Xiaomi 14 Ultra — это один из самых передовых технически совершенных смартфонов компании. Однако, его высокая цена, которая в Европе составляет около €1,5 тысячи, делает его довольно дорогим устройством. Цена в Беларуси пока не установлена, но вряд ли она будет ниже 5000 рублей. Вопрос о том, стоит ли этот гаджет своих денег, остается открытым, но есть нечто, что следует отметить: Ultra, безусловно, может претендовать на звание «Камерофон года». Давайте разберемся по порядку.

 

Отличия между китайской и глобальной версиями

Существует несколько версий смартфона Xiaomi 14 Ultra, предназначенных для китайского и международного рынков.

  • Версий для китайского рынка больше: они предлагают различные варианты по памяти, а также разнообразие цветов корпуса, включая эксклюзивную титановую модель. Китайская модель также оснащена батареей на 5300 мАч.
  • Европейская версия Xiaomi 14 Ultra более проста: у нее есть только одна версия памяти (16/512 ГБ), два цвета корпуса (черный/белый) и батарея емкостью 5000 мАч.

Возможно, у нас на тестах представлен гибридный вариант: китайская модификация Xiaomi 14 Ultra, на которую установлена международная прошивка (Android 14, HyperOS 1.0.2). Важно отметить, что за неделю тестирования ошибок, связанных с программным обеспечением, не было замечено. Все работало стабильно.

 

Хороший экран

Это действительно впечатляет. AMOLED-матрица размером 6,73 дюйма не только поддерживает HDR10+, но и способна работать в диапазоне от 1 до 120 Гц. Кроме того, она имеет плоскую форму без скруглений по бокам. Разрешение экрана также весьма высокое (1440×3200 пикселей, 522 ppi), что гарантирует отличную четкость изображения.

С яркостью устройства обстоит следующим образом: в автоматическом режиме она составляет около 1000 нит, а в пиковом — примерно 3000 нит. Однако, как упоминалось в обзоре стандартной модели Xiaomi 14, стоит относиться к пиковому значению с определенной осторожностью. В компании этот показатель достигается довольно необычным методом тестирования.

 

Батарейка и автономность

Как уже отмечалось ранее, китайская версия Xiaomi 14 Ultra оснащена батареей на 5300 мАч, в то время как европейская версия имеет лишь 5000 мАч. Почему произошло такое различие, точного ответа нет. Однако можно предположить, что причина кроется в европейских регуляторах: дополнительные 300 мАч могли быть убраны из-за бюрократических ограничений.

Судя по данным бенчмарков AnTuTu и AIDA64, наш экземпляр Xiaomi 14 Ultra действительно оснащается аккумулятором на 5300 мАч. Это позволяет сделать вывод, что данный аппарат, вероятно, был перепрошит на международную прошивку (он был привезен с выставки MWC, которая проходила в конце февраля в Барселоне).

Насколько важно наличие дополнительных 300 мАч? Дополнительные 20-30 минут активного использования экрана, вероятно, могут быть ощутимы. Однако в целом, при средней активности — в основном использование Wi-Fi для доступа в интернет, минимальное количество игр, фотографий и прослушивание стриминговой музыки — устройство обеспечивает 6-7 часов активного экрана. Это, хоть и не рекордное время, но вполне приемлемо. Если речь идет о просмотре видео на 50% яркости с отключенным интернетом (например, во время полета), то время работы устройства может быть еще дольше (вероятно, более 8 часов).

 

Производительность

Все версии смартфона, независимо от региона, оснащены чипом от Qualcomm — Snapdragon 8 Gen 3 (4-нм). Этот процессор уже знаком нам из других устройств, таких как Xiaomi 14, Realme GT5 Pro, Samsung Galaxy S24 Ultra.

Xiaomi 14 Ultra не стал исключением и, как и его «одноклассники», ощутимо нагревается. Нагрев больше проявляется во время бенчмарков, что может вызвать определенное беспокойство, однако, радует то, что в повседневной жизни нагревается меньше. Устройство также не идеально справляется с тестом на троттлинг, или падение производительности под нагрузкой. Отмечается, что выход из «зеленой зоны» происходит через 7—10 минут после начала теста.

 

За камеру можно простить всё?

Главной особенностью Xiaomi 14 Ultra, которая компенсирует другие недостатки, является его основная камера, разработанная в сотрудничестве с Leica. Ниже приведены характеристики каждого модуля:

  1. Широкоугольная камера: 50 Мп, f/1.6-f/4.0, 23 мм, сенсор размером 1.0″, 1.6µm, многонаправленная фазовая автофокусировка (PDAF), лазерная автофокусировка (Laser AF), оптическая стабилизация изображения (OIS);
  2. Телефото камера: 50 Мп, f/1.8, 75 мм, сенсор размером 1/2.51″, 0.7µm, двойная фазовая автофокусировка (PDAF) (диапазон фокусировки от 10 см до ∞), оптическая стабилизация изображения (OIS), оптический зум 3.2x;
  3. Перископная телефото камера: 50 Мп, f/2.5, 120 мм, сенсор размером 1/2.51″, 0.7µm, двойная фазовая автофокусировка (PDAF) (диапазон фокусировки от 30 см до ∞), оптическая стабилизация изображения (OIS), оптический зум 5x;
  4. Ультраширокоугольная камера: 50 Мп, f/1.8, 12 мм, 122˚, сенсор размером 1/2.51″, 0.7µm, двойная фазовая автофокусировка (PDAF);
  5. Датчик глубины TOF 3D.

В общем, это четыре модуля по 50 Мп каждый, основной фотодатчик с почти дюймовым сенсором и переменной диафрагмой. Искусственный интеллект и автоматический HDR включены, но их можно отключить для получения более естественных снимков. По умолчанию кадры делаются в разрешении 12 Мп, путем объединения соседних пикселей в один большего размера (биннинг).

 

Резюме

Резюмируя, Xiaomi 14 Ultra представляет собой интересный смартфон, прежде всего благодаря своим основным камерам, которые делают его одним из лучших «камерофонов» первой половины года. По всей видимости, только несколько устройств способны конкурировать с Xiaomi 14 Ultra (по крайней мере, в отношении возможностей по зуму), и, по крайней мере, iPhone 15 Pro Max не в их числе.

от Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...