением тех моментов, когда активна виртуальная клавиатура, и нам нужно вытащить центр управления, который отказывается это делать. К тому же, чтобы сдвинуть ползунки яркости и громкости, нужно сначала свернуть виртуальную клавиатуру, что тоже не так просто, как кажется (п.5).

    10. Фотогалерея





    Открыв фотоприложение в iOS Ваши фотографии располагаются по датам, то есть дням, в который они были сняты. Звучит это хорошо, но давайте быть откровенными, вряд ли мы вспомним, что вот эта какая-то фотография была сделана 5 мая 2014 года. Слишком много групп фотографий заставляет нашу коллекцию выглядеть больше, чем необходимо.

    Можно расположить фото по альбомам, но iOS добавляет те изображения, которые мы скачали к изображениям, полученных в чатах, и скриншотам.

  • Старый 06.04.2015, 16:51
    Хоть я и пользуюсь айфоном но частенько вспоминаю недобрым словом создателя
  • Старый 11.04.2015, 19:27
    Мне не нравиться плоский стиль иконок и индикаторы батареи и другие в яблоке. В ведре больше все кастомизируется под свой вкус и цвет.
  • Старый 24.05.2017, 07:10
    Все, кроме 3 и 10 высосано из пальца и никаких неудобств не доставляет
  • Старый 30.10.2017, 12:52
    Сообщение от Гоша Симанский
    Все, кроме 3 и 10 высосано из пальца и никаких неудобств не доставляет
    Это правильно подмечено. Все с ним нормально, то уже придирки.
  • Старый 12.01.2021, 09:15
    Некоторые вещи до сих пор раздражают. В особенности отстутсвие кнопки назад))
  • Старый 13.01.2021, 09:18
    Сообщение от tvojded
    Некоторые вещи до сих пор раздражают. В особенности отстутсвие кнопки назад))
    Есть такое. Решил перейти недавно на яблоко. Месяц прошел с покупки, а я к нему так и не привык.
  • Старый 15.01.2021, 11:59
    Сообщение от tvojded
    Некоторые вещи до сих пор раздражают. В особенности отстутсвие кнопки назад))

    Оу, да. Если бы мне платили каждый раз, когда я матерюсь при нажатии на отсутствующую кнопку "назад", стал бы миллионером и приобрел бы Ведро
  • Старый 28.01.2021, 11:35
    Мне кажется, после apple пользователей будет все в андроиде раздражать)
  • Старый 30.01.2021, 18:06
    Сообщение от N1ckF0mi4
    Мне кажется, после apple пользователей будет все в андроиде раздражать)
    Вы пря провоцируете срач на вечный вопрос Андройд или Айфон.
    Зачем так делать? Давайте жить дружно. Тем более, что все ясно, что Андройд гораздо дальше в технологиях ушел
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь

    Похожие темы
    Тема Форум
    10 вещей в Android, которые будут раздражать пользователей iOS Обзоры
    Сайты, обманывающие пользователей мобильного интернета, будут ранжироваться ниже - Яндекс Заработок в интернете
    7 приложений, которые должны быть у каждого любителя Android Программы
    Дуся уделывает Google Now, Cortana и Siri для русскоговорящих пользователей Android Программы
    10 советов, как уменьшить энергопотребление iOS 7 F.A.Q.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot