Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Neffos X9: восстановление (превратился в мертвый кирпич)

  • Старый 03.11.2019, 04:57
    Пытался самостоятельно получить рут-права на Neffos X9 на основе инструкции на Neffos X1.
    Поначалу все шло относительно нормально, а вот когда дело дошло до флештула, то при многочисленных безуспешных попытках загрузить разные скачанные из Сети пары MT6750_Android_scatter.txt и recovery.img постоянно вываливались разные ошибки. И, наконец, при очередной попытке загрузить в телефон пару скаттер-рикавери флештул предложил выбрать не просто download, а Format All+Download. Выбрал, и все загрузилось - флештул выдал окно ОК!
    После этого телефон не грузится - даже экран не светится. Но признаки жизни подает - в подключенном к компу состоянии комп периодически выдает звук как при подключении или отключении флешки. Кроме этого, если на телефоне зажимать кнопку питания, то периодически возникает вибрация.
    И все.
    Я даже не знаю сколько в нем заряда.
    На всякий подключил телефон к зарядке - надеюсь хоть заряжаться-то будет. А на экране ничего...
    Естественно, бэкап рабочего телефона я не делал. Так что восстанавливаться не с чего
    Прошу помощи.

  • Старый 04.11.2019, 07:19
    Мучился с ним два дня. Добился с помощью флештула (неоднократным редактированием скаттер-файла + копированием в его папку разных наборов*.img-шек и *.bin-ов со стоковой прошивки с последующей format all+download и просто download), что телефон стал загружаться исключительно в режиме fastboot и никак иначе. Операционку я наверно вытер (неоднократным форматированием внутренней памяти телефона флештулом) в процессе экспериментов.
    Основная проблема, я так понимаю, в том, что оригинальная стоковая прошивка (с офсайта), именно для рикавери (а не для флештула), а пользуюсь я флештулом, а флештулом рикавери поставить не могу, хотя грузил во всех комбинациях и preloader_k50v1_64.bin, и recovery.img (и стоковый и кастомный). Не загружается рикавери (а операционка тем более), и все тут.
    Я вижу три выхода:
    1) как поставить рикавери флештулом?
    2) где найти средство (не флештул, и не рикавери) для установки стоковой прошивки?
    3) где найти дистрибутив стоковой прошивки для флештула?
    Но ни один выход сам найти не могу.
    Прошу помощи.
  • Старый 04.11.2019, 09:22
    Blade Runner, шей рекавери из вложения к посту флэштулом и пробуй в него загрузиться

    для прошивки выбрать scatter файл который лежит рядом с образом рекавери, там же находится и preloader (загрузчик), шить его только если вообще результата нет

    т.е. после выбора scatter файла у тебя должна стоять галочка только на против блока recovery, или recovery + preloader (если шить загрузчик), никаких других галочек стоять не должно

    Cкачать:



    <phrase 1= neffos_x9_stock_recovery.zip
  • Старый 04.11.2019, 16:26
    Fish
    Щас у меня все гораздо хуже... Я там не только прелоадер, а много чего грузил еще в разных комбинациях (см. мой пост выше).
    Операционка не грузится (как и раньше), телефон не выключается (еще вчера выключался, и я его грузил и форматировал флештулом нормально), а перезагружается в ложный фастбут (adb и fastboot с компа его не видят (другой нормальный телефон видят, то есть с компом все ОК)) и там останавливается, невидимый для компа.
    Рикавери тоже не грузится.
    Что хуже всего, и флештул уже перестал видеть телефон (другой телефон видит, то есть дело в телефоне), я думаю, из-за того, что телефон перестал нормально выключаться. Поэтому и загрузить в него ничего не могу.
    Может, существует способ железно выключить телефон (удары молотком и прочее не надо )? Например, какой-то хитрой комбинацией клавиш...
    Есть ли способ непосредственно с телефона (может, хитрая комбинация клавиш или внутри на какой-нибудь микросхеме перемычку переставить) полностью удалить все данные со всех разделов (оставить только то, чтобы можно было загрузить в него данные флештулом) и начать с нуля?
    Или может другой программой (альтернатива флештулу) попробовать загрузить или полностью все стереть? Есть ли такая программа?
    Самое обидное, что телефон работает нормально, просто с софтом беда...
  • Старый 04.11.2019, 16:33
    Сообщение от Blade Runner
    Что хуже всего, и флештул уже перестал видеть телефон (другой телефон видит, то есть дело в телефоне), я думаю, из-за того, что телефон нормально не выключается. Поэтому и загрузить в него ничего не могу.
    как он у тебя сейчас определяется? когда в выключенном состоянии подключаешь

    Сообщение от Blade Runner
    Есть ли способ непосредственно с телефона (может, хитрая комбинация клавиш или внутри на какой-нибудь микросхеме перемычку переставить)
    ну если он у тебя как неизвестное устройство будет определяться, будешь искать тестпоинт на плате

    ещё попробуй поподключать его в выключенном состоянии с зажатой одной из кнопок (иногда реализовывают так тестпоинт, чтобы не лезть на плату и не замыкать контакты), тебе нужно чтобы он определился как MTK USB Port
  • Старый 04.11.2019, 17:32
    Сообщение от Fish
    как он у тебя сейчас определяется? когда в выключенном состоянии подключаешь
    В том-то и дело, что никак флештулом не определяется, пока телефон включен. А он, зараза не выключается, я уже все комбинации клавиш при участии, естественно, power off, какие мог поперепробовал - телефон просто перезагружается. То есть сидит он в ложном фастбуте, я жму power off в любой комбинации с громкостями (других клавиш нет), телефон как бы выключается, но показывает зарядку (если подключен к компу) и сам, зараза, начинает загружаться - лого - ложный фастбут (конечная точка). Если выключаю его неподключенным к компу, то выключается он нормально, но как только втыкаю в него usb-кабель, сразу начинает показывать зарядку, через несколько секунд опять начинает загружаться до корявого фастбута.
    То есть в подключенном к компу состоянии телефон в выключенном состоянии не бывает. В том-то и беда.
    А компом (диспетчер устройств) определяется (естественно, во включенном состоянии) как неизвестное usb-устройство (сбой запроса дескриптора устройства - уже само по себе хреново). А нормальный X1 в выключенном состоянии компом никак не определяется, а во включенном как составное usb-устройство.
    Сообщение от Fish
    MTK USB Port
    Ответ в следующем посте.
  • Старый 04.11.2019, 18:00
    Есть новости. Если подключить к компу с зажатой вниз качелью, то телефон не включается (это хорошо). Так же хорошо, что при подключенном телефоне в выключенном состоянии и активной командой на форматирование или загрузку флештул определяет подключение как MediaTEK USB Port. Теперь плохое. Я так понял, флештул в телефон грузит или дает команду на форматирование
    , а обратной связи нет (и результата нет тоже), так как красная полоска не сменяется желтой или зеленой, нет инфо о телефоне под изображением телефона, и не появляется окошко с ОК. Так флештул "висит" с красной полосой 30 сек., а потом "вылетает" (пропадает процесс в диспетчере задач).
    А так как обратной связи нет, я так понимаю, дорога мне на плату...
  • Старый 04.11.2019, 18:31
    там в архиве со стоковым рекавери лежит прелоадер, попробуй его прошить и посмотреть как он у тебя станет определяться

    по пунктам если:

    1. запустил флэштул
    2. выбрал scatter из папки со стоковым рекавери
    3. оставил галочку только на против PRELOADER
    4. нажал download
    5. подключил выключенный телефон с зажатой кнопкой уменьшения громкости
  • Старый 04.11.2019, 18:58
    Да то же самое, как и на картинке в предыдущем посте. Пробовал и только напротив прелоадера, и только напротив рикавери, и вместе - результат тот же самый.
  • Старый 04.11.2019, 19:54
    Сообщение от Blade Runner
    Да то же самое, как и на картинке в предыдущем посте. Пробовал и только напротив прелоадера, и только напротив рикавери, и вместе - результат тот же самый.
    и вкладка с форматом сама открывается? я такого не встречал никогда

    я хз что тогда попробовать, может флэштул сменить попробуй

    попробуй на 4пда в теме по устройству попросить чтобы кто-нить тебе слил бэкап флэштулом

    ошибок (именно ошибок) флэштул никаких не выкидывал тебе?

    ещё на красной полосе девайс может висеть из-за кривоустановленного драйвера
  • Старый 04.11.2019, 20:19
    Сообщение от Fish
    вкладка с форматом сама открывается?
    Нет, конечно. Вначале открывается вкладка download. Это я сам на формат переходил, потому что хотел все стереть, а потом загрузить заново.

    Сообщение от Fish
    флэштул сменить попробуй
    Самый свежий поставил (v5.1916.00.000).

    Сообщение от Fish
    попробуй на 4пда в теме по устройству попросить чтобы кто-нить тебе слил бэкап флэштулом
    Попробую, но даже если дадут, то как я его загружу, если и эти загрузки и форматирование виснут на красной полосе?

    Сообщение от Fish
    никаких не выкидывал тебе?
    Нет, конечно. Иначе бы я написал. Флештул просто вылетает из Винды через 30 сек. красной полосы.

    Сообщение от Fish
    ещё на красной полосе девайс может висеть из-за кривоустановленного драйвера
    На "здоровом" телефоне все грузится без проблем (да и на этом тоже еще вчера до моей последней загрузки ежа с ужом грузилось нормально). Так что дело в телефоне.

    Я так понял громкость вниз и есть имитация замыкания тестпоинтов?

    Блин, железо-то нормальное. Ладно бы, если бы это кирпич был (вначале после первого косяка и правда был, но я же хоть что-то сделал, что показывать и вибрировать начал). А тут и зарядку показывает (правда, убого как-то), и лого (сам его вчера грузил вместе с остальными ужами-ежами) и даже нерабочий, правда, фастбут грузится!
    Неужели нет способа запихнуть туда нужный софт?
    Может есть какая-нибудь фирменная утилита, которая решит проблему?
    Если бы фастбут нормально работал, я бы им попробовал бы залить стоковую прошивку...
  • Старый 04.11.2019, 20:38
    Сообщение от Blade Runner
    Нет, конечно. Вначале открывается вкладка download. Это я сам на формат переходил, потому что хотел все стереть, а потом загрузить заново.
    всё стереть - это что?) ты наверно так и затер загрузчик

    не форматируй никогда впредь, эт не флешка


    Сообщение от Blade Runner
    Самый свежий поставил (v5.1916.00.000)
    не всегда свежий нужен, лучше возьми проверенную версию на этому устройстве с топика на 4пда
    Сообщение от Blade Runner
    Попробую, но даже если дадут, то как я его загружу, если и эти загрузки и форматирование виснут на красной полосе?
    смотри лог у флэштула, раз не бьет ошибку


    Сообщение от Blade Runner
    Я так понял громкость вниз и есть имитация замыкания тестпоинтов?
    точно не могу сказать, но если никак не видит, а только с зажатой кнопкой, то скорее всего так и есть
    Сообщение от Blade Runner
    Если бы фастбут нормально работал, я бы им попробовал бы залить стоковую прошивку...
    какую?) там из прошивки с оф. сайта ты можешь только ядро вытащить и залить и всё, там прошивка для сток. рекавери

    тебе нужна именно прошивка для флэштула, желательно чистый сток (можно попробовать попросить у службы поддержки)
  • Старый 05.11.2019, 05:20
    Сообщение от Fish
    ты наверно так и затер загрузчик
    Я так миллион раз делал, когда все стирал и грузил разные комбинации в попытках восстановить кирпич. Ну, затер загрузчик, так что - его назад нельзя загрузить? Это не boot.img случаем? Я его тоже сто раз грузил (выдернутый в числе прочих из стокового зипа, который для рикавери, который я тоже грузил флештулом в комплекте со всем остальным).

    Сообщение от Fish
    не форматируй
    А как тогда все стереть и по-новой загрузить? Главное, не затереть базовый софт, благодаря которому и идет загрузка. Что - неужели флештулом возможно и это? Наверно - так, так как теперь не грузится... Или я неправильно все понимаю?

    Сообщение от Fish
    возьми проверенную версию
    Да возьму, конечно, но что-то не особо верится, так как перед последней фатальной загрузкой я именно им и грузил сто раз и сейчас им же грузил другой рабочий телефон - с ним все ок.

    Сообщение от Fish
    лог у флэштула
    Да я раз посмотрел и ужаснулся - там ничего не понятно и черт ногу сломит. Если не знать, что искать - всю жизнь с ним можно разбираться.

    Сообщение от Fish
    скорее всего так и есть
    Ну, тогда и нечего разбирать, а то еще его физически поломаю, тогда уж точно не восстановить.

    Сообщение от Fish
    ядро вытащить и залить
    А рикавери (стоковое разумеется, раз прошивка стоковая) в ядро не входит? Я уже оттуда все что мог вытаскивал и грузил флештулом. Вот и нагрузил...

    Сообщение от Fish
    тебе нужна именно прошивка для флэштула, желательно чистый сток (можно попробовать попросить у службы поддержки)
    Это я понимаю, уже попросил на 4PDA, но там как-то малолюдно в этом топике... Видать, мало народу обладает этим телефоном, не то, что всякими самсунгами...
    А вот у техподдержки - это идея!
    Пойду к ним поплачусь, может, помогут...
  • Старый 05.11.2019, 08:05
    Сообщение от Blade Runner
    Ну, затер загрузчик, так что - его назад нельзя загрузить? Это не boot.img случаем? Я его тоже сто раз грузил (выдернутый в числе прочих из стокового зипа, который для рикавери, который я тоже грузил флештулом в комплекте со всем остальным).
    Preloader - загрузчик
    Boot - системное ядро

    восстановить загрузчик можно
    Сообщение от Blade Runner
    А как тогда все стереть и по-новой загрузить? Главное, не затереть базовый софт, благодаря которому и идет загрузка. Что - неужели флештулом возможно и это? Наверно - так, так как теперь не грузится... Или я неправильно все понимаю?
    чтобы не затирать ОС - форматировать нужно только раздел DATA
    Сообщение от Blade Runner
    А рикавери (стоковое разумеется, раз прошивка стоковая) в ядро не входит? Я уже оттуда все что мог вытаскивал и грузил флештулом. Вот и нагрузил...
    раз не шьёт сейчас, дело не в ядре и не в рекавери
    Сообщение от Blade Runner
    А вот у техподдержки - это идея!
    ток пиши, что ты с севера какого и у тебя поблизости нет сервисных центров, а то могут направлять в СЦ и прошивку не давать

    p.s. на МТК устройства убить сложно, так что восстановить можно, главное чтобы было чем
  • Старый 05.11.2019, 14:02
    Fish, Спасибо за поддержку.
    Буду биться либо до полной победы, либо до по-настоящему мертвого кирпича.
    Я по поводу стоковой прошивки написал на 4PDA и в техподдержку - пока везде молчок. Будут новости - сразу отпишусь.
  • Старый 05.11.2019, 22:08
    В техподдержке мягко послали. Как ты и писал, посоветовали обратиться в СЦ и прошивку не дали ("мы пользователям спецПО не предоставляем"). Мне до ближайшего СЦ 140 км пилить. А врать и унижаться не хочу, чтобы дали прошивку.
    Ну, если совсем уж никак не получится, придется в СЦ звонить и договариваться, чтобы восстановили за деньги (врать тоже не хочу, что он сам поломался). Но это почти поражение. А вдруг и у них не получится?!
    Буду биться дальше.
    На 4PDA по-прежнему молчок.
    Да и главная проблема даже не отсутствие прошивки (рано или поздно, думаю, найдется добрая душа) - красная полоса флештула - вот реальная проблема. Займусь, пока ищется добрая душа, ей.
  • Старый 05.11.2019, 23:59
    Fish,
    как думаешь, может попробовать прошить телефон без аккумулятора?
    Я бы сразу попробовал, но неохота лезть внутрь - там аккумулятор встроенный - долго и опасно. И если нет смысла...
  • Старый 06.11.2019, 02:09
    Отключил аккумулятор - та же петрушка. То есть аккумулятор тут роли не играет.
    Что делать - ума не приложу.
  • Старый 07.11.2019, 07:16
    Смотрел в диспетчере устройств на состояние порта MediaTek USB Port (COM4) во время процесса загрузки:
    1) Во флештуле жму Download
    2) Подключаю выключенный телефон с зажатой кнопкой уменьшения громкости
    3) Винда играет мелодию подключения устройства и MediaTek USB Port становится активным - во флештуле идет красная полоса загрузки
    4) Сразу же после появления красной полосы Винда играет мелодию отключения устройства и MediaTek USB Port становится неактивным.
    Если при этом зажимать кнопку питания на телефоне, то порт становится то активным, то нет, но загрузка все равно не продолжается, пока не вытащишь кабель из телефона и не начнешь заново. То есть дальше красной полосы процесс не идет никак.
    Я так понял, что телефон после "загрузки красной полосы" сам отрубает канал связи (MediaTek USB Port) по непонятной причине. Вот главная проблема.
    А моя фатальная ошибка в том, что я считал, что ПО связи с другими устройствами зашито в телефон намертво и не подлежит изменению в обычных условиях
  • Старый 12.11.2019, 04:01
    Blade Runner, а ты только один preloader пробовал шить? только его

    preloader есть в архиве вместе с рекавери в третьем посте этой темы
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot