Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Titanium Backup FAQ/ Часто задаваемые вопросы.

  • Старый 13.10.2013, 05:23
    Titanium Backup FAQ/ Часто задаваемые вопросы.

    Titanium Backup - утилита для резервного копирования на Андроид устройствах. Программа может создавать резервные копии ваших системных и пользовательских приложений вместе с их данными на внешний или внутренний накопитель. Titanium Backup использует root-права чтобы “вытянуть” все ваши приложения и их данные из системного раздела памяти и сохранить их для будущего восстановления. Если у вас проблемы с вашим устройством или вы установили новую прошивку, Titanium Backup избавит вас от хлопот по возвращению устройства в предыдущее состояние. Есть бесплатная версия программы, но если вы регулярно используете Titanium Backup, то имеет смысл приобрести PRO версию.

    Основы.

    1. Что такое системные приложения?
    Системные приложения (system app) - это приложения расположенные в директории /system/app/ и являющиеся частью вашей прошивки.

    2. Что такое пользовательские приложение?
    Пользовательские приложения (user app) - это приложения расположенные или в разделе /data внутренней памяти вашего устройства или на вашей SD карте.


    3. Что такое системные данные?
    В подавляющем большинстве случаев, системные данные это просто данные которые принадлежал системным приложениям. Например, вашие SMS/MMS являются системными данными вашего приложения по отправке и хранению сообщений. Но есть и исключение, как, например, “точки доступа Wi-Fi”, которые являясь системными данными не относятся ни к одному специфическому приложению.

    4. Что такое root/rooting?
    “root” - администратор в UNIX системах.
    Получение root прав означает модификацию вашей прошивки для того чтобы вы смогли предоставлять root права некоторым программам установленых на вашем устройстве.
    Titanium Backup использует привелегии root-пользователя для создания резервных копий данные, которые доступны только root пользователю.

    5. Модель безопасности Android.
    Согласно этой модели, каждое Андроид приложение имеет доступ к своим собственным системным данным, плюс к некоторым общим данным (например SMS, MMS, контакты и т.д.) если есть соответствующие разрешения доступа. Приложения так же могут делиться своими данными с другими приложениями, но не обязаны.
    И хотя некоторые приложения имеют способы создания резервных копии своих собственных данных на SD карту или в облачные сервисы, и способы делиться своими данными, абсолютному большинству Андроид приложений такие возможности недоступны. Вот почему нам и понадобятся root-права и Titanium Backup.
    Titanium Backup не ограничен моделью безопасности Android и поэтому имеет возможность создания и восстановления бекапов всех данных на вашем устройстве.

    6. Почему только что купленные устройства не имеют root доступа?
    Потому что производитель вашего устройства (или оператор/продавец) налаживают ограничения. В своей чистой форме Android OS является системой с открытым исходным кодом и не имеет никаких ограничений. Root даёт вам полную свободу на вашем устройстве, поэтому производетели и операторы защищают своих пользователей, ограничивая доступ к некоторым разделам устройства, чтобы те ничего не сломали.

    7. Что такое S-ON?
    S-ON устройство это устройство на котором прошивка (обычно установленная в /system) защищена от записи данных и поэтому не может быть изменена, даже если у вас есть root права. Иногда может показаться что у вас всё-таки есть права записи в /system, но в любом случае все изменения будут отменены после перезагрузки устройства. Поэтому на S-ON устройстве, вы можете получить только временные root права. Чтобы получить постоянные root права на S-ON устройстве, вам надо сделать его S-OFF, другими словами, вам надо разблокировать загрузчик (bootloader пример разблокировки на HTC устройствах).

    Часто задаваемые вопросы.

    1. Что я могу забекапить с помощью Titanium Backup?
    Все установленные приложения, включая защищенные. Все данные и настройки этих приложений. Большинство (почти все) данные и настройки вашего устройства. Начиная с версии 3.8.0, Titanium Backup может сделать резервные копии всех системных приложений вашей прошивки, не только их настройки и данные.

    2. Как восстановить все мои приложения сразу, а не по одному?
    В Titanium Backup нажмите меню (кнопка меню на телефоне/планшете) ---> Настройки ---> Групповые действия, прокрутите внизу к разделу “Восстановление”, выберите нужный вам режим восстановления и нажмите “Пуск”. Имейте в виду, что приложения будут восстановлены последовательно, но потребуется взаимодействие с пользователем. В PRO версии все происходит автоматически, без участия пользователя. Внимание: системные приложения не будут восстановлены в “Групповые действия…” (это слишком опасно), будут восстановлены только настройки системы и данные.

    3. Могу ли я сделать резервные копии SMS, MMS и настроек системы?
    Да! Самые полезные для восстановления элементы системы отмечены зеленым цветом и имеют приставку вроде SMS/MMS/APN. Другие элементы системы отмечены красным цветом. Пожауйста имейте в виду, что если вы делаете бекап и восстановление всех настроек системы на разных прошивках, вы сами отвечаете за возможные проблемы. Перед восстановлением на другую прошивку, настоятельно рекомендуется включить “Восстанавливать системные данные” в Меню ---> Настройки ---> Настройки резервного копирования.

    4. Куда сохраняются бекапы?
    По умолчанию все бекапы сохраняются в папку TitaniumBackup на вашей внутренней SD карте. Измениь место сохранения бекапов можно через Меню ---> Настройки ---> Путь к папке с р.к.

    5. Почему отсутствует кнопка “Восстановить” для некоторых приложений?
    Скорее всего, это потому что это системное приложение которого у вас уже нет. Системные приложения это часть прошивки, поэтому Titanium Backup делает резервные копии только их данных, но не сами приложения. По этой причине, если вы сделаете бекап системного приложения и затем прошьетесь новой прошивкой где этого системного приложения уже нет, Titanium Backup не сможет восстановить данные для приложения которого не существует (у вас есть только бекап данных этого приложения, но не само приложение). Поэтому, прежде чем восстановить данные, вам надо установить то системное приложение к которомы вы собрались восстанавливать данные, либо путем установки новой прошивки, либо скопировав в ручную apk этого приложения в /system/app.
    Если вы отключите “Обычное ПО (apk)” и/или “Защищенное ПО (apk)” в Настройки ---> Настройки резервного копирования, то будут создаваться ТОЛЬКО резервные копии данных всех ваших приложений, и в таком случае вам понадобится переустанавливать все приложения перед тем как восстанавливать данные.

    6. Почему приложение все еще отображается в списке Titanium Backup, когда его там не должно быть?
    Приложение будет отображаться в списке Titanium Backup только при выполнении хотябы одного из следующих условий:
    - приложение в данные момент установлено (либо как пользовательское приложение, либо как системное приложение, либо и то и другое);
    - приложение имеет одну или более (само приложение и/или его данные) ассоциируемых с ним папок бекапов;
    - данные приложения сохранены в памяти устройства. Если само приложение не установлено, это потерянные данные. Вы можете удалить потеряныне данные через Меню ---> Групповые действия ---> Манипулирование данными ---> Удалить потерянные данные.

    7. Я бы хотел сохранить список приложений для дальнейшего использования. Например, сохранить список “замороженных” приложений для будущей “заморозки”, если мне придётся выполнять заводской сброс данных (Factory Reset). Как это сделать?

    - первым делом “заморозьте” приложения которые вы хотите;
    - отфильтруйте приложения по критерию “заморозки”. Меню ---> Фильтры ---> Фильтр по температуре ---> Заморозка ---> Применить (зеленый флажок в правом верхнем углу).
    - теперь в главном окне Titanium Backup, во вкладке “Резервные копии”, вы можете видеть только “замороженные” приложения на вашем устройстве;
    - теперь надо создать метку для “замороженных” приложений. Нажмите Меню ---> Фильтры ---> Создать метку ---> Добавить/Удалить ПО ---> Выделить отфильтр. ---> Принять (зеленый флажок в правом верхнем углу).
    - Придуймате название вашему списку “замороженных” приложений и нажмите “Сохранить”.
    - чтобы сбросить фильтры и снова видеть весь список приложений, нажмите “Сброс” и затем “Принять” (зеленый флажок в правом верхнем углу);

    Не забудьте включить “Авто-сохр./восст. настроек” в Меню ---> Настройки, для того чтобы созданные вами метки автоматически копировались на SD карту.

    8. Моглу ли я сделать бекап всех установленных приложений, а затем (после установки новой прошивки или потери данных) восстановить только их и ничего более?
    Да, вам надо будет отфильтровать только установленные приложения и создать для них метку. Посмотрите вопрос номер 7 для того чтобы узнать как создать метку.

    9. В чём разница между Titanium Backup и ClockworkMod recovery/Nandroid?
    ClockworkMod создает Nandroid бекап, что является “снимком” абсолютно всей системы (включая саму прошивку). Это очень удобно, если вы что-то сломали на вашем устройтсве и вам надо “вернуться во времени” назад.
    В отличие от CWM, Titanium Backup создает резервные копии каждого приложения (+ его данных) и настроек системы индивидуально, Titanium Backup не трокает саму прошивку!
    Это позволяет восстановить приложения и настройки системы на новой прошивке. Или, если вы скопировали папку бекапа Titanium Backup, вы можете востановить все это дело на новом устройстве. Не забывайте о “Групповых действиях” чтобы ускорить процесс, и не заниматься каждым приложением отдельно.

    10. Моглу ли я восстановить приложения на другой прошивке или даже на другом устройстве?
    Да, можете

    11. Я хочу восстановить некоторые системные данные (например MMS/SMS) на другом устройстве/прошивке. Как мне это сдеалть?
    a) запустите соотвествующее приложение (например сообщения) хотябы один раз. Если приложение сломано и не запустится или выйдет из строя, удалите его данные. Откройте управление приложениями на вашем устройстве (обычно меню ---> приложения), найдите ваше приложение и нажмите “Стереть данные”;
    б) включите “Восстанавливать системные данные” в Меню ---> Настройки ---> Настройки резервного копирования;
    в) восстановите данные через Titanium Backup;
    г) перезагрузитесь;

    12. У меня есть Андроид устройство на базе x86, с root правами. Могу ли я использовать Titanium Backup?
    Да. Пожалуйста убедитесь что на устройстве установлен работающий BusyBox (если вы делали root устройства, то скорее всео он у вас уже установлен) и сделайте следующие изменения в настройках Titanium Backup:
    - Меню ---> Настройки ---> Диагностика параметров и отметьте “Системный BusyBox”;
    - Меню ---> Обновить список;

    13. Как сохранять бекапы на внешнюю SD карту?
    Вы можете изменить путь к папке с резервными копиями через меню ---> настройки ---> Путь к папке с р.к. После смены пути к папке с бекапами, существующий на внутренней карте бекап не перейдет на новую папку, только после выполнения нового бекапа. Можете скопировать в ручную, через файловы проводник.

    14. На что влияют фильтры (Меню ---> Фильтры)?
    - cписок приложений попадает под фильтр (вкладка “Резервные копии” в главном меню);
    - приложения которые отображаются в “Групповые действия” попадают под фльтр;
    - Автообновления Маркета попадают под фильтр(Меню ---> Автообновление Маркета);
    - Маркет Доктор не попадает под фильтр (Меню ---> Маркет Доктор);
    - действия по расписания не попадают под фильтр;
    - действия назначенные виджетом Titanium Backup не попадают под фильтр;

    15. Освобождает ли “заморозка” приложения пространство на внутренней памяти устройства?
    Нет, не освобождает. “Замороженное” приложение остается на устройстве вместе со своими данными, просто приложние полностью отключается и бездействует пока вы его не “разморозите”.

    16. Что произодет с моими “замороженными” приложениями после заводского сброса данных?
    Они будут “разморожены”.

    17. Какие требования для возможности переноса приложений на SD карту (Apps2SD) и обратно на внутреннюю память устройства?
    Версия андроид 2.2 и выше (примечание автора: на внешней карте должен быть раздел ext2 или ext3 или ext4).

    18. Какие требования для переноса данных приложений на SD карту (Data2SD)?
    Apps2SD схема создает символические ссылки (одна на одно приложение) в /data/data/com.x.y которые будут в раздел ext2/3/4 на внешней SD карте.
    Поддерживаемые точки монтирования для ext2/3/4:
    - /system/sd/ (классический sd-ext);
    - /sd-ext/ (Cyanogenmod sd-ext);
    - data/sd/ (MIUI sd-ext);

    Так что для работы Data2SD, вам необходимо убедиться что ваш раздел ext2/3/4 смонтирован в одном из этих мест. Потом создать папку “app” в одном из этих мест если она еще не существует там. После этого вы сможете выбрать приложение в Titanium Backup и долгим нажатием вызвать меню в котором будет опция перенести данные на SD карту.

    19. Совместимы ли резервные копии сделанные в старых версиях Titanium Backup с новыми версиями программы?
    Да, всегда. Резервные копии создаются в 100% стандартных UNIX форматах и также могут быть распакованы на Linux компьютеры/

    20. Если я удалю приложение Titanium Backup, пропадут ли мои резеравные копии?
    Нет, потому что бекапы сохраняются на SD карту, а не вместе с данными Titanium Backup.

    21. Можно ли сделать бекап настроек, меток и расписаний Titanium Backup?
    Да, для этого убедитесь что у вас включно Авто-сохр./восст. настроек (меню ---> настройки ---> Авто-сохр./восст. настроек). Titanium Backup создает и будет поддерживать копию ваших настроек на SD карте. В случае уделение приложения Titanium Backup и установки его снова, настройки автоматически будут восстановлены.

    22. Что делает очистка Dalvik-кэша?
    Происходит глубокий анализ Dalvik-кэша с последующей возможностью удаления ненужних записей. Это освобождает драгоценное пространство на внутренней памяти устройства. Полное удаление Dalvik-кэша не проиходит и оно не нужно, так как просо сделает следующий старт вашего устройства после перезагрузки медленее.

    23. Что проиходит когда я делают резервную копию или восстанавливаю приложение которое имеет несколько профилей с разными данными?
    Все профили будут скопированы, а затем и восстановлены за один раз. Каждый бекап будет содержать все данные для всех профилей

    24. Я восстановил приложение с несколькими профилями данных, но я не вижу этих профилей в списке. Что делать?
    Нажмите “изменить профиль” ---> “найти существующие профили”. Все данные вашего приложения будут просканированы и список профилей обновится.

    25. Могу ли я сделать так чтобы определенные приложения не обновлялись из google play?

    Да. В Titanium Backup нажмите на приложение и удерживайте на нем палец пока не появится меню, из которого выберите “Отсоединить от Маркета”.

    26. На моём Андроид устройстве с root доступом не установлено приложение Google Play. Могу ли я использовать Titanium Backup?
    Да. Сделайте следующие шаги:
    - отключите Режим автообновления по умолчанию (Меню ---> Настройки ---> Настройки параметров восстановления ---> Режим автообновления по умолчанию);
    - отключите “Удалить привязку к маркету” (Меню ---> Настройки ---> Настройки Деинсталлятора ---> Удалить привязку к маркету”).

    27. Как сохранить старую версию Google Play?
    С помощь Titanium Backup, вы можете “заморозить” приложение Market Updater. Это предотвратит автоматическое обновление Google Play.

    28. Что делает опция Групповые действия ---> “интегрировать обновления системных приложений в ROM”?
    Системные приложения являются частью вашей прошивки, но некоторые из них (например gmail), могут быть обновлены из Google Play (если версия в Google Play новее чем версия в вашей прошивке). Обновления, как таковые, не устанавливаются в вашу прошивку, они устанавливаются в память вашего устройства. Оригинальная версия системного приложения в таком случае маскируется новой версией. Titanium Backup может установить новые версии приложения, прямо в вашу прошивку (перезаписывая старые версии), тем самым освобождая пространство для внутренней памяти.

    29. Освобождает ли место удаление системных приложений?
    Да, потому что элемент Dalvik кэша для этого приложения и данные приложения будут удалены с внутренней памяти устройства.

    30. Я удалил системное приложение по ошибке, что делать?
    Если у вас Titanium Backup версии 3.8.0 или новее, вы должны увидеть смайлик напротив удаленного приложения, тогда вы сможете восстановить приложение и его данные. Более старые версии Titanium Backup не делают резервные копии системных приложений, только их данные. В таком случае сделайте следующее:
    - вы можете переусатновить всю прошивку из .zip файла, в таком случае внутреняя память устройства не сотрется, а все системные приложения восстановятся;
    - если вы не хотите переустанавливать всю прошивку, о вы можете распаковать .zip файл с прошивокй на вашем компьютере и скопировать .akp файл вручную по адресу /system/app/;
    - как только системное приложение возвращено на вашу прошивку, вы можете восстановить его данные с помощью Titanium Backup.

    31. Что такое Dropbox / Box.net / Google Drive?
    Это облачные сервисы, с которыми вы можете синхронизировать свои резервные копии из Titanium Backup. Вы можете синхронизировать как все резервные копии, так и отдельные.

    32. Как восстановить данные с Dropbox / Box.net / Google Drive?
    Если у вас 3.6.4+ версия Titanium Backup:
    - прежде всего синхронизации с Dropbox (или другим сервисом) должна быть включена в настройках Titanium Backup (меню ---> настройки ---> Включить Dropbox;
    - перейдите во вкладку Расписания и просто нажмите “Пуск” напротив “Синхронизировать с Dropbox”;

    33. У меня PRO версия Titanium Backup, но на главном экране приложения отключены облачные сервисы, почему?
    Зайдите в меню ---> настройки ---> Dropbox / Box.net / Google Drive, и включите нужный вам сервис.

    34. Почему Titanium Backup запрашивает доступ в интернет, меня это пугает, такак как это приложение с root правами. Собирает ли Titanium Backup пользовательские данные?
    Нет, Titanium Backup не собирает никаких пользовательских данных ни при каких обстоятельствах (привет от NSA ). Интернет доступ используется только для загрузки Buxybox (когда вы нажимаете кнопку “Проблемы?”), для соединения с Dropbox / Box.net / Google Drive (если вы используете эти сервисы), для получение списка изменений при обновлении Titanium Backup и для посылки запросов в Google Play.
    К вашему сведению, даже без подклюючения к интернету, приложение с root доступом, может обойти модель безопасности Андроид и подключиться к интернету в любом случае.

    35. Почему Titanium Backup требует включения USB Debugging/Отладка USB? Я не занимаюсь разработкой на своём устройстве и мне это не надо!
    Единственная причина по которой это проиходит, это потому что, для работы более ранних версий Superuser (приложение предоставляющее root права) это опция должна быть включена, так как от правильной работы Superuser зависит работа Titanium Backup. В большинстве современных прошивок, вы можете не включать эту опцию и также отключить предупреждение об этом в Titanium Backup (меню ---> настройки ---> настройки GUI ---> внимание ---> предупреждать, если нет отладки по USB).

    36. Почему Titanium Backup запускается при старте?
    Приложение запускается при старте системы чтобы проверить список запланированных запусков в Расписании. Как только это сделано, программа завершит свою работу, и будет выгружена из оперативной памяти как только системе потребуется больше ресурсов. Ресурсы CPU не будут задействованы до следующего запуска по расписанию.
    Если вы не собираетесь проводить задания по расписанию вообще, и хотите предотвратить запуст приложения при старте, можете смело исользовать приложения позволяющее отключить автостарт приложений.

    37. Почему приложение обновляется так часто? Что можно с этим сделать?
    К сожалению, то что может не нравиться пользователю, может быть критически необходимо для приложения. Никто не заставляет вас устанавливать каждое обновление. Вы может просто открывать Google Play раз в неделю и обновлять приложение только тогда.

    Скачать Titanium Backup бесплатно
    Как пользоваться Titanium Backup - Инструкция
    Автоматический бэкап SMS/MMS и журнала вызовов при помощи Titanium Backup
    Как сделать Odex/Deodex в Titanium Backup

  • Старый 13.12.2017, 15:20
    Файл с расширением properties не бекапится на флеш карту, что делать?
  • Старый 13.12.2017, 15:22
    Когда я создаю бекап на флэш карту, создаётся только по и архив tar, а файл properties нету. Что делать?
  • Старый 13.12.2017, 15:58
    Сообщение от Фаррух Адылов
    Когда я создаю бекап на флэш карту, создаётся только по и архив tar, а файл properties нету. Что делать?
    без сжатия? с другим сжатием пробовал? он должен быть, это грубо говоря "инструкции" для титаунима, что, куда и как восстанавливать

    попробуй использовать другую версию TB
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot