Аппаратные неисправности, программные ошибки — все это, и не только, может стать причиной того, почему телефон выключается сам. Детально о более актуальных поломках и методах их исправления рассказывается в этой статье. 

Почему телефон выключается сам по себе

Проблемы с «железом» смартфона приводят к непроизвольному выключению аппарата. Часто такое случается в самый неподходящий момент: во время совершения важного звонка или просмотра информации. Прежде чем паниковать, необходимо произвести самостоятельную диагностику, исключая серьезные неисправности.

Основные причины самопроизвольного отключения

При одноразовом сбое, если выключается телефон при случайном нажатии на кнопку питания, беспокоиться не о чем. Если подобное повторяется регулярно, стоит обратить внимание на следующие моменты.

Проблемы с зарядом или батареей

Если телефон сам выключается, хотя заряжен, возможно, это связано с тем, что в аппарат попала влага. Процесс окисления долгий, невозможно предугадать, как гаджет поведет себя в следующий раз. Заподозрив, что причина именно в этом — необходимо просушить смартфон любым удобным способом: 

  • оставить в теплом помещении;
  • положить на батарею или воспользоваться феном; 
  • затем включить. 

При низком проценте заряда аккумулятора надо подключить зарядку, подождать час. Если все нормально — телефон включится и будет работать как раньше. Если за это время индикатор зарядки не появился на дисплее смартфона — подключить другой кабель, возможно, дело кроется в нем.

Совет! При возникновении подобной проблемы, помимо кабеля, надо  проверить все: адаптер питания и розетку.

Если телефон отключается, возможно, дело в самой батарее. В съемных моделях проверить это легко методом извлечения старого аккумулятора, покупкой и установкой нового. Современные смартфоны оснащены встроенными АКБ, для их замены придется обращаться в сервисный центр.

Если ничего из перечисленного не помогло — двигаться дальше.

Механические повреждения

При нестабильной работе телефона возникает резонный вопрос: почему аппарат выключается сам по себе, хотя полностью заряжен? Падение, сильное сотрясение, особенно если в этот момент к аппарату были подключены наушники или он стоял на зарядке — приводят к сбоям в работе. Безупречный внешний вид без следов повреждений не гарантирует полную исправность устройства. 

Для проверки необходимо слегка сжать включенный аппарат, если причина в механическом повреждении — он отключится. Можно самостоятельно проверить все контакты, но не имея опыта в подобном ремонте, лучше сразу обратиться в сервисный центр, где специалист проведет диагностику и устранит проблему.

Поломка экрана

У владельцев смартфонов возникает очередной вопрос: что делать, если телефон полностью заряжен, но не включается? Распространенная причина — неисправность экрана. Падение, удар или контакт с водой провоцируют неполадки в “железе”.

Первое, что нужно сделать, — проверить аппарат на виброотклик, который обычно происходит при перезагрузке. Если его не — без квалифицированной помощи специалиста не обойтись.

Не работает клавиша включения

Разбираясь в том, почему телефон выключается сам по себе, нельзя сбрасывать со счетов неисправность кнопки. Произвести замену клавиши самостоятельно не получится. Придется нести аппарат в ремонт, особенно если речь идет о новом смартфоне. Вполне возможно, что это заводской брак, и замену детали произведут по гарантии.

Если же за причиной неисправности стоит неаккуратное обращение с мобильным устройством: падение, удары — за ремонт придется заплатить по прейскуранту. 

Произвести диагностику кнопки можно в домашних условиях, для этого:

  1. Одновременно зажать «качельку» увеличения/уменьшения громкости и клавишу включения/выключения.
  2. В случае работоспособности кнопки — аппарат включится. 

Если этого не произошло — необходим ремонт.

Окисление контактов

Современные многофункциональные средства связи состоят из материнской платы со множеством проводов. Со временем они окисляются — этому способствует ряд причин:

  • резкая смена температуры, приводящая к конденсату;
  • ношение аппарата в жаркую погоду в руках;
  • попадание под дождь;
  • падение телефона в воду.

Подобное может стать причиной того, почему мобильный телефон отключается сам по себе. Современным моделям, защищенным от попадания пыли и влаги, это не грозит, в отличие от бюджетных вариантов.

Влага, проникающая через динамики, разъемы и швы, провоцирует окислительный процесс. Реанимировать вышедший из строя девайс помогут в сервисном центре.

Вирусы

Если телефон включается и выключается сам по себе, при этом полностью заряжен и визуально нет повреждений механического характера — пора проверить его на наличие вирусов. 

Мини программы, предназначенные для вмешательства в мобильное устройство, приводят к неисправностям аппарата. Для предотвращения шпионских атак необходимо запустить антивирус и произвести полную проверку. В некоторых моделях программы они встроены. Иногда приходится их закачивать и устанавливать самостоятельно. Хороший софт платный, но это того стоит. 

Внимание! Просканировать аппарат на наличие вредоносного ПО возможно в том случае, если он включается. Если нет — придется воспользоваться безопасным режимом. 

Сбои программного обеспечения

Неправильная работа ПО приводит к сбоям и зависанию операционной системы. В некоторых случаях не удается перезагрузить, включить и выключить телефон обычным способом. Решить проблему помогает съем аккумуляторной батареи, но такой вариант невозможен, если аппарат оснащен литой АКБ.

Среди основных неполадок ПО значатся:

  • нехватка памяти — для исправления ситуации надо освободить место путем удаления ненужных приложений и файлов;
  • перезагрузка дискового пространства — не стоит загружать в телефон ненужный софт;
  • заражение системы вирусами — достаточно выявить их с помощью соответствующей программы и удалить.

Прежде чем нести телефон в мастерскую, надо провести самостоятельную диагностику на предмет возможных неисправностей.

Совет! Необходимо проверить телефон на предмет включения в настройках функции «Спящий режим».

Удаление лишнего из системы

Мобильная операционная система Андроид — открытая платформа, куда пользователь может загружать программы в соответствии с личными потребностями. При возникновении проблемы, когда сам по себе выключается телефон, необходимо сделать следующее:

  1. Войти в меню, найти приложение Google play.
  2. В поисковой строке ввести CCleaner, кликнуть на приложение, скачать и установить.
  3. Запустить проверку, на основании полученного результата выполнить нужное действие. Оптимизировать систему, очистить кэш или удалить ненужные приложения.

Факт! В современных моделях уже установлено приложение, которое так и называется — оптимизация. 

Все что нужно — запустить его, все необходимые действия система выполнит в автоматическом режиме.

Моральная изношенность телефона

При проблеме, когда включается и произвольно выключается телефон, но внешне все в порядке, самое время подумать — не пора ли заменить его на более новую модель. Средний срок службы мобильного устройства — 3–5 лет.

Многие пользуются им в разы дольше. Вполне естественно, что техника устаревает морально. В большинстве случаев ПО перестает получать обновления, да и аппарат становится не пригоден для ремонта. Просто потому, что на устаревшие модели нет запчастей.

Работа на морозе

Резкие перепады температур негативно сказываются на работе аккумулятора смартфона. Это одна из причин того, почему телефон выключается сам по себе. Чтобы не вывести АКБ из строя, необходимо эксплуатировать аппарат в соответствии с нормами, указанными в руководстве пользователя. Оптимальные показатели: от +10 до +45°. 

Проблема с MicroSD

В поисках ответа на вопрос, почему же телефон отключается сам, стоит рассмотреть еще одну возможную причину. Иногда, всему виной карта памяти, вставленная в аппарат. Для устранения неисправности достаточно извлечь ее и снова вставить. Если проблема не исчезла — заменить на новую MicroSD. Среди причин конфликта карты памяти с ОС значатся:

  • несовместимость скоростного класса;
  • заводской брак;
  • механические повреждения слота, которые тормозят систему.

Информация о совместимости карты памяти указана в руководстве пользователя.

Способы решения проблемы

Выяснив, почему телефон сам выключается, самое время рассмотреть все возможные способы решения проблемы. Начать надо с самого простого.

Перезагрузка телефона

Как сделать так, чтобы телефонный аппарат не выключался — перезагрузить смартфон обычным способом с помощью клавиши включения/выключения. Удерживая клавишу, дождаться предложенных вариантов:

  • выключить;
  • перезагрузить.

Выбрать второй вариант и дождаться перезапуска системы. В большинстве случаев это срабатывает — смартфон работает как новый, без тормозов. Если этот способ не сработал — произвести полную перезагрузку, одновременно зажав клавиши громкости и питания.

Сброс всех настроек

Объяснений, почему телефон ни с того ни с сего сам по себе выключается, может быть несколько. Решить проблему помогает сброс устройства до заводских настроек. Алгоритм действий следующий:

  1. Зайти через меню, панель быстрого доступа или рабочий стол в «Настройки».
  2. Прокрутить ползунок до вкладки «Восстановление и сброс».
  3. Кликнуть на «Сброс данных».

Внимание! В этот момент телефон обнулится, все фото, видео, приложения и пользовательские данные пропадут. Телефон станет таким, как при покупке. Перед выполнением подобной манипуляции необходимо создать резервную копию.

Заменить АКБ

Когда телефон неожиданно отключается сам по себе и неважно, на какой системе он работает (андроид или IOS) — пора подумать о смене аккумулятора. Вздутая батарея может вывести из строя всю систему. Замена литой АКБ производится в сервисном центре.

Совет! Для продления срока службы аккумуляторной батареи нельзя  использовать на постоянной основе режим «быстрой» и «очень быстрой зарядки».

Ремонт телефона в сервисе

Если выключается телефон и ни один из предложенных вариантов (перезагрузка, сброс настроек, проверка на вирусы, прочее) не помогает, все, что остается делать — отнести аппарат в ремонт.

Подробно рассказать мастеру симптомы телефона, который сам по себе словно «живет своей жизнью». Дабы не доверять мобильное устройство кому угодно, можно найти сервисный центр на сайте производителя в разделе «Поддержка». 

Что делать, если телефон выключается:

Неотъемлемая часть жизни современного человека — смартфон. В нем собрана необходимая информация, контакты, приложения, позволяющие расплачиваться в магазинах. Когда аппарат дает сбой, невольно возникает вопрос: что делать в случае, если телефон включается и выключается без видимых причин в самый ответственный момент.

Во время звонка

Самая распространенная причина того, что телефон сам выключается во время разговора — разряженный аккумулятор. Но это не единственное, что может произойти. Стоит обратить внимание на иные явления:

  • срабатывание механизма защиты с целью предотвращения выхода из строя более серьезной детали;
  • сбой ПО устройства или его технической части;
  • некорректно установленная версия прошивки;
  • механические повреждения: падения, удары, соприкосновение с влагой, окисление контактов, попадание пыли.

Независимо от заряда батареи

Если телефон вдруг сам включается и так же неожиданно выключается,  причем, подобное происходит на любом проценте заряда АКБ — дело точно не в аккумуляторе. Стоит протестировать другие компоненты, а именно:

  • контроллер питания следящий за напряжением в телефонном аппарате;
  • неправильное отображение процента заряда;
  • вирусы, попавшие в телефон посредством смс рассылок или скачанных приложений от непроверенных издателей.

Независимо от причины неисправности, владелец интересуется, как сделать так, чтобы проблема исчезла. 

В любом случае не стоит паниковать, для начала перезагрузить аппарат, при необходимости зарядить и проверить на вирусы. Если ничего не помогло, самое правильное, что можно сделать — обратиться в сервисный центр. Не имея опыта и знаний в подобных делах, ни в коем случае не стоит производить ремонт самостоятельно, дабы окончательно не испортить смартфон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...