Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Дешевый роуминг

  • Старый 06.08.2013, 16:55
    – Как сэкономить на международных звонках?
    – Оставить мобильный телефон дома.


    Впрочем, этот незатейливый совет подходит далеко не всем. Есть люди (в современном обществе они в большинстве), которые предпочитают оставаться на связи даже в поездках по миру – оперативно решать рабочие вопросы, узнавать последние новости, делиться впечатлениями от увиденного с близкими и родными людьми. Неужели они должны тратить бешеные деньги на телефонные переговоры? Оказывается, нет.


    Роуминг в Европе от российских операторов сотовой связи

    Проще всего обратиться в офис российского оператора сотовой связи и попросить консультанта настроить вам дешевый роуминг. Впрочем, и это может не потребоваться. Некоторые операторы включают роуминг автоматически, стоит вам только пересечь границу.

    Проще – не значит дешевле.

    Российские операторы сотовой связи выступают в качестве посредников между вами и зарубежной компанией. За свои услуги они берут «комиссионные». И, поверьте, они не скромничают. Так звонок из Европы в Россию абонентам «Билайн» обойдется в 69 рублей за минуту. Столько же будут стоить все входящие. Странные цифры для бюджетного оператора. «МТС» также не радует своих клиентов низкими ценами. Минута разговоров на территории соседней Финляндии выльется в 59 рублей, снятых со счета. «Мегафон» и Tele2 предлагают своим абонентам более выгодные тарифы. За минуту исходящего звонка из Европы с вас возьмут 16 рублей и 9 рублей 45 копеек соответственно.

    Рекомендация:

    Чтобы сэкономить, подключите дополнительные опции.

    Так в «МТС» большой популярностью пользуется услуга «Ноль без границ». С ней вы не будете платить за входящие вызовы. Но зато придется ежедневно отдавать 19 рублей в качестве абонентской платы.

    Туристические сим-карты

    Впрочем, вы можете разговаривать по телефону во время путешествий за границу еще дешевле. Для этого нужно приобрести туристическую сим-карту.

    Различаются международные и монокарты. В первом случае вы можете совершать звонки практически из любой точки земного шара. Во втором случае – только из определенной страны, например, Греции или Испании.

    Преимущества туристических сим-карт:
    • выгодные тарифы,
    • бесплатные входящие звонки,
    • многократное использование,
    • легкое пополнение баланса, деньги на котором не сгорают.
    Недостатки туристических сим-карт:
    • новый номер, который придется сообщить всем до поездки,
    • за переадресацию, которая позволит вам сохранить свой родной номер, нужно платить около 7 рублей за минуту разговора, что сводит всю экономию на нет.

    Продажей туристических сим-карт в нашей стране занимается несколько компаний. Самые популярные из них: Goodline, Simtravel и Extellsim. Они предлагают схожие тарифные планы. Но иногда проходят специальные акции. Так компания Goodline предлагает своим клиентам туристическую сим-карту, которая действует только на территории Европы и Турции. Ее стоимость составляет 210 рублей. А за звонок, предположим, из Берлина в Москву или Санкт-Петербург вы заплатите всего 15 центов за минуту.

    Skype

    Но и это не самый экономичный способ. Звонки можно удешевить еще! Для этого достаточно установить приложение Skype на своем телефоне или ноутбуке и выбрать один из представленных ниже вариантов.
    1. Вы оплачиваете только совершенные звонки на сотовые и стационарные телефоны по факту. За звонок из любой точки мира в Россию вы отдадите всего 4,9 цента с учетом НДС.
    2. Вы оформляете подписку, выбираете интересующую страну и количество минут. Так, например, 60 минут разговоров с обладателями стационарных и мобильных телефонов из России обойдутся вам в 2,19$.

    Есть у этого способа связи и свои недостатки. Главный из них – необходимо подключение к сети Интернет. Конечно, сейчас бесплатный Wi-Fi есть в самых отдаленных селениях, но иногда хочется позвонить здесь и сейчас, не разыскивая открытую сеть. Кроме того, на смартфон или ноутбук нужно заранее установить соответствующее приложение.

    Местные сим-карты

    Еще один способ звонить дешево – приобретение местных сим-карт – сложно назвать самым выгодным и простым.

    Недостатки приобретения местных сим-карт
    • Звонки на российские телефоны вряд ли обойдутся вам дешевле 8 рублей за минуту.
    • В некоторых странах Европы за оформление сим-карт взимаются не маленькие деньги, а для иностранцев действуют еще более высокие тарифы.
    • Не владея иностранным языком в совершенстве, сложно подобрать выгодный тарифный план и подключить дополнительные опции.

    Покупать их мы советуем только туристам, которые отправляются в путешествие большой компанией и хотят постоянно оставаться на связи друг с другом.

    Сейчас сим-карты европейских стран можно приобрести на территории России. Эту услугу предоставляют различные коммерческие фирмы.


    FAQ по российским мобильным операторам

  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot