У пользователей Windows 7 и Windows Server 2008 появился новый удобный способ обновления системы при установке с нуля. Microsoft выпустила пакет, объединяющий все ранее вышедшие обновления.
До сих пор тем, кто устанавливал Windows 7 или Windows Server 2008 на новый компьютер, приходилось тратить время на последовательную загрузку и установку огромного количества обновлений, вышедших с момента релиза этих операционных систем. Теперь пользователи могут скачать в Каталоге Центра обновления Microsoft так называемый пакет Convenience Rollup, что можно перевести как «удобный сборник». В нем собраны все обновления, вышедшие с даты релиза Service Pack 1 и по апрель 2016 года.
Попутно компания Microsoft поменяла график распространения обновлений, не являющихся исправлениями безопасности, для Windows 7, 8.1, Server 2008 R2 SP1, Server 2012 и Server 2012 R2. Теперь они будут выпускаться в виде ежемесячных пакетов.
Наконец, еще одно нововведение связано с тем, что обновления Windows больше не будут доступны для скачивания в Центре загрузок Microsoft. Отныне, помимо встроенного Центра обновления Windows, их можно будет скачать только из Каталога Центра обновления Microsoft, который доступен исключительно в Internet Explorer 6.0 и выше со специальной надстройкой.