К выбору технологической платформы, на которой будут поддерживаться критически важные коммуникации, следует подходить с особым вниманием, прежде всего при необходимости создания инфраструктуры. Сегодня рынок предлагает различные решения, от предельно консолидированной, которую предлагает оператор TETRA, до зарождающейся, по крайней мере в этой области, LTE, проходящей через DMR, которая смогла зарекомендовать себя в последние годы.

TETRA, ведущий протокол для надежной связи и расширенного управления

Потребительские технологии приучили нас мыслить в соответствии с чрезвычайно жестким параметром устаревания, согласно которому более поздняя технология автоматически лучше. В области радиосвязи, особенно критически важной, эта парадигма не совсем верна. Система связи TETRA является прекрасным примером.

Несмотря на то, что этот протокол существует на рынке уже двадцать пять лет, он до сих пор является лидером рынка во многих областях, прежде всего благодаря своей исключительной надежности. С того момента, как он был признан стандартом ETSI, TETRA в течение многих лет был единственным стандартом цифровой радиосвязи, способным удовлетворить потребность в управлении ситуациями с большим радиотрафиком, например, в аэропортах или в военных условиях.

Столкнувшись со значительными затратами на инфраструктуру, TETRA гарантирует интеллектуальное управление связью, устраняя риски перегрузки и позволяя организовать трафик в соответствии с установленными критериями приоритета. Безопасность обеспечивается тем, что протокол позволяет интегрировать чрезвычайно продвинутые системы шифрования.

DMR, динамичное и гибкое решение

Протокол DMR стал стандартом ETSI в 2005 году и был создан как простое и экономичное решение для цифровой радиосвязи. Как раз простота реализации является одной из его главных сильных сторон. Уменьшенная сложность протокола фактически позволила создавать менее дорогие устройства, при этом гарантируя уровень обслуживания, необходимый для критически важных приложений.

Одно из главных преимуществ DMR именно в низкой стоимости всех устройств, радиостанций и терминалов. Однако тот факт, что мы говорим о простом протоколе, не означает, что он соответствует другим или ограниченным стандартам качества. Он просто имеет меньший набор опций и функций, что делает его подходящим для большинства приложений, за исключением приложений более высокого масштаба с точки зрения радиотрафика или количества терминалов.

Таким образом, выбор системы связи TETRA идеально подходит для ситуаций, когда требуется очень надежное и надежное решение с большим количеством терминалов и большим объемом трафика.

Выбор системы связи DMR он идеально подходит для всех критически важных задач, которым требуется гибкая и эффективная система с относительно ограниченным количеством радиостанций и концентрацией средств связи.

от Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...