Биометрические данные призваны служить безопасности и цифровой идентификации людей. Особенно в банки биометрия основательно внедряется, ведь там каждый день проходят миллионы финансовых операций, и необходимо добиться максимальной безопасности. Но биометрия также внушает страх, и поэтому сейчас в США разворачиваются интересные события, направленные против TikTok.

Университет Флориды против TikTok и сбора биометрии пользователей

Университет Флориды опубликовал электронное письмо, в котором призвал членов своего сообщества прекратить использование популярной платформы социальных сетей TikTok, сославшись на ее растущую озабоченность национальной безопасностью.

Университет заявил, что видные эксперты указали на возможность того, что иностранные правительства могут использовать приложение для социальных сетей для контроля сбора данных, влияния на алгоритм рекомендаций TikTok и компрометации личных устройств.

«Кроме того, в Политике конфиденциальности TikTok в США указано, что они «могут собирать биометрические идентификаторы и биометрическую информацию… например, отпечатки лица и голосовые отпечатки из Пользовательского контента», — отмечается в сообщении.

Университет заявил, что 23 штата приняли меры против TikTok, включая Флориду, и многочисленные университеты и колледжи по всей стране либо обязаны, либо предпочитают следовать действиям своего штата.

Администраторы добавили: «Поскольку университет рассматривает дополнительные будущие шаги, настоятельно рекомендуется всем прекратить использование TikTok и удалить приложение со своих устройств».

Борьба ряда американских штатов с TikTok

По крайней мере полдюжины штатов недавно ввели запрет на использование платформы TikTok государственными служащими, и теперь некоторые федеральные законодатели надеются запретить его по всей стране. Но почему?

TikTok, популярность которого в последние годы резко возросла, принадлежит китайской компании ByteDance, которая в 2020 году перенесла свою штаб-квартиру в Сингапур. Платформа позволяет пользователям прокручивать бесконечные видео, подобно Vine, платформе, запущенной Twitter в 2013 году.

TikTok также стал мишенью для республиканцев, которые говорят, что китайское правительство может получить доступ к его пользовательским данным, таким как история посещенных страниц и местоположение. Вооруженные силы Соединённых Штатов Америки даже запретили приложение на военных устройствах.

В конце ноября 2022 года губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм ввела запрет на использование TikTok на устройствах, выпущенных правительством штата, сославшись на его связи с Китайской Народной Республикой.

«Коммунистическая партия Китая использует информацию, которую она собирает на TikTok, чтобы манипулировать американским народом, и они собирают данные с устройств, которые получают доступ к платформе», — говорится в заявлении Ноэм.

Губернаторы-республиканцы в Мэриленде, Техасе и Южной Каролине вскоре последовали этому примеру, ссылаясь на проблемы кибербезопасности. А Индиана подает в суд на TikTok из-за безопасности данных, нацеленных на детей с контентом для взрослых.

Когда в США было объявлено о запретах, TikTok отреагировал на это, заявив, что будет улучшать внутреннюю организацию для дальнейшего продвижения безопасной и надежной платформы для сообщества. Это включает в себя создание команды для работы над соблюдением требований, стратегиями безопасности и модерацией контента, включающего личные данные пользователей из США.

от Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...