![]()
Тенденция, которую мы наблюдали на рынке смартфонов, похоже, продолжается. Android без сюрпризов захватывает большую долю и продолжает лидировать. iOS стабильно держится на втором месте. Windows Phone продолжает укреплять свои позиции на третьей ступеньке, и усиливается в качестве конкурента iOS. И еще, что неудивительно, BlackBerry и Symbian продолжают исчезать с рынка.
Согласно новым данным от мониторинговой медаикомпании Kantar, уровень рыночной доли Windows Phone достиг рекордной отметки в разных регионах Европы, и сейчас составляет 8.2% рынка по Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании. Рост Windows Phone наблюдается в основном на бюджетных рынках с устройствами вроде Nokia Lumia 520, и большая часть прироста формируется за счет привлечения людей, впервые покупающих смартфон. Данные показывают, что 42% продаж Windows Phone за последний год – покупатели, которые приобрели смартфон впервые, в то время как всего 27% пользователей перешли либо с Android, либо с iOS.
Больше всего впечатляет рост показателей Windows Phone из года в год. У него наблюдался умеренный рост в Германии, где его доля 8.8% рынка (на 2.6% больше прошлогодней) и в Австралии с долей 7,4% (увеличение на 2.4%). Но платформа просто взорвала Великобританию, где прирост за год составил 5.2% и достиг отметки 9.2%; Францию (плюс 7.4% за год, общая доля 11%), а также Мексику, где доля выросла на гигантские 10.5% и теперь составляет 12.5% рынка, занимая второе место по стране.
Естественно, хотя Windows Phone был в роли успешного альпиниста, когда один поднимается вверх, другой должен спускаться вниз, и вообще, похоже, что BlackBerry – та платформа, которая опустилась до самой земли. Android до сих пор комфортно себя чувствует на первом месте, и, скорее всего, находится в безопасности от падения в ближайшее время, разве только не в США. В Америке Android за последний год фактически потерял рыночную долю, она снизилась на 7.6% и составляет 51.1%, в то время как iOS вышла на 7.8% вперед и теперь имеет 43.4% на рынке США.
Источник