Apple выпустила свежую бета-версию iOS 16.6, однако внимание пользователей привлекло выход обновления iOS 16.5.1 в середине недели, 21 июня. Этот апдейт не был предварительно протестирован разработчиками, поскольку его целью было исправление ошибок, и за его качество ответственны инженеры компании. Слухи о новой версии iOS уже циркулировали несколько недель назад, поэтому нельзя назвать это обновление неожиданным. Несмотря на то, что обычно важные обновления от Apple выпускаются в понедельник или вторник, на этот раз оно было выпущено в середине недели. В любом случае, рекомендуется установить новую версию iOS для обеспечения оптимальной работы вашего устройства.

Что нового в iOS 16.5.1

Обновление iOS 16.5.1 является третьим по счету обновлением, с акцентом на исправлении ошибок. Как обычно, в этом обновлении не представлены новые функции, поэтому их поиск не имеет смысла. Однако в этом апдейте были устранены сбои, которые возникли в предыдущей версии iOS 16.5.

В частности, некоторые пользователи iPhone и iPad столкнулись с проблемами после установки предыдущего обновления, связанными с работой адаптера Lightning to USB 3 Camera Adapter. Этот адаптер позволяет подключать аксессуары с портом USB-A, такие как камеры и внешние микрофоны, к устройствам Apple. Однако из-за программной ошибки возникли проблемы совместимости, которые были устранены в новом обновлении.

В примечаниях к обновлению iOS 16.5.1, Apple сообщает следующее:

Обновление iOS 16.5.1 содержит важные обновления системы безопасности и рекомендуется для установки всем пользователям. Кроме того, исправлена ошибка, которая препятствовала зарядке устройства при использовании адаптера Lightning/USB 3 для подключения камеры

Обновление iOS 16.5.1 содержит исправления ошибок, а также некоторые небольшие улучшения в области безопасности. Хотя Apple обычно не предоставляет подробную информацию о мелких улучшениях безопасности и предпочитает выпускать Rapid Security Response для серьезных уязвимостей, установка обновления iOS 16.5.1 рекомендуется для обеспечения безопасности вашего устройства.

На айфоне не работает фонарик — почему и как это исправить читайте в отдельном материале.

Как обновиться до iOS 16.5.1

Владельцы всех устройств, которые совместимы с iOS 16 и iPadOS 16, могут скачать iOS 16.5.1. Несмотря на то, что обновление в основном ориентировано на пользователей, использующих переходник, оно также доступно для установки на iPhone X. Это обновление будет одним из последних для iPhone X, поскольку данная версия iOS приближается к концу своего цикла поддержки.

Для обновления, следуйте этим шагам:

  1. Откройте приложение «Настройки» на вашем устройстве.
  2. Прокрутите вниз и нажмите на «Основные».
  3. В меню «Основные» найдите и выберите «Обновление ПО».
  4. Если у вас включена опция «Получать бета-версии», нажмите на неё, чтобы отключить её.
  5. После отключения опции бета-версий, нажмите на кнопку «Проверить наличие обновлений».
  6. Если доступно обновление iOS 16.5.1, вы увидите его в списке. Нажмите на «Загрузить и установить».
  7. Введите пароль устройства, если потребуется, и подтвердите установку.
  8. Дождитесь завершения загрузки и установки обновления. Во время этого процесса устройство может перезагрузиться.

После завершения установки обновления iOS 16.5.1 ваше устройство будет обновлено до последней версии.

Читайте также — Лучшие фирмы-производители смартфонов 2023.

iOS 16.5.1, имеющий размер менее 300 мегабайт, является очень компактным обновлением, которое быстро загружается и устанавливается. Учитывая, что пользователи зачастую пропускают такие небольшие обновления, можно с уверенностью сказать, что нагрузка на серверы Apple будет минимальной. Однако, несмотря на это, рекомендуется создать резервную копию устройства, так как возможны неполадки, которые могут привести к потере данных. Создание резервной копии обеспечит вам дополнительную защиту и позволит восстановить данные в случае необходимости.

от Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...