Планируете освежить свой мобильный арсенал и сталкиваетесь с вопросом выбора между давно признанным лидером рынка, Samsung, и относительно молодым, но перспективным брендом Xiaomi? Конкурентная борьба между этими двумя гигантами заряжает атмосферу, и это выгодно влияет на обычных потребителей — нас. Давайте разберемся, какие нововведения предлагает известный корейский бренд Samsung, и что представляет на сей счет китайская компания Xiaomi.

Xiaomi против Samsung: Центр внимания — процессор и операционная система

Сфера технических характеристик всегда была и остается крепостью смартфонов Samsung, которые в большинстве случаев опережают своих конкурентов, включая Xiaomi. Однако следует признать, что это относится в первую очередь к флагманским моделям, и в случае «бюджетников» картина меняется.

Китайский производитель демонстрирует свою выделяющуюся позицию, даже в доступных телефонах, используя чипсеты Qualcomm, которые считаются одними из лучших в своем классе. Xiaomi не идет на компромиссы, предоставляя качественные процессоры, за исключением некоторых самых бюджетных моделей.

Samsung придерживается другой стратегии. В их ассортименте можно встретить несколько моделей, оснащенных постепенно устаревающими процессорами. Современные телефоны компании, как правило, оснащены чипами Exynos, которые, хоть и незначительно, уступают конкурентам от Qualcomm при схожих условиях.

Сравнение Samsung и Xiaomi: Выбор между телефонами Чипсеты Qualcomm Snapdragon серии 8 – это первоклассные процессоры высокой производительности, на которых работает множество телефонов Xiaomi. Изображение: pixabay.com

Для более глубокого сравнения между Xiaomi и Samsung стоит рассмотреть их операционные системы:

Xiaomi полагается на свою собственную оболочку MIUI, созданную на базе Android, но выделяющуюся более гибкими настройками. Эта платформа имеет своих поклонников, которые считают ее одной из лучших на рынке, но также есть и те, кто высказывает критику. Смартфоны Samsung поставляются с чистым Android, который изначально оснащен минимальным набором приложений. Производитель дает пользователям свободу выбора того, какие приложения использовать. Выбор между этими двумя операционными системами не столь очевиден. Например, некоторые пользователи находят недостаток времени на адаптацию к MIUI, так как приходится ознакамливаться с большим числом приложений и исключать ненужные. Но для тех, кто привык к китайским смартфонам, это не станет преградой.

Что касается Android, некоторые пользователи высказывают недовольство относительно минимальных настроек в «шторке» управления. В старых версиях (до Android 9.0), вообще нельзя было вносить изменения. В свою очередь, MIUI предоставляет пользователю возможность настроить почти все параметры по своему усмотрению.

Последняя оболочка One UI для Android, которую Samsung начала использовать с 2019 года (предыдущей была Samsung Experience), стала более удобной. Например, она включает долгожданную темную тему интерфейса.

Приобрести смартфоны можно в интернет-магазине электроники Mi-Gigant.

 

Экраны Xiaomi против Samsung

Анализируя дисплеи в сравнении между телефонами Xiaomi и Samsung, стоит признать преимущество «корейского» бренда. Этот бренд считается пионером в инновациях в области дисплеев. Новейшие технологии обычно впервые появляются у Samsung, и даже Apple использует их матрицы для своих iPhone. Даже доступные смартфоны Samsung оснащены высококачественными AMOLED-дисплеями.

У Xiaomi также есть впечатляющие экраны, особенно в сегментах среднего и высокого уровня. Однако в «бюджетных» моделях устанавливаются IPS-матрицы, которые могут иметь некоторые недостатки, такие как засветы по краям и ограниченная способность воспроизводить глубокий черный цвет.

Несмотря на все достоинства, экраны Samsung обладают одним важным недостатком, который может быть важен для некоторых пользователей. Компания, почему-то, не внедряет функцию DC Dimming для снижения частоты мерцания. Эта технология способствует уменьшению утомляемости глаз при длительном использовании устройства. В этом аспекте экраны IPS предпочтительнее, хотя они могут не так точно передавать цвета.

 

Какой телефон имеет лучшую сборку и дизайн — Xiaomi или Samsung

Относительно качества сборки и дизайна, китайские смартфоны постепенно догоняют престижный бренд Samsung. Xiaomi постепенно внедряет приятные дополнительные функции, включая беспроводную зарядку. Однако Xiaomi не может предоставить такой же уровень пыле- и влагозащиты, как Samsung. Тем не менее, у каждого из них есть свои особенности. Например, Xiaomi экспериментирует с выдвижными фронтальными камерами в некоторых моделях, хотя это решение вызвало неоднозначные отзывы у пользователей.

Общая оценка лидера в сфере сборки и дизайна затруднительна, так как это субъективный выбор. Визуально Galaxy, Redmi и Xiaomi Mi обладают современным и достойным внешним видом.

Смартфоны Samsung обычно тоньше и легче в сравнении с «китайцами», но преимущества не ограничиваются этим. Например, при сопоставлении Galaxy A10 и Redmi 8 на рынке, последние казались более привлекательными. Их задние панели по-прежнему обладают стильностью и оригинальностью, в то время как у Samsung они начинали с некоторой недоработки.

Следует отметить, что в категории флагманских моделей, Samsung лидирует по визуальным характеристикам. Кроме того, у Samsung хорошие защитные параметры. Например, Galaxy S21 имеет степень защиты IP67, чего нет у прямого конкурента, Xiaomi Mi 11.

 

Сравнение качества фотографий смартфонов: Samsung vs Xiaomi

Для многих пользователей камера является ключевым фактором при выборе смартфона. Китайский производитель Xiaomi использует качественные модули, некоторые из которых разрабатываются при участии известного бренда Leica. Однако это утверждение, как правило, применимо к флагманским моделям. В случае бюджетных, среднебюджетных и устаревших телефонов Xiaomi, качество фотографий явно уступает Samsung.

Samsung даже в бюджетные модели включает высококачественные камеры, превосходя конкурентов в своей ценовой категории. Сравнивая флагманские модели, Samsung оказывается на шаг впереди по всем параметрам: цветопередача, качество съемки в ночное время, стабилизация видео и многое другое.

Однако стоит отметить, что если важна съемка с широким углом, бюджетные модели Samsung могут не удовлетворить ожидания. Это слабое место из-за использования дешевого широкоугольного сенсора. Он ограничивает детализацию, делает коррекцию дисторсии (деформации изображения) менее эффективной и создает эффект «бочки» (искривление краев снимка). В этом аспекте бюджетные смартфоны Xiaomi немного опережают Samsung, но также не являются абсолютно идеальными.

В заключение, если не углубляться во множество деталей, можно предоставить две рекомендации относительно камер:

  • При выборе флагманской модели рассмотрите Samsung — их фотографии обычно более качественные.
  • Если интересует бюджетный или среднебюджетный вариант, стоит обратить внимание на смартфоны Xiaomi.

 

В каком смартфоне больше памяти: Xiaomi или Samsung?

Обе компании достигли замечательных результатов в этом аспекте, предоставляя устройства с памятью 128 Гб и более, за исключением самых базовых моделей. В таких моделях обычно объем памяти составляет 32 Гб или иногда 64 Гб. Вот несколько примеров:

  • Samsung Galaxy A02 и A02S — 32 Гб
  • Samsung Galaxy A12 — 32 или 64 Гб
  • Xiaomi Redmi 9, 9A и 9C — 32 Гб
  • Xiaomi Poco M3 — 64 Гб

Практически все смартфоны обоих брендов оснащены слотом для карты памяти microSD, что в большинстве случаев решает вопрос о нехватке свободного пространства. Что касается флагманских моделей, и здесь ситуация примерно одинакова, поэтому нельзя выделить явного лидера среди этих двух компаний по объему памяти.

 

Как сравнить автономность смартфонов Samsung и Xiaomi

Сравнение автономности смартфонов Samsung и Xiaomi оказывается весьма интересным. В данной области сначала выделялись смартфоны китайского бренда, однако Samsung непрерывно совершенствует этот показатель. Xiaomi придерживается простого принципа: устанавливать аккумулятор большей емкости, даже если это приводит к увеличению веса и минимальной толщины устройства. Даже в бюджетных моделях Xiaomi объем батареи составляет не менее 4000 мАч, в то время как у дешевых Samsung этот показатель обычно в пределах 2500-3000 мАч.

Тем не менее, имеются исключения из этого правила. Например, у Xiaomi Mi Note 10 аккумулятор емкостью 5260 мАч, в то время как его конкурент Samsung Galaxy M21 обладает батареей на 6000 мАч. Производительность смартфонов Xiaomi Mi 11 и Samsung Galaxy S21 также интересно сравнивать. Здесь китайский бренд лидирует, так как Xiaomi Mi 11 оснащен аккумулятором на 4600 мАч, в то время как Samsung Galaxy S21 — на 4000 мАч.

Тем не менее, фактические показатели автономности весьма разнообразны. Благодаря более энергоэффективным дисплеям и другим оптимизациям, смартфоны Samsung часто не уступают и порой даже превосходят в плане времени работы своих конкурентов. Например, даже при просмотре видео полный заряд Xiaomi Mi 11 продержится около 14 часов, тогда как Galaxy S21 с более маленьким аккумулятором может работать более 15 часов.

 

Сравнение стоимости смартфонов Xiaomi и Samsung

По стоимости смартфонов бренда Xiaomi являются более привлекательными, и для многих потребителей это является ключевым фактором при выборе. Китайские флагманские модели могут стоить примерно столько же, сколько у среднего сегмента Samsung, хотя ситуация начинает меняться. Вместе с тем, спрос на смартфоны Xiaomi активно растет, позволяя производителю постепенно поднимать цены. В будущем, возможно, цены на устройства обоих брендов станут близкими, что будет зависеть от популярности их гаджетов на рынке.

 

Сравнение предпочтений покупателей между Samsung и Xiaomi

Мнения пользователей разделяются, так как оба бренда имеют своих поклонников. Несмотря на то, что Xiaomi в некоторых аспектах уступает устройствам Samsung, она постепенно набирает популярность. С другой стороны, в Samsung преобладает впечатление, что компания сосредотачивается на флагманских и среднебюджетных устройствах. Люди, ищущие более доступные смартфоны, чаще склоняются к моделям Xiaomi, которые часто являются более производительными, долгосрочными по работе аккумулятора и имеют хорошее качество фотосъемки.

 

Преимущества и недостатки смартфонов Xiaomi

Преимущества Xiaomi

  1. Отличное соотношение цены и качества. При одинаковом наборе функций смартфоны Xiaomi часто оказываются более доступными по цене, чем аналогичные устройства Samsung.
  2. Устойчивая экосистема. Все устройства бренда интегрированы в общую систему, от смартфонов до бытовой техники.
  3. Гибкая настройка интерфейса и наличие полезных функций в оболочке MIUI, таких как root-права, энергосбережение, блокировка звонков и сообщений, мониторинг трафика и многое другое.
  4. Бюджетные модели обычно обеспечивают хорошую автономность за счет увеличенной емкости батареи, но это может повлиять на габариты устройства.

Недостатки Xiaomi

  1. Обширный ассортимент продукции, иногда усложняющий выбор из-за большого количества устройств с схожими характеристиками.
  2. Невозможность удаления некоторых предустановленных приложений, несмотря на гибкость оболочки MIUI.

 

Преимущества и недостатки смартфонов Samsung

Преимущества Samsung

  1. Инновационные компоненты: Основная часть комплектующих в устройствах Samsung — собственного производства, что позволяет компании первой внедрять многие инновационные функции и технологии.
  2. Глобальное обслуживание: Компания имеет авторизованные центры обслуживания по всему миру, что обеспечивает легкий доступ к ремонту и гарантийному обслуживанию для пользователей.
  3. Качественные матрицы: Samsung использует свои собственные высококачественные матрицы, которые также используются другими производителями смартфонов. Это позволяет Samsung оптимизировать программное обеспечение под свои устройства.
  4. OLED-технологии: Бренд активно модернизирует OLED-технологии для создания качественных дисплеев, обеспечивая яркий и четкий экран.

Недостатки Samsung

  1. Высокая цена: Смартфоны Samsung обычно имеют более высокую цену по сравнению с конкурентами, такими как Xiaomi.
  2. Неудобные опции: Иногда устройства Samsung могут иметь неудобные или неочевидные функции. Например, до 2019 года кнопку голосового помощника Bixby нельзя было отключить или перенастроить.
  3. Ограничения по программному обеспечению: Получение root-прав или вмешательство в программное обеспечение может аннулировать гарантийное обслуживание устройства из-за действия системы мобильной безопасности Knox.

 

Итог: Samsung или Xiaomi — что лучше

Флагманские модели

  • Samsung: Флагманы этого бренда превосходят китайских конкурентов во всех аспектах, включая камеры, аккумуляторную автономность, дисплеи и дизайн.
  • Xiaomi: В то время как Xiaomi старается не отставать и предлагает более доступные цены для флагманских устройств, пытаясь удерживать конкуренцию с Samsung.

Бюджетные и среднебюджетные модели

  • Samsung: Даже в этом ценовом сегменте, устройства Samsung обычно имеют качественные камеры и другие характеристики, но могут быть дороже.
  • Xiaomi: Бюджетные и среднебюджетные модели Xiaomi часто предлагают лучшее соотношение цена-качество, обеспечивая производительность, автономность и даже качество съемки.

от Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...