Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Как начать заниматься серфингом

  • Старый 18.06.2014, 23:56
    Итак, накатаю небольшой отчет о поездки, фоток в нем не будет, их можно наглить тысячи по запросу пенише португалия, вот вставляю из поиска, ибо считаю что сейчас в век информационных технологий тупо фоткать места нет смысла, итак есть куча фоток в сети, а тратить на это время нет смысла




    Пенише это полуостров на берегу Атлантического океана в Португалии. Благодаря своему расположению в нем свой микро климат, летом температура обычно 26 градусов, хотя когда прямое солнце - оч жарко, а зимой она не сильно низкая, не помню точно, но в ноябре когда солнце я ходил без майки и загорал.

    Вода все время холодная, так что серфить приходится всегда в гидрокостюме 3/2 или 4/3 - это цифры толщины покрытия на теле и на конечностях. Подробнее - советую прогуглить про типы гидрокостюмов


    Пенише - это лучшее место в Европе для серфинга, особенно для новичков, самые стабильные волны, куча спотом, низкий ценник итд.

    Добраться туда очень легко, нужно взять билет до Лиссабона, там доезжаем на метро до станвии Campo Grande или Capo Grande, не помню, там вокзал.

    Остановка автобуса - находится напротив магазина с красной надписью peniche burton store.

    Автобусы ходят достаточно часто, последний уходит в 10.30 вечера вроде, а первый в часов 6 утра. Расписание можно тоже нагуглить


    Ладно, это все стандартная инфа, которую можно нарыть в инете.

    Перейду к деталям. Если вы никогда не серфили, советую потратить немного времени и вбив слово "серфинг" в гугл почитать его историю, инфу итд

    Но можно и не читать.

    Чтобы начать серфить - вам нужно тупо добраться до любого известного спота, вообще серфить можно практически в любом месте где есть океан.

    Сейчас оч популярный заработок это серф школы, прокат оборудования итд.

    Приехав в любое место где серфят - вы можете разместить в серф кемпе, где за определенную сумму в день в пенише это в среднем 40 евро с человека вы будете жить в хостеле, получите доску и гидрик на прокат, будет кухня, где сами сможете готовить.

    Так же есть уроки.

    Я считаю, что уроки нужны только телкам или совсем нубам) Лично я получил гораздо больше инфы просто гуглив и спрашиваю у людей, чем те, что дали мне на уроках серфинга.

    К примеру, я жил в хостеле у Алекса http://www.alexsurfschool.com/
    Проживание 22 евро в день, гидрик я купил свой, серф вроде 15 евро в день. если там брать на какой-то срок то дешевле.

    Можно ему написать на мыло и забронить место к примеру, таких хостелов в пенише десятки! Цены примерно одинаковые.

    Так вот, оптимальный вариант - ехать компанией и снимать дом или квартиру, это получится дешевле и прикольнее.

    Дальше вам нужен будет гидрик, если планируете заниматься серфингом - лучше купить свой, который идеально сядет на вас, так как когда он новый - он как бы принимает форму вашего тела и растягивается под вас, а те что дают в прокат - понятное дело, уже раздрочены, это как ботинки в прокатах для сноуборда например.


    Еще круто купить свой серф, но новичку тупо нет смысла это делать и еще за перевозку нужно будет платить оч много. примерно по 60-100евро в один конец , причем серф стоит 300-600евро, бу еще дешевле



    Теперь перейду к делу. Прежде чем серфить, нужно понять теорию как оно вообще делается.

    Смысл в том, что нужно поймать волну, которая еще не закрылась и которая имеет достаточную силу, чтобы вас потащить. Для того, чтобы ее поймать вам нужно набрать необходимую скорость, как раз в тот момент когда волна начнет набирать свой пик.

    Учиться кстати вообще просто, достаточно тупо лежать на серфе рядом с берегом и при ближнее "белой воды"(пена - вайт ватер) - вам нужно начать быстро грести руками и вас понесет вместе с волной.

    Это называется кататься на пене, обычно дают большую доску и ты так учишься кататься. 90% людей которые типа говорят- я катался на серфе и вставал на доску - на самом деле ловили эту самую пену) Это кстати очень просто, но это не есть серфинг, это тупо оттачивания простейших азов, вот пример видео с ютуба

    <iframe width="640" height="480" src="//www.youtube.com/embed/PCIet1G8rec" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

    В нем как раз чел показывает технику гребка итд.

    Так что берем доску, идем на спот где много новичков и вместе с ними занимаемся такой фигней


    Как только вы освоите стабильно вставание на этой воде, можно переходить уже к небольшим волнам.

    Для того, чтобы поймать нормальную волну - вам нужно находиться на лайн апе - это позиция, где сидит куча серферов и ждет волну, ее можно легко увидеть



    Вот короче за челами, которые едут.

    Это место ожидание волны, на споте где вы будете - это будет понятно.


    Чем больше сила волн и тем они чаще - до лайнапа бывает нереально доплыть, то есть вас волны будут отбрасывать назад, для этого есть такое понятие как "канал" - это место обратного течения, вот короче инфа по нему,
    http://rino4ka.ru/content/obratnoe-t...-i-bezopasnost


    Суть в том, что нам нада найти канал, тупо лечь и когда вы окажитесь напротив лайнапа - тупо уже вдоль берега плывем до него.


    Но обычно он нужен, когда волны уже приличные.

    По началу учимся тупо ехать прямо, как бы ловим волну и едем вперед, потом нужно учиться сразу вставать так, чтобы ехать в направление волны, направление волны нужно определять в непосредственной близости, когда идет, обычно там видно.


    Я сам еще нуб и пишу может коряво, поэтому спрашивайте или поправляйте меня


    Собственно, когда мы на лайнапе и видим подходящую волну - нужно начать плыть от нее или к ней, в зависимости от того, как набирает свой пик, это уже приходит с опытом, по началу- нужно смотреть просто на других. Я вначале тупо всегда лежал, а когда волна была метра за 3 до меня - старался быстро разгонятся.

    Тут еще важная тема, что если кто-то уже поймал волну, то другой должен отступить, ну и приоритет имеет человек, который дальше всех от берега, а так же приоритет в зависимости от положения направления волны, то есть кто в начале волны - тот главнее, тем кто в середине или в конце.


    По мне самое эффективное - это просто каждый день серфить и смотреть на более опытных серферов, дальше тупо практика и все.


    Серфить на самом деле очень просто, но серфинг требует хорошей физ подготовки. если вы не занимайтесь спортом или имеете избыточный вес - то скорее всего у вас ничего не получится, в то же время серфинг - крайне полезен для вашего здоровья, так как 90% времени - вы должны плыть на доске и у вас низ спины все время в напряжении, это очень полезно.

    Перед тем как поехать серфить - я бы рекомендовал качать спину гиперэкстэнзиями и статическими лодочками, так же делать много отжиманий.

    Я тут не описал деталей как вставать на доску, как грести итд - но это все покажут вам на первом уроке или можете посмотреть на ютубе.

    Если вы в норм форме, то можно просто приехать - взять доску и гидрик(если вода холодная) на прокат и тупо первые 2 дня осваивать пену.


    Кстати по выбору доски, новичкам всегда дают здоровые доски - но мне было удобнее взять коротую доску, хз почему, но мне на ней намного лучше ехать, думаю длинные доски подходят только для пены и для небольших волн

    Да, в ту же Португалию самое крутое ехать либо весной, либо осенью, в июль и август например очень много народу, а волны так себе

    Я тут еще много о чем не написал, например бывают пляжные волны. бывают рифовые итд, все опять же гуглится

    Имхо, пока сам не попробуешь - не будет стимула читать и понимать, так что рекомендую если вы планируйте поехать куда-то отдыхать - ехать в место, где есть серфинг, совместите приятное с полезным

  • Старый 19.06.2014, 00:01
    Еще раз отдельно напишу, что занятия серфингом не совместимы с тусовками, алкголем итд, вам каждый день нужно много сил, поэтому если вы хотите тусить и кататься - из этого ничего не выйдет, но когда пройдет какое-то время серфинг вам подарит незабываемые эмоции, для этого нужно научиться уже каким-то азам и пробовать ловить именно волны, а не катать по прямой пене, просто многие не идут дальше этого шага и вообще не врубаются

    Лично видел людей, которыые приезжают серфить 5-6 раз и толком на пене не могут ровно ехать, это конечно полный

    Обычно это те, кто не занимается спортом
  • Старый 19.06.2014, 00:06


    вот пример, чем кончается серфинг у 90% людей, которым дают еще потом сертификат, типа прошел обучение

    это конечно же не серфинг, это просто отработка вставания на доску, многие люди дальше не двигаются и даже не пробуют, этот этап вы должны освоить за 1-2 дня, бывает конечно что нет волн и приходится страдать такой фигней, но например на картинке видно, что девушка вообще неправильно стоит итд

    Мой совет, перед поездкой - начать много бегать и отжиматься каждый день, иначе у вас после первых двух дней тупо будет болеть все тело и вы не сможете нормально трениться, бег нужен для дыхалки, так как приходится постоянно грести
  • Старый 19.06.2014, 00:09
    Спасибо бро! Пару дельных советов я нашёл )
  • Старый 19.06.2014, 00:12
    Там еще такая фишка, что вставание на серфе - это как отжимание, то есть ты толкаешь себя руками, и через колено резко вскакиваешь на доску.

    Можно по идее вначале тупо учиться ловить волну и ехать так. на животе, можно даже больше волны так ловить сразу, если не будет получаться вставать
  • Старый 19.06.2014, 00:15
    Еще напишу по поводу серф школ - мне лично не нравится эт тема, так как ты оказываешься в кругу полных нубасов, максимум взять 1-2 урока и потом самостоятельно учиться, в идеале найти ребят которые уже хорошо катаются и пытаться кататься с ними или смотреть как они катают
  • Старый 19.06.2014, 07:39
    Напиши насчёт гидрика. Какой лучше выбрать? Мне желательно для холодной воды.
  • Старый 19.06.2014, 18:13
    Сообщение от Bimbasikus
    Напиши насчёт гидрика. Какой лучше выбрать? Мне желательно для холодной воды.
    Ты купить хочешь или в аренду взять, если в аренду тебе дадут под погоду нужный
  • Старый 19.06.2014, 18:48
    Я купить хочу. Я же живу в Шотландии и тут как бы бывает очень тепло, но вода точно холодная постоянчиком. Я читал про эти костюмы и вот думаю 3 мм достаточно для холодной воды? Ты просто наверняка разные одевал или просто знаешь больше. Мне чтобы быть максимально подвижным и максимально согретым.
  • Старый 19.06.2014, 18:51
    Загугли остров Tiree. Туда лечу. 1 метровые волны это норм? Там просто сейчас такие, говорят ближе к осени повыше. Мне нравится что я вообще ничего об этом не знаю и лечу туда. Чувствую будет клёво))
  • Старый 19.06.2014, 18:55
    Сообщение от Bimbasikus
    Загугли остров Tiree. Туда лечу. 1 метровые волны это норм? Там просто сейчас такие, говорят ближе к осени повыше. Мне нравится что я вообще ничего об этом не знаю и лечу туда. Чувствую будет клёво))
    1 метр для новичка самое то, главное чтобы они сразу не закрывались

    Сообщение от Bimbasikus
    Я купить хочу. Я же живу в Шотландии и тут как бы бывает очень тепло, но вода точно холодная постоянчиком. Я читал про эти костюмы и вот думаю 3 мм достаточно для холодной воды? Ты просто наверняка разные одевал или просто знаешь больше. Мне чтобы быть максимально подвижным и максимально согретым.
    Я себе купил 3/2, имхо норм будет. 4/3 он более неподвижный, быстрее руки устают
  • Старый 19.06.2014, 19:04
    не, не там даже на фотках показанны волны с большим интервалом. эт хорошо. там вообще чудесный остров. аномальная погода, совершенно нет мошкары и типо является самым тёплым местом в Шотландии при том при всём что находится не на самом юге.

    А ну во, я как раз в инете нашёл за 60 баксов 3 мм и решил у тебя уточнить) тогда буду брать этот.

    а как насчёт длинны? лучше брать больше размером, меньше или в притык?
  • Старый 19.06.2014, 19:12
    Сообщение от Bimbasikus
    не, не там даже на фотках показанны волны с большим интервалом. эт хорошо. там вообще чудесный остров. аномальная погода, совершенно нет мошкары и типо является самым тёплым местом в Шотландии при том при всём что находится не на самом юге.

    А ну во, я как раз в инете нашёл за 60 баксов 3 мм и решил у тебя уточнить) тогда буду брать этот.

    а как насчёт длинны? лучше брать больше размером, меньше или в притык?
    Нада мерять обязательно, он должен быть как раз, если оч большим - будет внутрь вода попадать, если оч мелким - будет тяжело грести, вообще он растягивается, так что новый должен впритык налезать, покупай просто свой обычный размер и все

    60 баксов оч дешево) я за 150евро покупал. причем эт один из самых дешевых. так есть и по 400евро
  • Старый 19.06.2014, 19:14
    На ебай всё копейки стоит, но думаю если пойду в магаз покупать, чтобы примерить то там да будет 150-200 баксов.
    Ну ок буду знать, самое важное вроде уточнил))) дальше уже как приеду с сёрфа будет чё ещё спросить.
  • Старый 19.06.2014, 19:53
    сёрфинг для геев
  • Старый 20.06.2014, 10:39
    вот хорошая статья о том, как начать кататься на серфе

    http://www.furfur.me/furfur/all/culture/164761-surf
  • Старый 20.06.2014, 10:55
    Сообщение от Brick Top
    сёрфинг для геев
    Я готов стать гем ради того чтобы бы кто-нибудь из них меня поучил серфингу.

    Спойлер






  • Старый 20.06.2014, 14:42
    Кстати, у всех телочек, которые катают на серфе - фигура просто пиздец
  • Старый 21.06.2014, 14:30
    мой знакомый написал оч хороший отчет о поездке и о том, как и где снять жилье на бали

    http://volobuevcheckit.blogspot.ru/2...2013_5899.html самолет
    http://volobuevcheckit.blogspot.ru/2...blog-post.html - про жилье

    http://volobuevcheckit.blogspot.ru/2...blog-post.html что посомтреть на бали
  • Старый 24.06.2014, 14:44
    Пришёл костюмчик, остались шузы и я лечу.
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot