Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Что лучше мегафон или билайн

  • Старый 10.12.2013, 23:35


    Пришла пора написать про эксперимент с качеством связи Билайн. Не так давно я понял, что в Мегафоне связь стала просто ужасной и что скорее всего в Билайне всё намного лучше. В итоге была куплена симка Билайна и началось тестирование. Тестирование проводилось на двух аппаратах с симкой Мегафона и симкой Билайна. Иногда перетыкалась симка, для более точной оценки.

    Что могу сказать, да, в Билайне голосовая связь действительно лучше, количество прозвонов и стабильность соединения выше. Дозвоны до других абонентов всегда с первой попытки. В Мегафоне дозвон с первой попытки последнее время скорее роскошь чем правило.

    С Мегафоном бывали случаи когда мой телефон оставался в режиме «выключен» хотя он был включен (когда мне звонили все слышали три быстрых коротких гудка и отбой), причем по совету специалистов Мегафона, все манипуляции и жонглирования симками не помогали. Помогала смена вышки оператора. И проблема эта не единичная, а повторялась как минимум несколько раз и не только у меня но и у знакомых. На Билайне таких проблем с голосовой связью нет. Качество слышимости в сторону улучшения отметели абсолютно все с кем я разговаривал по телефону и спрашивал об оценке. Но надо сказать и за Мегафон с услугой Мультифон. Связь работает стабильно, слышимость собеседника всегда на уровне, как по 3G так и по Wi-Fi, но меня слышали иногда с бульканием, прерыванием. Это означает что исходящий поток скорее всего плохо кодируется, т.к. Wi-Fi у меня достаточно широкий. Дозвоны как и в основном Мегафоне, не всегда с первой попытки.

    Теперь самое вкусное — интернет, здесь всё просто. В зоне 3G, Билайн работает всегда шикарно, повторяю, всегда! Т.е. гарантированно скорость не опускалась ниже 800 килобит. плавая около 1 — 3 мегабит. Зато при входе в Edge скорость зачастую не сравнима даже с GPRS, что то в районе 40 килобит и можно сказать практически отсутствует. Это печально, т.к. покрытие у 3G Билайна действительно меньше покрайней мере если судить по значку 3G в телефоне. Скажем так, если есть 3G значит есть интеренет, если Edge то интернета нет, и далеко не везде есть 3G.

    У Мегафона с интернетом другая картина, почти везде и всегда рисуется значёк 3G, но скорость может быть нулевая. Т.к. телефон прямо скажет «Ошибка сети», либо, отсутстувует интернет соединение. Сам значек 3G может скакать от полного исчезномения до GPRS, EDGE, 3G, при этом не предоставляя вообще никакой скорости.

    Теперь вопрос, что лучше для пользователя, всегда видеть значёк 3G при этом не зная будет ли связь или нет, или честно видеть что сейчас Edge и интернет будет сильно плохим? Думаю каждый решит для себя сам, но меня устраивает честность в отношениях от Билайн, чем дешевый понт с значком 3G от Мегафона.

    Результаты:

    Телефонная связь
    Билайн 5/5
    Мегафон 2/5

    Связь по сети
    Билайн 0/5
    Мегафон 1/5

    Интернет Edge
    Билайн 1/5
    Мегафон 3/5

    Интернет 3G
    Билайн 5/5
    Мегафон 2/5

    Зона покрытия 3G
    Билайн 2/5
    Мегафон 4/5

    Честность показаний 3G
    Билайн 5/5
    Мегафон 0/5

    Общие результаты по группам

    Общий результат:
    Билайн 18/30
    Мегафон 12/30

    Общий результат по голосовой связи:
    Билайн 5/10
    Мегафон 3/10

    Общий результат по интернет соединению:
    Билайн 13/20
    Мегафон 9/20

    Разрыв минимален, поэтому для себя я решил простой вариант. В телефоне сим карта Билайна, с ней у меня интернет и голосовая связь. На телефоне Мультифон для входящих звонков по старому номеру, а так же для звонков из за границы в Россию.

    Сейчас начинается эра мобильного интернета LTE, посмотрим что смогут предложить нам операторы и смогут ли?

    Немного хотелось сказать о качестве предоставляемых сервисов «сервис гид» от Мегафона и «Личный кабинет» от Билайна.

    Буквально два слова. В Мегафоне неудобно и меделенно, хотя и более подробно. В Билайне супер неудобно подключение (активации через смс, т.е. например вставить симку в айпад нельзя, сначала надо сунуть в телефон и сделать все настройки), минималистичный интерфейс, но работает шустро.



    FAQ по российским мобильным операторам

  • Похожие темы Форум
    купить iphone 5s или sony xperia z3? по характеристикам сони лучше. но знаю что андроид виснет. Что посоветуете? Выбор и покупка
    что лучше взять за те же деньги китайца копию или Китай фирменный. Где харки и надежность будут лучше ? Выбор и покупка
    Что лучше купить айфон 4s или lenovo s850? немогу понять что лучше Выбор и покупка
    Как думаете, что лучше? Обрезать симкарту до микро-сим или лучше заменить у оператора свое сотовой связи в офисе? Россия
    Что лучше билайн, мегафон или мтс? общая оценка рейтинг Россия
    Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot