Цифровизация произвела революцию в том, как люди общаются, внедряют инновации и обмениваются информацией. Блокчейн и криптовалюта завоевывают все большую популярность и внимание среди правительств из-за их потенциала для преобразования функционирования широкого спектра отраслей. Эти инновационные технологии могут повысить прозрачность и отслеживаемость товаров, данных и финансовых активов, облегчить доступ к рынкам, повысить эффективность транзакций и процессов и могут способствовать достижению нескольких целей в области устойчивого развития (ЦУР). Если вы хотите начать инвестировать в криптовалюту и узнать еще больше полезной информации, переходите на форум о криптовалюте.

Технология блокчейн и криптовалюта являются относительно новыми в сфере международного экономического развития, торговли и управления.

Криптовалюты — это последняя тенденция в финансовом мире. С появлением децентрализованной финансовой системы люди разделились на две группы: одни думают, что рынок — это пузырь и скоро исчезнет, другие возлагают на него большие надежды. Ниже подробнее расскажем, как работают блокчейны и криптовалюты.

Блокчейн технологии

Блокчейн (от англ. blockchain — «цепочка блоков») — это децентрализованная книга всех транзакций в одноранговой сети. В дословном переводе — это непрерывная цепочка блоков. Блокчейн записывает информацию таким образом, что изменить, взломать или обмануть систему будет сложно или невозможно. Участники, использующие эту технологию, могут подтверждать транзакции без необходимости в центральном или стороннем клиринговом органе. Проще говоря, это можно представить как открытую электронную таблицу всех транзакций, которую любой может просмотреть и проверить.

Блокчейн применяется для хранения и передачи цифровых данных. Это могут быть финансовые и не финансовые активы (изображения, объекты индустрии видеоигр и т. д.). Актив содержит уникальную информацию и принадлежит конкретному лицу, его невозможно подделать удалить или изменить.

Блокчейн применяется в сферах, где необходима быстрота и надежность передачи информации. Данная технология применяется для работы криптовалют, в правовой и банковской сферах. Технологии блокчейна находят применение в работе органов государственной власти (например, при проведении и обработке результатов референдумов и голосований), в деятельности публичных и непубличных корпораций, общественных организаций и частных лиц.

Криптовалюта

Криптовалюта — это средство обмена, создаваемое и хранимое в электронном виде в блокчейне, то есть цифровое, зашифрованное и децентрализованное. Эта цифровая валюта может циркулировать без необходимости в центральном денежно-кредитном органе, таком как правительство или банк, и вместо этого создается с использованием криптографических методов (практика защищенных коммуникаций), которые позволяют пользователям безопасно покупать, продавать или торговать криптовалютой.

Самыми известными примерами криптовалют являются Биткоин и Эфириум. На момент написания статьи их капитализация составляет 363,47 млрд $ и 17,35 млрд $ соответсвенно

Расчеты в криптовалютах применяют платежные системы PayPal и Square и один из крупнейших международных банков JP Morgan. Криптовалюты, как правило, имеют высокую волатильность. Для инвестиций в криптовалюты существуют специализированные криптовалютные биржи.

Блокчейн и криптовалюта могут революционизировать экономику, управление и общество, способствуя позитивным изменениям в различных секторах и делая доступ к услугам и информации более справедливым.

от Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...