Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Словарь iPhone

  • Старый 21.07.2013, 10:38
    Активация - Обязательный процесс запуска iPhone в эксплуатацию, заключающийся в передаче информации, считываемой из телефона, с установленной SIM-картой официального оператора, через iTunes на сервер Apple. В базе на сервере проверяется наличие в том числе и контракта для данной SIM-карты, если информация совпадает, на телефон передается соответствующий код и устанавливается активное состояние для модуля lockdownd. Обход активации становится возможным после jailbreak'а, когда открывается доступ к lockdownd и искусственное изменение его статуса на нужный. После этого открывается доступ к SpringBoard, "рабочему столу" телефона. См. также Unlock/Разлочка.

    Виргинизация - дословно "возвращение девственности". Процесс восстановление содержимого baseband'а прошивки 1.0.2, поврежденного первыми, грубыми методами разлочивания (AnySIM 1.0.x). В результате после официального обновления прошивки на 1.1.1 такой аппарат превращается в "кирпич", то есть полностью теряет функциональность. Для исправления ситуации была разработана процедура восстановления повреженного содержимого baseband'а, возвращение его в состояние, когда телефон опять превращается в залоченный, и baseband у него цел. Теперь его уже можно разлочивать более интеллигентными методами (AnySim 1.1), и он не боится обновлений от Apple.

    AppTap (он же Installer.app) - Пакетный менеджер для iPhone. Он позволяет с помощью WiFi или EDGE скачивать и устанавливать, а так же обновлять и удалять приложения с различных репозитариев (хранилищ софта).

    BB/Baseband - Радиомодуль в телефоне, который отвечает за работу через антенну, радиоэфир. Внутри BB есть свой собственный загрузчик, который следит в том числе и за прошивкой микропрограммы модема радиомодуля, не позволяя выполнять с ней каких-либо преобразований без соответствующего крипто-ключа (secpack). Изменение же прошивки BB и позволяет произвести отвязку модема от официальной сим-карты оператора, это и называется Unlock/Разлочка.

    BL - Boot-loader - програмка загрузчик, которая запускает систему при включении.

    Downgrade - противоп. Upgrade. Откат прошивки до более ранней версии (н-р, 1.1.2 >> 1.0.2).

    FW (firmware) - прошивка телефона. Версию прошивки телефона можно посмотреть в Settings-General_About. Загрузка прошивки в телефон осуществляется через iTunes. Возможен Restore на ту же самую версию прошивки, Upgrade до новой версии или даунгрэйд до старой версии.

    ICCID - Integrated Circuit Card Id - 19-20 цифровой серийный номер сим карты.

    IMEI - International Mobile Equipment Identifier (международный идентификатор мобильного оборудования), число, обычно 15-разрядное, являющееся уникальным для каждого выпущенного мобильного телефона. Устанавливается на заводе при изготовлении, служит для идентификации устройства в GSM сети (его аналог - MAC-адрес сетевой Ethernet-карты).

    Installer.app - см. AppTap.

    iWorld - программа, которая исправляет проблемы при наборе номера и вводе номера. Не требуется, если устрановлен "Русский проект".

    Jailbreak - Изменение состояния системной части файловой системы iPhone на такое, что в нее можно производить запись, а не только чтение. Без jailbreak'а запись может производиться только в пользовательскую часть телефона да и то неявно: встроенными приложениями или iTunes во время синхронизации.

    Oktoprep - название утилиты, которую требуется установить на iphone перед тем, как выполнять переход на прошивку 1.1.2 при помощи обновления в iTunes. Требуется для последующего jailbreak'а новой прошивки (1.1.2), то есть установить oktoprep можно только на уже взломанный телефон с предыдущей прошивкой. На самом деле oktoprep это даже не программа, а просто некий скрипт, производящий преобразования в файловой системе iphone, готовя ее для последующего взлома. Подробности.

    ОТВ - Out of the box. Новый, только что из коробки.

    PXL - Package and eXtension Library. Ещё один пакетный менеджер для iPhone, в отличие от AppTapp вся работа происходит через Desktop-приложения (iBrickr и Breezy), а на телефоне установлена служба, которая принимает указания и управляет файлами.

    Repository (репозитарий) - интернет сайт с заточенным под iPhone контентом, при добавлении которого в Sources Installer'a появляется возможность устанавливать на телефон программы сторонних производителей, имеющиеся на данном сайте.

    Restore - возвращение телефона к заводским установкам.

    SDK - Software Development Kit. Документация для разработки софта.

    Secpack - крипто-ключ для изменения прошивки радиомодуля/Baseband.

    Sources (для Installer'a) - то же самое, что Repository.

    SpringBoard - Рабочий стол в iPhone.

    SSH - сетевой протокол, позволяющий производить удалённое управление операционной системой и передачу файлов.

    SummerBoard - утилита для управления иконками на рабочем столе iPhone.

    Unlock/Разлочка - Последовательность операций (часто на уровне софта), после которых iPhone может работать с любым оператором GSM. См. также Активация и BB.

    Upgrade - противоп. Downgrade. Обновление прошивки.

    Тунец - жаргонное название программы iTunes.

    Вафля - жаргонное название технологии Wi-Fi.

    Еж - жаргонное название технологии EDGE.

    Installer и Cydia - это программы, которые установливаются только на джайлбрейкнутый iPhone и содержат в себе большую базу данных различных программ для iPhone. При каждом запуске программ как Installer, так и Cydia проверяют в Интернете наличие в базе новых программ и обновления уже имеющихся. Все программы разбиты по категориям и существует возможность поиска программы по названию. При выборе нужной программы из каталога Installer-а или Cydia происходит автоматическое скачивание программы с Интернета и установка на iPhone. Большинство программ из Installer и Cydia бесплатны.

  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot