За последние годы провайдеры скоростного интернета немного шаблонизировали и устаканили подход к подключению. Произошла своеобразная стандартизация и упрощение, и пользователям тоже стало легче. Теперь достаточно настроить локалку в соответствии с параметрами провайдера и вот, он уже можно бороздить просторы всемирной паутины.

Настройка кабельного интернета

Практически все сети сейчас строятся на основе протокола PPPoE. И в 10 Windows подключение к интернету через этот протокол упрощено максимально. Для начала, ожидаемо, нужно посетить раздел «Параметры». И тут найти пункт «Сеть и интернет». Узнать его легко, иконка с земным шаром должна направить руку пользователя в нужном направлении.

В следующем пункте система предложит несколько вариантов подключения. Среди них есть Ethernet, прокси, набор номера, а также VPN. Да, система позволяет подключиться к интернету напрямую через VPN. Кстати, настройки там довольно простые. Достаточно всего лишь указать параметры, полученные от VPN-сервиса. Главное перед этим зарегистрироваться у надёжного поставщика услуг, выбрав проверенного и с хорошими показателями скорости (список + инструкции по ручной настройке: https://top5vpn.ru/vpn-dlya-windows). Ну, пока нас интересует подключение через Ethernet, то есть по кабелю. Поэтому нужно выбрать соответствующий пункт.

Система перекинет нас в новое окно, в котором предложит создать новое подключение. А затем предложит выбрать какой тип подключения необходим пользователю. В данном случае интересует подключение к интернету. И снова предложит выбрать, каким конкретным способом пользователь желает подключиться. Так как времена модемов давно прошли, нужно выбирать пункт с протоколом PPPoE.

На предпоследнем этапе пользователю всё же придётся немного поработать ручками. Потому что потребуется ввести его уникальные данные, полученные от провайдера интернета. В частности, нужно ввести имя пользователя и его пароль в системе. После нажатия кнопки подключить соединение должно быть автоматически установлено.

Настройка интернета через Wi-Fi

Настройка интернета через Wi-Fi роутер чуть более сложна и содержит больше этапов. Хотя современные роутеры значительно упростили процедуру буквально до нескольких шагов. В любом случае Wi-Fi роутер для начала нужно включить. Если он современный, то в нём должна быть по умолчанию активирована гостевая сеть, через которую будет проводиться первичная настройка. Если же гостевая беспроводная сеть не предусмотрена, придётся подключать роутер по кабелю к компьютеру и настраивать его оттуда. Но об этом чуть позже.

К раздаваемой через роутер гостевой сети нужно подключить любое устройство. То есть первоначальная задача заключается в том, чтобы оказаться в одной сети с роутером. Далее с любого устройства нужно попасть в админку. Для этого предусмотрены стандартные сетевые адреса 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Реже могут использоваться другие, вплоть до доменных имён. Но, как правило, эти адреса указаны снизу на наклейке роутера. Вводить их нужно в любом браузере. Ответом должна стать страница со входом в админку маршрутизатора. Если роутер новый, то данные для входа должны быть также указаны на наклейке в нижней части роутера. Если данные указаны правильно, то система пустит нас в админку.

В основном настройки устроены шаблонно и повторяются от модели к модели. Так что для настройки интернета нужно искать что-нибудь типа Интернет или WAN. А дальше нужно просто ввести данные, полученные от провайдера в соответствующие поля. То есть, нужно просто ввести логин и пароль. Также нужно обратить внимание на протокол. Он должен соответствовать протоколу используемому провайдеру интернета. Чаще всего это PPPoE. Теперь остаётся настроить, собственно, саму беспроводную сеть, которая и будет раздавать уже настроенный интернет.

Раздел в настройках должен называться соответствующим образом, что-то типа Wi-Fi или «Беспроводная сеть». Здесь никаких фиксированных данных пользователей не требуется. Нужно будет указать название сети, которое выбирается произвольно, тип шифрования и его ключ. Ключ – это и есть пароль от Wi-Fi. Поэтому выбирать его нужно с головой, делая как можно более устойчивым к взлому. Кстати, многие Wi-Fi роутеры из коробки позволяют настроить соединение с интернетом через VPN. Но для этого опять же нужно сначала зарегистрироваться в VPN сервисе. И полученные от него данные для подключения указать в настройках роутера.

При отсутствии гостевой сети к роутеру придётся подключаться с помощью кабеля. Нужен классический патч-корд, который обычно идёт в составе комплектации маршрутизаторов. Собственно, механизм подключения и настройки через кабель мало чем отличается от беспроводной настройки. Главное, чтобы маршрутизатор и компьютер оказались в одной сети. А дальше нужно просто в любимом браузере ввести стоковый адрес 192.168.0.1, 192.168.1.1 и попасть на страницу входа в админку. И затем провести процедуру подключения к интернету с помощью уже имеющихся от провайдера данных.

от Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...