Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Обзор HTC Desire 310

  • Старый 26.12.2014, 21:37

    Обзор HTC Desire 310



    Desire 310 с двумя SIM-картами предназначен для того, чтобы произвести впечатление на рынке дешевых устройств, и его цена в 150$ с этим полностью согласна. Давайте выясним, соответствуют ли характеристики телефона данной цене.



    В комплекте:


    • Зарядное устройство
    • Наушники
    • microUSB кабель

    Дизайн



    Дизайн не впечатляет, а если снять заднюю панель, создается впечатление, что телефон "одноразовый".



    Как только Вы взгляните на HTC Desire 310, Вам сразу все станет понятно. Его корпус, дизайн, да и в принципе весь общий вид смартфона кричит о том, что это дешевое устройство. Desire 310 весит 140г, а его закругленные края, толстый 11,25мм профиль напоминают формочку для печенья. Однако телефон довольно прочный, а эти самые закругленные углы позволяют девайсу удобно лежать в руке. Матовый поликарбонат, которым покрыто устройство, не собирает отпечатки пальцев.




    Кнопки включения и регулировки громкости находятся на правом торце смартфона, и, хотя они и удобно расположены, они не обеспечивают хорошую тактильную отдачу и плохо нажимаются.

    Дисплей



    Один из худших дисплеев, который Вы когда-либо видели, даже несмотря на ценовой диапазон.



    Desire 310 оснащен 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 480 х 854px. IPS панель обладает плотностью пикселей 218ppi – не впечатляет, но и не совсем ужасно для такого класса.

    Что действительно ужасно, так это чересчур холодная цветовая температура (почти 19 000K), что приводит к заметному голубому оттенку на изображениях. Более того, цветопередача здесь совсем отвратительная, цвета иногда не только искажаются, но и полностью не соответствуют реальности. Эта проблема особенно заметна на зеленом, бирюзовом и пурпурном цветах.



    Не менее важным является тот факт, что Desire 310 является абсолютно непригодным к использованию на открытом воздухе, кроме как в пасмурную погоду или в темное время суток. Максимальная яркость всего 288 нит очень мала даже для данного класса устройств.



    Интерфейс и функциональность



    В интерфейсе заметны нотки работы Франкенштейна, сочетающиеся со стоковыми элементами Android и оболочной HTC Sense 5.



    Наверняка для Вас не будет новостью то, что Desire 310 использует фирменную оболочку HTC Sense, базирующуюся на Android 4.2.2 Jelly Bean. И это учитывая то, что в смартфоне используется чипсет MediaTek, который предназначен для прошивки KitKat. Что самое интересное, так это программное обеспечение в стиле Франкенштейна, и такого в HTC Вы еще не видели. Проще говоря у Вас есть частичный Sense 5 сшитый с Android. Таким образом, домашний экран и нижнее меню приложений взяли у Sense 5, а строка состояния со всеми иконками принадлежит стоковому Android.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 106
Размер:	85.4 Кб
ID:	65604Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 102
Размер:	114.0 Кб
ID:	65605

    Откровенно говоря, мы не знаем, как это все можно точно описать. С одной стороны, никто не против упрощенного вида Android, но с другой стороны вместе с оболочкой Sense 5 интерфейс выглядит довольно странно. Обычный дизайн и функциональные способности, включая встроенную программу BlinkFeed (которая отображает новости и уведомления из различных источников и соцсетей на главном экране) и вертикальное отображение иконок в панели быстрого доступа, достались нам от Sense. Все остальное в смартфоне принадлежит ванильному Android. Вдобавок ко всему, Вы сможете воспользоваться приложением Video Highlights, которое создает короткие ролики из Ваших фото.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 104
Размер:	85.2 Кб
ID:	65606Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 97
Размер:	39.3 Кб
ID:	65607

    Две SIM-карты



    Бесспорным преимуществом Desire 310 является поддержка двух SIM-карт. Однако во время разговора по одной SIM, вторая будет недоступна. Также следует иметь ввиду, что первый слот для SIM поддерживает 3G связь, второй слот наделен только лишь 2G.

    Процессор и память



    Мощный процессор для этого класса, но хотелось бы иметь в распоряжении 1GB оперативной памяти вместо имеющихся 512MB.



    Может быть Desire 310 и модель начального уровня, но это не значит, что Вам придется страдать от бесконечных подвисаний и долгого времени загрузки. Навигация по всему интерфейсу, как и приложения, работают быстро и хорошо реагируют на команды. В сочетании с дисплеем с низкой плотностью пикселей, четырехъядерный чипсет MediaTek является довольно мощным для своего класса. Работающий на частоте 1,3ГГц, процессор MT6582M хорошо справляется с поставленными задачами. Кроме того, смартфон способен поддерживать более тяжелые игры благодаря двухъядерному Mali-400 GPU, работающему на частоте 416МГц, и 512MB оперативной памяти.

    Внутренняя память телефона составляет 4GB, 2GB из которых доступно пользователю. К счастью в смартфоне есть слот для microSD-карты.



    Интернет и связь



    Чипсет MediaTek позволяет достаточно быстро загружать страницы.



    Бороздить по просторам Интернета на Desire 310 вполне приятно, скорость загрузки приемлемая, а навигация по странице осуществляется без запинок. К сожалению, тяжелые сайты с большим количеством изображений загружаются довольно долго. Но это естественно с таким ограниченным количеством оперативной памяти.

    Другие варианты связи включают 3G со скоростью до 21Мбит/с, Bluetooh 4.0, GPS и ГЛОНАСС.

    Камера



    Фото достаточно приемлемы, видео разочаровывает.



    С технической стороны камера Desire 310 не впечатляет, даже если учитывать средний класс устройства. В вашем распоряжении окажется 5Мп камера с автофокусом без LED вспышки. Мы уже видели телефоны с похожей конфигурацией, включая Nokia Lumia 525.

    В Desire 310 мы снова имеем дело со стоковым интерфейсом камеры. Хотя он и прост в использовании, но не очень удобен для глаз. Камера предлагает Вам несколько режимов съемки, включая HDR, панораму (довольно низкого качества), Авторежим и режим распознавания улыбки.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 94
Размер:	19.3 Кб
ID:	65609Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 97
Размер:	42.5 Кб
ID:	65610

    Что касается качества фотографий, то цветопередача довольно неплохая, экспозиция установлена надлежащим образом. Однако снимки получаются с мягкими оттенками и с небольшим количеством шумов. Такое сочетание скрывает мелкие детали. В помещениях в условиях низкой освещенности результаты получились неоднозначными. Некоторые снимки оказались вполне приемлемыми, цветовой баланс других же получился странным. Так как Desire 310 не имеет вспышки, камера использует длинную выдержку, отсюда и эффект размытия на снимках.

    Примеры Фото с камеры:



    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 155
Размер:	727.1 Кб
ID:	65611Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 121
Размер:	983.6 Кб
ID:	65612Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 128
Размер:	629.4 Кб
ID:	65613Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 127
Размер:	660.3 Кб
ID:	65614

    На бумаге видео имеет хорошие характеристики и разрешение 1920х1080. На практике видео Вас разочарует своим плохим уровнем детализации. Хотя с другой стороны экспозиция настроена правильно, а цвета соответствует реальности. В двух словах, результаты приемлемы, но видео безусловно не хватает четкости.

    Мультимедиа



    В Вашем распоряжении обычные стоковые медиаприложения Android.



    О Ваших мультимедийных файлах позаботятся стоковые приложения Android – Play Music, Галерея для просмотра изображения и видеоплеер. Как всегда, Вам предлагается стандартное простое управление, и, если Вы ищите что-то более функциональное, то Вам следует подыскать более интересные сторонние приложения.

    Что касается аудио, то звук из динамиков выходит довольно громкий, хотя его четкость немного подхрамывает. Смартфон легко справляется с различными кодеками. Несмотря на качества экрана, при просмотре 1080p видео Вам не придется отвлекаться на низкую плотность пикселей.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 103
Размер:	82.2 Кб
ID:	65615Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 117
Размер:	39.7 Кб
ID:	65617Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 101
Размер:	49.2 Кб
ID:	65616

    Качество связи



    Качество связи – это еще одна область, в которой Desire 310 совсем не силен, причем динамик оказался гораздо, гораздо хуже, чем микрофон. Последний просто не отличился своими характеристиками, и никаких чрезвычайных искажений не наблюдалось. А вот динамик совершенно плохой. Общее качество звука очень ужасное – голоса искажены, как-то басят и звучат совсем неестественно. Не удивляйтесь, если Вы поначалу не узнаете даже очень знакомый Вам голос.

    Батарея



    Довольно хорошее автономное время работы батареи.



    Под корпусом Desire 310 находится съемный 2000мАч аккумулятор. С учетом остального аппаратного обеспечения, это отличная батарея, которая пробудет с Вами полтора дня или еще больше без подзарядки, все зависит от интенсивности его использования.

    По заявленным данным HTC батареи должно хватить на 11 часов беспрерывного разговора и 35,5 дней в режиме ожидания в сети 3G. Первая цифра немного преувеличена, хотя Вы заметите, насколько хорошо Desire 310 сохраняет свой заряд без каких-либо вариантов подключения (за ночь заряд батареи упал не больше, чем на 3-4%).



    Заключение



    150$ - это вполне приемлемая цена, которую HTC просит за данное устройство. Однако, такие смартфоны-конкуренты, как Motorola Moto G, Nokia Lumia 525 или даже более экзотический Lenovo S660 находятся примерно в том же ценовом диапазоне, но предлагают гораздо лучшие характеристики, чем обозреваемый Desire 310. Странный дизайн, перенасыщенный дисплей, «сшитое» программное обеспечение, ужасное качество связи… Для таких характеристик даже такая небольшая цена устройства высока.

    Плюсы:

    • Быстрый процессор обеспечивает плавную работу устройства
    • Поддержка двух SIM-карт

    Минусы:
    • Конкуренты предлагают смартфоны лучше и дешевле
    • Толстый корпус выглядит как формочка для печенья
    • Плохой дисплей по всем параметрам
    • Странное сочетание интерфейса Sense 5 и Android
    • Невпечатляющая камера даже для данного ценового диапазона
    • Ужасное качество связи


  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь

    Похожие темы
    Тема Форум
    Прошивка для HTC Desire 310 Dual SIM HTC
    Прошивка для HTC Desire 310 HTC
    HTC Desire 310 Dual SIM Смартфоны
    Root права на HTC Desire 310 HTC
    HTC Desire 310 Смартфоны

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot