Android-приложения переносить в Windows 10 не будут

Компания Microsoft официально подтвердила закрытие проекта Astoria по разработке инструмента для переноса Android-приложений в Windows 10. Утверждается, что это было сделано по заявкам разработчиков.

«Мы получили много отзывов о том, что наличие двух разных технологий для переноса кода из мобильных операционных систем в Windows излишне, а выбирать между ними сложно», – говорится в официальном заявлении Microsoft. Исходя из этого компания решила сосредоточить усилия на разработке Windows Bridge для iOS (проект Islandwood).

Эта новость нас тем более расстраивает, так как сейчас появляются интересные способы заработка на операционной системе Android. Здесь по ссылке есть подробная информация, как устанавливая приложения на свои android-устройства можно заработать неплохие деньги. Теперь, к сожалению, этот способ для владельцев Windows устройств закрыт, так не возможно теперь портировать приложения из операционной системы Android.

Разработчикам предлагается использовать для своих приложений Windows Bridge для iOS, а также решение Xamarin, которое Microsoft недавно приобрела. Последнее позволяет написать единый программный код на языке C# и затем создавать на его основе приложения для Android, iOS и Windows.

С другой стороны, Windows Bridge для iOS дает возможность модифицировать уже существующий код на языке Objective-C и скомпилировать его в UWP-приложение для Windows. А ныне закрытый проект Astoria позволял взять уже готовое скомпилированное приложение для Android в виде APK-пакета и переупаковать его в UWP-приложение. Какие конкретные технические сложности или практические соображения заставили Microsoft отказаться от этого решения, остается неясным.

Оцените статью
Добавить комментарий