Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Как сделать бэкап с помощью MTK Droid Tools [инструкция]

  • Старый 16.10.2014, 14:27
    Инструкция по созданию бэкапа с помощью MTK Droid Tools для SP Flash Tool

    new! Актуальная инструкция для всех платформ >>> Делаем backup с помощью SP Flash Tool [инструкция] <<< (ссылка)

    Данная инструкция должна подойти для любого устройства с процессором Mediatek. Скриншоты для примера сделаны мной для телефона UMI X1 Pro (MT6582). SP Flash Tool использовался v5.1408.00.


    Требования:
    • утилита MTK Droid Tools (скачать можно с файлообменика по этой ссылке, поддержите разработчика программы, там есть и бесплатное скачивание)
    • утилита Sp Flash Tool
    • установленные adb драйвера и драйвера для Sp Flash Tool
    • включенная отладка по USB в настройках телефона


    Инструкция

    1. Запускаем MTK Droid Tools, подключаем телефон, ждем пока определиться в программе.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 24734
Размер:	81.4 Кб
ID:	58732

    2. Создаем scatter-файл. Для этого жмем на кнопку с надписью "Карта блоков -> далее Создать scatter файл", после чего в папке с MTK Droid Tools создаться файл MTXXXX_Android_scatter.txt, где XXXX это модель вашего процессора.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 20122
Размер:	186.2 Кб
ID:	58733

    3. Запускаем Sp Flash Tool, жмем по кнопке scatter-loading и выбираем ранее созданный нами файл, в моем случае это MT6582_Android_scatter.txt

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 20402
Размер:	56.1 Кб
ID:	58734

    4. Далее переходим во вкладку Reedback и жмем add, жмем двойным щелчком по блоку, сохраняем, откроется окно Reeadback block start address. Не закрываем его! Далее открываем файл MT6582_Android_scatter.txt обычным блокнотом и находим блок partition_name: CACHE, копируем значение из поля linear_start_addr: и вставляете его во второе поле окна и жмете OK. Всё видно на скриншоте ниже. Делается это для того, чтобы не копировались личные данные, зачем они человеку, которому вы хотите помочь с бэкапом?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 135071
Размер:	182.5 Кб
ID:	58735

    5. Отключаем телефон от компьютера. Выключаем и передергиваем батарею (если она съёмная, если нет, то делать ничего не нужно).
    6. Нажимаем на кнопку Readback в Sp Flash Tool и сразу подключаем выключенный телефон.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 8763
Размер:	8.4 Кб
ID:	58731

    после подключения сразу пробегит быстро красная полоска, затем синяя, ждём завершения.... займет всё это около получаса (у меня заняло 32 минуты), после окончания у вас создастся файл в папке с Flash Tool под названием ROM_

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.png
Просмотров: 9795
Размер:	31.2 Кб
ID:	58707

    если процесс не стартовал:
    • отключите телефон от ПК, нажмите на stop в программе, затем передерните опять батарейку (если она съёмная), нажмите Start и сразу быстренько подключите телефон к ПК, также попробуйте проделать всё это без батарейки
    • если не помогает: возможно проблема в драйверах для Sp Flash Tool

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.png
Просмотров: 3103
Размер:	54.6 Кб
ID:	58708

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.png
Просмотров: 7782
Размер:	13.6 Кб
ID:	58709

    7. Далее отключите телефон от ПК, закройте SP Flash Tool, включите смарт и подключите обратно, отладка по USB должна быть включена. Запустите MTK Droid Tools и дождитесь пока телефон определится в программе.
    8. Перейдите во вкладку root, backup, recovery и нажмите на кнопку с надписью "Сделать бэкап из ROM_ флэштула", в проводнике выберите файл ROM_, который находится в папке с SP Flash Tool и откройте.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.png
Просмотров: 11999
Размер:	323.8 Кб
ID:	58724

    Дождитесь пока пробегут полоски в MTK Droid Tools, далее программа вам предложит сделать CWM recovery и пропатчить boot - делаете если нужно, если нет - отказываетесь. Дожидаетесь копирования.

    После всего проделанного находите готовый бэкап в папке MtkDroidTools/backups

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.png
Просмотров: 12764
Размер:	15.5 Кб
ID:	58730


    Примечания:
    • файл с рекавери factory_NONmodified_recovery.img переименуйте в recovery.img, тогда SP Flash Tool его будет подгружать автоматически и вам не придется указывать путь.
    • если после прошивки бэкапа у вас "вечная загрузка", тогда загрузитесь в рекавери и сделайте wipe data/factory reset


    Думаю кому-нибудь инструкция будет полезной

    Дополнения:

    от Vlad778

    Сообщение от Vlad778
    Если после загрузки скаттер-файла (для прошивки из бекапа), флештул не подставил файл в секцию UBOOT, то просто переименовываем файл uboot.bin в lk.bin и по новой загружаем скаттер-файл (блок должен встать на свое место).


  • Старый 16.10.2014, 17:39
    спасибо за инструкцию. имба
  • Старый 26.10.2014, 18:26
    фиш, а какой это версии flash tool? на старой версии так нельзя делать?
  • Старый 04.12.2014, 18:49
    Здравствуйте,Будет работать ли с mtk8389?
  • Старый 04.12.2014, 18:51
    Сообщение от Станислав Марченко
    Здравствуйте,Будет работать ли с mtk8389?
    по-идее с любым МТК процессором должно работать.
  • Старый 04.12.2014, 19:22
    Сообщение от Brick Top
    по-идее с любым МТК процессором должно работать.
    Но у меня не активна клавиша создать scatter файл
  • Старый 04.12.2014, 19:45
    Сообщение от Станислав Марченко
    Но у меня не активна клавиша создать scatter файл
    драйвера возможно не установлены. ты как ставил?
  • Старый 04.12.2014, 19:55
    Сообщение от Brick Top
    драйвера возможно не установлены. ты как ставил?
    Решил вопрос с создание scatter файла, но теперь вопрос в другом,когда я открываю в текстовом документ скаттер не могу найти строчку linear_start_addr:

    Cкачать:



    <phrase 1= MT6589_Android_scatter_emmc.txt
  • Старый 04.12.2014, 19:57
    Сообщение от Brick Top
    драйвера возможно не установлены. ты как ставил?
    Что я не так делаю,помогите,нужно срочно сделать бэкап на одном планшете ,так как на него прошивку найти не могу , планшет - kaiomy kaicloud 784,история такова,имеется два планшета таких,один кирпич ,но запускается в рекавери и прочее,другой полностью рабочий,я хочу со второго создать бэкап и получить файлы для sp flash tool,для того чтобы реанимировать 1 планшет
  • Старый 04.12.2014, 20:18
    Сообщение от Станислав Марченко
    Решил вопрос с создание scatter файла, но теперь вопрос в другом,когда я открываю в текстовом документ скаттер не могу найти строчку linear_start_addr:
    хм. да там походу скаттер файл вообще не такой как в инструкции получается. может быть действительно для этого процессора не подходит способ
  • Старый 04.12.2014, 20:22
    Сообщение от Станислав Марченко
    Что я не так делаю,помогите,нужно срочно сделать бэкап на одном планшете ,так как на него прошивку найти не могу , планшет - kaiomy kaicloud 784,история такова,имеется два планшета таких,один кирпич ,но запускается в рекавери и прочее,другой полностью рабочий,я хочу со второго создать бэкап и получить файлы для sp flash tool,для того чтобы реанимировать 1 планшет
    а на "кирпиче" рекавери какое? заводское или кастомное?
  • Старый 04.12.2014, 22:57
    Сообщение от Brick Top
    а на "кирпиче" рекавери какое? заводское или кастомное?
    рекавери кастом,я нашел способ ,нужно в скатере выбирать cache цифры ,но процесс идёт только на кирпичном планшете ,а на рабочем бэкап никак не делается
  • Старый 04.12.2014, 23:35
    Сообщение от Станислав Марченко
    рекавери кастом,я нашел способ ,нужно в скатере выбирать cache цифры ,но процесс идёт только на кирпичном планшете ,а на рабочем бэкап никак не делается
    так поставь кастом рекавери такое же на тот планшет что не кирпич. сделай в нём бэкап, а потом восстанови бэкап при помощи кастом рекавери того что на кирпичном планшете. внешняя сд карта есть на этой модели?
  • Старый 08.12.2014, 13:58
    Не удавалось долго подключить к флеш. Попробовал так... и получилось. Вытащил батарею, нажал кнопку старт на програме, подключил телефон и затем вставил батарею..и... процесс пошёл.
    Но до этого правильно установил драйвера. На выключеном телефоне в диспетчере устройств ловил момент появления устройства ( оно может быть очень быстро). И когда "поймал" выполнил обновление драйвера для флеш. Появилась надпись , что подключился порт usb...
  • Старый 08.12.2014, 18:26
    Сообщение от Володя Сидоренко
    Не удавалось долго подключить к флеш. Попробовал так... и получилось. Вытащил батарею, нажал кнопку старт на програме, подключил телефон и затем вставил батарею..и... процесс пошёл.
    Но до этого правильно установил драйвера. На выключеном телефоне в диспетчере устройств ловил момент появления устройства ( оно может быть очень быстро). И когда "поймал" выполнил обновление драйвера для флеш. Появилась надпись , что подключился порт usb...
    оно на разных аппаратах по разному бывает. иногда надо подключать аппарат на МТК с зажатой кнопкой звука вниз в выключенном состоянии, чтобы не пришлось "ловить" preloader в диспетчере задач, а то он будет то появляться то исчезать.
  • Старый 08.12.2014, 21:50
    А..., что даёт наличие бекапа от своего телефона? Только возможность восстановить ?
  • Старый 08.12.2014, 22:38
    Сообщение от Володя Сидоренко
    А..., что даёт наличие бекапа от своего телефона? Только возможность восстановить ?
    ну да. а зачем еще бэкап нужен? считай прошиска под флештул, можно будет прошиться заново в случае чего
  • Старый 17.12.2014, 01:30
    Инструкция рабочая 100%, только что все сделал и прошился беэкап этим же. все работает збс ваще!
  • Старый 17.12.2014, 18:41
    Сообщение от Brick Top
    Инструкция рабочая 100%, только что все сделал и прошился беэкап этим же. все работает збс ваще!
    канеш рабочая, я же всё что возможно на себе в начале проверяю , себе тоже слил бэкап на всякий случай давно, пока не пригодился. Если сливаешь для себя, то значения в partition_name (пункт 4) можно не прописывать, тогда сольется всё.
  • Старый 17.12.2014, 21:11
    Сообщение от Fish
    канеш рабочая, я же всё что возможно на себе в начале проверяю , себе тоже слил бэкап на всякий случай давно, пока не пригодился. Если сливаешь для себя, то значения в partition_name (пункт 4) можно не прописывать, тогда сольется всё.
    понял. а какой прогой ты вот эти стрелки делал? в пейнте такие не нарисуешь

  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot