Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Root права на TP-LINK Neffos X1 [инструкция]

  • Старый 18.10.2018, 01:06

    Инструкция по разблокировке загрузчика, установке twrp recovery и получению root прав на TP-LINK Neffos X1 (TP902A)



    1. Разблокирока загрузчика

    1. Скачать архив files_Neffos_X1.7z. Распаковать на компьютере. Архив Magisk-v16.6.zip сразу и не распаковывая поместить на карту памяти телефона \ флешку.
    2. Зайти в Настройки -> О телефоне и нажать 7 раз по "Номер сборки", выскочит сообщение о том, что вы стали разработчиком.
    3. Зайти в Настройки -> Для разработчика -> включить "Заводская разблокировка" и "Отладка USB".
    4. Подключить телефон к ПК и установить драйвера: https://mdforum.su/showthread.php?t=27247
    5. Запустить файл 1_reboot_bootloader.bat и смотреть на экран телефона, при необходимости подтвердить разрешение отладки и дождаться пока телефон перезагрузится в "Fastboot mode".
    6. Запустить 2_unlock_bootloader.bat -> подтвердить разблокировку на телефоне нажав кнопку увеличения громкости. Затем нажать enter на клавиатуре, разблокируется загрузчик и смартфон перезагрузится.

    2. Прошивка TWRP и root.

    1. Выключить телефон. Установить драйвера из папки Drivers.
    2. Запустить flash_tool.exe (папка SP Flash Tool)
    3. Выбрать файл MT6755_Android_scatter из папки TWRP нажав кнопку choose на против scatter-loading.
    4. Нажать кнопку Download и сразу после этого подключить выключенный телефон к ПК, если с драйверами всё окей - прошивка начнётся автоматически.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_32.png
Просмотров: 173
Размер:	62.2 Кб
ID:	101994

    5. После прошивки отключить телефон от компьютера и СРАЗУ загрузиться в recovery (на выключенном телефоне зажать кнопки Громкость+ и ВКЛ, после вибрации кнопку питания отпустить, кнопку увеличения громкости продолжить держать до появления TWRP).
    6. В TWRP разрешить внесение изменений в system передвинув ползунок вправо внизу экрана.
    7. Выбрать пункт Install -> выбрать архив Magisk.zip -> установить сделав свайп пальцем вправо внизу экрана.
    8. После установки архива нажать "reboot system". Всё!

    p.s. после первой загрузки в TWRP и разрешения модифицировать раздел system -> установка Magisk\SuperSU обязательна! иначе получите bootloop!

    если что-то не получается - пишите в теме, постараюсь всем помочь...

  • Старый 22.10.2018, 03:27
    Спасибо большое за помощь.
    Рут-права успешно получены.
    Все сделал согласно инструкции.
  • Старый 24.10.2018, 11:57
    Fish
    После получения рут-прав:
    1. Я так понимаю, "по воздуху" (Настройки -- Обновление системы) обновлять прошивку телефона нельзя?
    2. А сброс к заводским настройкам тоже делать нельзя (это на случай гарантийного ремонта)?
    3. Мелочь, а неприятно: в самом начале загрузки телефон выдает такое палево: Orange status. Bootloader of your device has been unlocked, it can't be trusted... Как бы его убрать...
    Заранее спасибо.
  • Старый 24.10.2018, 15:45
    Сообщение от Blade Runner
    1. Я так понимаю, "по воздуху" (Настройки -- Обновление системы) обновлять прошивку телефона нельзя?
    можно, только перед установкой обновления лучше удалить рут (прошить архив с деинсталятором Магиска из TWRP) и прошить стоковое ядро и рекавери, тогда обновление точно установится

    а можно попробовать и этого не делать, при установке обновления, после того как оно скачается (архив zip)-> тебя закинет в twrp -> установить его таким же образом как и Магиск
    Сообщение от Blade Runner
    2. А сброс к заводским настройкам тоже делать нельзя (это на случай гарантийного ремонта)?
    сброс лучше делать из TWRP (wipe - factory reset), а не из системы в твоём случае
    Сообщение от Blade Runner
    это на случай гарантийного ремонта
    если нужно будет сделать гарантийным - просто прошьёшься стоком и о твоих "махинациях с телефоном" никто в курсе не будет
    Сообщение от Blade Runner
    Orange status. Bootloader of your device has been unlocked, it can't be trusted... Как бы его убрать...
    это в ядре нужно что-то менять, что именно пока не в курсе

    если прошиться стоком и закрыть загрузчик - данная надпись пропадёт
  • Старый 24.10.2018, 16:39
    Спасибо.
    Я в ближайшее время, пожалуй, для эксперимента попытаюсь вернуть стоковую прошивку и закрыть загрузчик (это, если вдруг телефон поломается, чтобы можно было быстро вернуться назад и сдать его по гарантии), а потом опять в рут...
    Я так понял, удалить рут будет проще, чем его ставить, и это надо делать из меню Magisk и TWRP-меню (при загрузке одновременно зажать кнопку питания и увеличения громкости). Если что не будет получаться -- отпишусь.
  • Старый 24.10.2018, 23:26
    Fish
    Опять помощи прошу.
    Не могу вернуться назад в исходное состояние до рут-прав.
    Я делал factory reset и из самого телефона, и из TWRP (wipe - factory reset). Рут-прав нет (как и должно быть), но перестали обновляться-устанавливаться приложения из Play Store (выдает ошибку "0"). Из *.apk-дистрибутивов приложения устанавливаются нормально.
    Видать, система у меня теперь в половинчатом состоянии - и рут-прав нет, и Play Store не работает. Boot loader также разблокирован. Короче, засада...
    Я так понимаю, нужно, как ты пишешь,
    Сообщение от Fish
    прошить архив с деинсталятором Магиска из TWRP) и прошить стоковое ядро и рекавери
    то есть вернуть все как было. Только откуда это взять и как это сделать?
  • Старый 25.10.2018, 07:54
    Сообщение от Blade Runner
    Только откуда это взять и как это сделать?
    на оф. сайте есть прошивка, она в архиве, для рекавери или для флэштула она - не знаю, сам не скачивал

    скорее всего она для рекавери, установи этот архив с прошивкой из TWRP (таким же образом как ты ставил Магиск)

    вот ссылка: http://www.neffos.ru/support/download/X1

    Сообщение от Blade Runner
    Не могу вернуться назад в исходное состояние до рут-прав.
    чтобы вернуться в исходное состояние - это не сброс нужно делать, а восстанавливаться из своего бэкапа, бэкап можно сделать в TWRP или слить флэштулом

    сброс - это тупо очистка раздела DATA с твоими пользовательскими данными, систему сброс НЕ восстанавливает!
  • Старый 25.10.2018, 10:25
    Fish
    Щас попробую восстановить оригинальную прошивку по твоей ссылке.
    Посмотрим, что будет.

    Для всех, кто получил bootloop:
    На телефоне жмем кнопку увеличения громкости, пока телефон из bootloopа не выйдет в меню TWRP. В меню TWRP выбираем Wipe -> Format Data и подтверждаем форматирование набором "yes". Предупреждение: форматирование уничтожает все пользовательские данные во внутренней памяти. Но зато выводит телефон из бесконечного цикла...
  • Старый 25.10.2018, 11:50
    Fish
    Спасибо, восстановил (из TWRP) оригинальную прошивку по твоей ссылке (Ура! Play Store Заработал!), причем восстановился и оригинальный (как я понял) TWRP-recovery -- он такой убогий, там почти ничего нет -- линейное меню из нескольких пунктов -- даже бэкапа-восстановления нет! TWRP-recovery от Kiruha_21 в сто раз лучше.
    Рут-прав нет, как и должно быть.

    Для полного возврата к тому, как было, я так понимаю, остался только разблокированный бутлоадер (о чем в начале загрузки выскакивает соответствующее сообщение). Как бы нам его назад заблокировать, чтобы телефон спокойно можно было сдать по гарантии? (Наверно, также как и разблокировали -- через Fastboot mode? Может, в батнике 2_unlock_bootloader.bat просто переписать строку fastboot oem unlock на fastboot oem lock и все получится?)

    И еще -- Fastboot mode разве нужен только для управления телефоном с ПК? Я в этом режиме на самом телефоне жал все подряд, но там ничего не меняется -- как стояла надпись Fastboot mode, так и стоит. Только выключить телефон удалось.
  • Старый 25.10.2018, 12:46
    Сообщение от Blade Runner
    Может, в батнике 2_unlock_bootloader.bat просто переписать строку fastboot oem unlock на fastboot oem lock и все получится?)
    да, так должно сработать
    Сообщение от Blade Runner
    Я в этом режиме на самом телефоне жал все подряд, но там ничего не меняется -- как стояла надпись Fastboot mode, так и стоит.
    это режим загрузчика, кроме как по командам fastboot он не виден
  • Старый 25.10.2018, 14:19
    Fish
    Да! Все сработало -- bootloader успешно заблокирован (сообщения о том, что он разблокирован нет). Теперь точно все вернулось назад как было до рута.
    Если хочешь, могу тоже составить инструкцию как вернуть телефон к исходному состоянию.

    И еще хочу поработать над тем, как при помощи нормального TWRP-recovery (в моем случае от Kiruha_21) сделать полную копию пользовательских данных (включая интерфейс, пользовательские настройки, установленные приложения, контакты (включая привязку к ним конкретных мелодий), SMS и т.д.), так как облако Google сохраняет не все. Хоть это непосредственного отношения к руту и не имеет.
  • Старый 25.10.2018, 15:24
    Сообщение от Blade Runner
    И еще хочу поработать над тем, как при помощи нормального TWRP-recovery (в моем случае от Kiruha_21) сделать полную копию пользовательских данных (включая интерфейс, пользовательские настройки, установленные приложения, контакты (включая привязку к ним конкретных мелодий), SMS и т.д.), так как облако Google сохраняет не все. Хоть это непосредственного отношения к руту и не имеет.
    Там всё довольно просто: нажать Backup -> выбрать разделы, которые хочешь сохранить -> сделать swipe и подождать пока сольётся бэкап на телефон. Затем, когда будет необходимо, нажать в twrp restore -> выбрать бэкап -> провести пальцем и всё восстановится (все приложения, контакты и т.д.)

    обзор функций у twrp: https://mdforum.su/showthread.php?t=2371

    также слить бэкап можно и флэштулом (сольётся абсолютно всё: система, ядро, рекавери, пользовательский раздел, загрузчик и т.д.) - https://mdforum.su/showthread.php?t=33925

    Сообщение от Blade Runner
    Если хочешь, могу тоже составить инструкцию как вернуть телефон к исходному состоянию.
    можешь сделать, возможно кому-то будет полезной
  • Старый 25.10.2018, 20:34
    Fish
    Спасибо.
    Этот кастомный twrp просто замечательный (одни кнопки управления как в телефоне чего стоят). Однако проводник там довольно убогий и нет выбора папки, где будет бэкап. То есть он просто в корне выбранного диска делает вложенные папки (twrp-backups...) и копирует туда файлы бэкапов. А если переместить созданный бэкап в другую папку, то при восстановлении он просто не увидит перемещенный бэкап и там нет кнопки "Обзор", чтобы указать, откуда восстанавливаться. Но зато порадовала возможность сжатия данных (в моем случае в 2 раза), что экономит на карте памяти немало места.
    Я решил проверить, как работает бэкап-рестор. Я настроил свой телефон, установил и настроил все необходимые приложения, сделал twrp-бэкап (пользовательский раздел Data), затем его удалил (wipe -- тоже в twrp), загрузил телефон, он, как и должно быть, загрузился на стартовую страницу первоначальной настройки телефона (то есть раздел Data реально был очищен), затем я сделал восстановление (опять же в twrp), снова загрузился и все вернулось как было. Замечательно!
    Backup-Restore реально работает.

    Если вдруг как-нибудь узнаешь, как удалить при загрузке надоедливое сообщение о разблокировке бутлоадера (это, к тому же, как минимум на 5 секунд увеличивает время загрузки телефона), напиши -- буду премного благодарен.
  • Старый 25.10.2018, 23:13
    Инструкция об удалении рут-прав и восстановлении блокировки загрузчика (возврат телефона в исходное состояние перед получением рут-прав).

    Перед удалением рут-прав необходимо сохранить важные данные с внутренней памяти телефона, так как перепрошивка на сток удаляет оттуда все данные пользователя.

    После этого:
    1. Качаем стоковую прошивку с офсайта Neffos http://www.neffos.ru/support/download/X1 и копируем ее на карту памяти.
    2. Загружаемся в twrp-рикавери, жмем Install, выбираем файл с прошивкой и проводим пальцем слева направо для подтверждения установки. Ждем, пока прошивка установится, телефон автоматически перезагрузится и загрузится (уже со стоковой прошивкой (включая стоковый twrp) и удаленными данными пользователя) на стартовый экран первоначальной настройки телефона. Все -- рут-права удалены.
    3. После начальной настройки, как только станут доступны "Настройки", заходим туда, выбираем пункт "О телефоне" и нажимаем 7 раз по "Номер сборки", появится сообщение что вы стали разработчиком. Тут же в Настройках заходим в меню разработчика и активируем отладку по USB.
    4. В распакованном архиве файлов для получения рут-прав (смотри первое сообщение темы) делаем копию файла 2_unlock_bootloader.bat, называем его, скажем, "3_lock_bootloader.bat" и исправляем в нем строку fastboot oem unlock на fastboot oem lock (то есть в слове unlock просто убираем две первые буквы).
    5. Подключаем телефон к компьютеру и запускаем файл 1_reboot_bootloader.bat, смотрим на экран телефона, при необходимости подтверждаем разрешение отладки, дожидаемся, пока телефон перезагрузится в режиме "Fastboot mode".
    6. Запускаем 3_lock_bootloader.bat, при необходимости подтверждаем блокировку загрузчика на телефоне, нажав кнопку увеличения громкости. Затем нажимаем Enter на клавиатуре, загрузчик заблокируется, смартфон перезагрузится. После этого в начале загрузки сообщение о разблокированном загрузчике исчезнет.
  • Старый 26.10.2018, 13:29
    Fish
    Надеюсь, я тебя не очень утомил.

    Мне все не дает покоя эта надпись о разблокированном бутлоадере.
    Если я с рут-правами (у меня сейчас в телефоне кастомный twrp + Magick и его Manager в операционке (я так понимаю, сам бутлоадер остался оригинальный, только он в разблокированном состоянии)) назад заблокирую бутлоадер, то телефон по-прежнему будет грузиться и работать нормально? Просто чтобы вернуться назад к стоковой прошивке надо будет снова разблокировать загрузчик.
    Или я не прав?
    А то боюсь, чтобы телефон в мертвый кирпич не превратился...
  • Старый 26.10.2018, 14:16
    Blade Runner, точно не могу сказать, но если закрыть загрузчик и оставить TWRP, то скорее всего бутлуп

    у меня нет данного устройства на руках, чтобы как-то самому всё проверить
    Сообщение от Blade Runner
    А то боюсь, чтобы телефон в мертвый кирпич не превратился
    слей бэкап флэштулом, если и превратится - восстановишь
  • Старый 26.10.2018, 19:27
    Fish, спасибо, время чуток появится -- попробую и отпишусь.
    И еще хотелось бы почитать как связаны бутлоадер, twrp, операционка. Что мы изменяем в бутлоадере, когда его открываем и т.д. Подскажи, где почитать про все это.
  • Старый 21.08.2019, 22:51
    На рутированном здесь на форуме в прошлом году X1 (см. посты выше) сегодня я пытался обновить twrp. Зашел по ссылке https://dl.twrp.me/twrp/twrp-3.3.1-0-twrp.img и скачал этот файл. Размер его во много раз меньше, чем recovery.img в папке TWRP архива files_Neffos_X1.7z (в шапке). Я заподозрил неладное, но все-таки решил попробовать. В архиве заменил оригинальный recovery.img на скачанный, но, как и предполагалось, после прошивки флештулом оригинальный TWRP стерся, а новый не пошел.
    Вернул все назад.
    Как же все-таки обновить мой старый TWRP?
  • Старый 23.08.2019, 14:53
    Сообщение от Blade Runner
    Как же все-таки обновить мой старый TWRP?
    а чем тебе версия 3.2.3 не устраивает? обновить = собрать под своё устройство

    каких-то новых функций там всё равно не будет
  • Старый 23.08.2019, 22:24
    Fish
    Я очень доволен версией 3.2.3.
    Просто в ней некорректно отображается уровень заряда батареи (при любом заряде всегда показывает 50%) и проводник довольно простенький (по сравнению с ES File Explorer Pro, скажем).
    Возможно, в новой версии есть улучшения.
    Имея хорошее, всегда хочешь лучшее.
    Но если обновиться так сложно, тем более, если нового там ничего нет, то не буду заморачиваться.

    Оффтопик. Кстати, через основной браузер не могу зайти на твой форум (Белгородская область). Захожу через Тор. А это с чем связано?
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot