Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Анрутинг Samsung GT-i9300 Galaxy S3 и возврат к стоковой/заводской прошивке

  • Старый 27.07.2013, 05:05
    Перед тем как перепрошивать устройство не забудьте сделать резервные копии всех важных для вас файлов.

    1. СБРОС СЧЁТЧИКА ПРОШИВОК.

    Первое что вам надо будет сделать, это скачать и установить такое приложение, как Triangle Away. apk файл прикреплен к посту, смотрите внизу. Если вы хотите поддержать разработчика (chainfire), то можете купить платную версию в Google Play Store, программа стоит около $3. Как платная так и бесплатная версия абсолютно одинаковы, нет никакой разницы. Что это программа делает, так это сбрасывает счётчик прошивок (flash counter). Каждый раз когда вы модифицируете своё samsung устройство (получаете рут права, прошиваете кастомным ромом и т.д.), срабатывает этот счетчик. Эта информация может быть потом использована для отказа в предоставлении гарантийных услуг.

    Чтобы посмотреть сколько показывает ваш счётчик прошивок вам надо загрузитсья в режиме загрузки (выключите устройство, удерживайте клавишу домой + питание + звук вниз) и нажать клавишу вверх. В левом верхнем углу, вы увидите такие данные как модель вашего устройства и, что более важно, CUSTOM BINARY DOWNLOAD. Это и есть счетчик прошивок. Чтобы выйти из этого режима нажмите и удерживайте клавишу питания пока ваше устройство не начнет перезагружаться.



    После того как Triangle Away установлен, запустите программу. Приложение запросит у вас рут права, разрешите. Затем в следующем окне обязательно убедитесь что модель вашего устройства совпадает с указанной моделью. Войдя в меню программы выберите пункт “Reset flash counter”. Вы будете предупреждены что это опасная операция и продолжаете вы на свой страх и риск. Программа начнет перезагрузку устройства и загрузит экран на котором вам надо будет нажать клавишу звука вверх чтобы сбросить счётчик или нажать клавишу вниз чтобы перезагрузить устройство. Нажмите вверх.



    После перезагрузки устройства, выключите его и снова войдите в режим загрузки (как описано выше) и убедитесь что счётчик сбросился. Данные должны быть такими:

    CUSTOM BINARY DOWNLOAD: no
    CURRENT BINARY: Samsung Official
    SYSTEM STATUS: Official




    2. УДАЛЕНИЕ ДАННЫХ.

    После того как счётчик сброшен вам надо загрузиться в режиме восстановления (recovery mode) с помощью ClockworkMod recovery (если у вас есть рут права то скорее всего CWM уже установлен на вашем устройстве).

    Чтобы загрузиться в данном режиме, выключите устройство и удерживайте три клавиши домой + звук вверх + питание. После того как вы вошли в меню recovery используйте клавишу звука (вверх/вниз) для навигации по меню и клавишу питания для подтверждения.

    Первым делом надо выбрать wipe data / factory reset. Выберите этот пункт из меню и нажмите на него.



    Затем выберите Yes - - delete all user data. Затем вам надо стереть кеш, выберите пункт wipe cache partition, а затем Yes - Wipe Cache. В конце зайдите в пункт меню advanced и выберите Wipe Dalvik Cache. Далее сотрите весь Dalvik Cache. Перезагрузите устройство выбрав пункт Reboot Recovery.

    Во время удаления кеша может появлятсья ошибка E: unknown volume for path, это нормально.

    После загрузки устройства все настройки сбросились, и все данные пользователя удалены, так что вам по новой придется настроить все данные, как при первом использовании телефона. Можете пропустить все, все равно телефон будет перепрошиваться.

    На некоторых устройствах, после выполнения этого пункта счётчик прошивок может опять показать единицу. Загрузите устройство в download mode чтобы проверить счетчик, если он показывает единицу, то скачайте и установите Triangle Away еще раз и сбросить счётчик снова.

    3. ПРОШИВКА.

    Несмотря на то что мы сбросили все данные, мы все еще имеем рут доступ, и у нас установлены такие приложения как SU (superuser) и CWM (Clockworkmod recovery). Чтобы избавиться от этого мы прошьем наше устройство официальной прошивкой. Чтобы узнать какая версия прошивки у вас зайдите в настройки и выберите пункт “Об устройстве”. Если же вы устанавливали кастомную прошивку, то вы, наверное, сохраняли или записывали где-то версию вашей официальной прошивки, возможно эти данные есть где-то в документах покупки вашего устройства.

    После того как вы знаете какая версия прошивки вам нужна, найдите её по ЭТОЙ ссылке и скачайте себе на компьютер. Альтернативная ссылка для скачивания официальной прошивки, рекомендкую воспользоваться этой ссылкой, так как тут можно выбрать прошивки именно по странам http://www.sammobile.com/firmwares/1/, но тогда вам прийдется скачивать Odin отдельно.

    Извлеките скачанный архив в удобное для вас место. В архиве кроме самой прошивки (файл с расширением tar.md5), так же будет находиться Odin, это софт который используется для установки прошивки. Когда будете запускать один, желательно запускать его от имени администратора.

    Запустите Odin, ничего не меняйте в открывшемся окне, нажмите большую кнопку PDA и выберите вашу прошивку которую вы извлекли из архива ранее, тот самый файл с расширением tar.md5.



    Убедитесь что в настройках вашего устройства выбран пункт “Отладка USB” в опциях разработчика (Developers options ---> USB Debugging). Теперь загрузите свой телефон в режиме загрузки (download mode) как мы делали это ранее, через клавиши домой + питание + звук вниз. Подключите телефон к компьютеру через USB. После этого виндоус должен установить драйвера в автоматическом режиме. После того как драйвера установлены в Odin’e вы увидите что первый “кубик” окрасился в голубой цвет. Посмотрите скриншот ниже.



    После этого нажмите START в одине. Установка прошивки займет некоторое время, ни в коем случае не отключайте телефон от USB. На экране телефона в этот момент должна двигаться синяя линия загрузки. Предпочтительно проводить эту процедуру на ноутбуке, так как на нём есть батарея, а в случае отключения электричества и как следствие прерывание операции, есть вероятность “брикнуть” ваше устройство.

    После того как один закончит свою работу, устройство перезагрузится. В одине вы увидите сообщение “PASS!”



    Можете отключить устройство от USB и закрыть Odin, больше он нам не понадобится.
    Зайдите в настройке, пункт “Об устройстве” и убедитесь что версия прошивки именно та что вы установили.

    4. ВАЙП ВНУТРЕННЕЙ SD КАРТЫ.

    Хотя у нас теперь, якобы, "полностью официальное устройство", которое никогда не прошивалось и не рутировалось , все таки не помешает стереть внутреннюю SD карту. В прошлый раз мы сбрасывали все настройки через Clockworkmod Recovery, теперь мы сделаем это через настройки. Перейдите в настройки, далее выберите “Резервное копирование и сброс данных” ---> “Сброс данных”.

    Что делать если после перепрошивки Kies не распознаёт устройство

    В принципе все, теперь у вас официалный SIII, на котором никогда ничего не модифицировалось. Если здесь что-то упущено, пожалуйста поправьте.

    Cкачать:



    <phrase 1= TriangleAway-v3.00.apk


  • Старый 02.11.2013, 14:57
    Хелп! Сделал откат по этой инструкции. Скачал сток прошивку. Весь процесс прошел нормально. В конце один выдал пасс. Но при включении устройства все время показывается заставка Samsung и оно не включается дальше. Есть идеи?
  • Старый 02.11.2013, 15:16
    1. Какая именно модель телефона?
    2. Какую именно прошивку брал?
  • Старый 02.11.2013, 15:48
    GT-I9300 galaxy s3
    Russia 2013 September 4.1.2 I9300XXEMG4
  • Старый 02.11.2013, 16:32
    Проблема вроде решилась... Выключил телефон, включил с помощью кнопок Домой + Питание + громкость вверх, удалил кэш и пользовательские данные. Позже еще отпишусь
  • Старый 02.11.2013, 16:41
    Сообщение от Dominique
    Позже еще отпишусь
    отпишись
  • Старый 02.11.2013, 16:59
    надо будет попробовать сегодня по этой инструкции свой перепрошить. я давно писал эту инструкцию. кста вроде бы если прошиваться самыми последними прошивками то могут проблемы возникнуть со звязью из за /efs раздела (это раздел где хранится ваш IMEI и другие данные связанные с сетью), так что качну свою старую прошивку официальную, от марта 2013 и ей попробую.
  • Старый 02.11.2013, 22:45
    Да, все ок. Проблема решилась Спасибо за инструкцию!
  • Старый 03.11.2013, 21:48
    перепрошился сча снова как тут описано, все норм.
    кстати с triangle away может возникнуть проблема, если у вас было установлено кастомное ядро или кастомное рекавери, то не ноль счётчик сбросить может не получиться. всегда будет единичка
  • Старый 03.11.2013, 22:29
    кстати. если samsung Kies не будет распознавать ваш аппарат после перепрошивки, ну то есть не захочет обновлять прошивку, то загрузитесь в рекавери самсунговское (звук вверх + домой + питание) и сделайте wipe data factory reset и wipe cache, после этого долгожно заработать все с Kies
  • Старый 04.11.2013, 00:34
    Сообщение от Brick Top
    Предпочтительно проводить эту процедуру на ноутбуке, так как на нём есть батарея, а в случае отключения электричества и как следствие прерывание операции, есть вероятность “брикнуть” ваше устройство.
    вот как в воду глядел, только что как раз во время прошивки свет пропал, хорошо что я на ноуте
  • Старый 25.11.2013, 11:14
    Сообщение от Brick Top
    вот как в воду глядел, только что как раз во время прошивки свет пропал, хорошо что я на ноуте
    Плохо то, что ты на Украине
  • Старый 04.12.2013, 10:31
    Просит права суперюзера... ставлю приложение суперюзер, и ничего... не понятно где в нём права открыть...
  • Старый 04.12.2013, 11:35
    Сообщение от muzzle
    Просит права суперюзера... ставлю приложение суперюзер, и ничего... не понятно где в нём права открыть...
    Конкретнее, после какого пункта в инструкции у тебя что-то просит? вот ознакомься по поводу рута еще с этой темой https://mdforum.su/showthread.php?t=2370
  • Старый 04.12.2013, 12:02
    Сообщение от Fish
    Конкретнее, после какого пункта в инструкции у тебя что-то просит? вот ознакомься по поводу рута еще с этой темой https://mdforum.su/showthread.php?t=2370
    в данный момент я уже поставил supersu она выдаёт что в системе нет бинарного файла su... как его можно восстановить или скачать или хоть что-то?... ибо я реально замахался...
  • Старый 04.12.2013, 12:08
    Сообщение от muzzle
    в данный момент я уже поставил supersu она выдаёт что в системе нет бинарного файла su... как его можно восстановить или скачать или хоть что-то?... ибо я реально замахался...
    1. А где тут написано, что есть необходимость использования приложения SuperSu? или я чего-то понять не могу
    2. Для чего тебе нужно приложение SuperSu?
  • Старый 04.12.2013, 12:14
    Сообщение от Fish
    1. А где тут написано, что есть необходимость использования приложения SuperSu? или я чего-то понять не могу
    2. Для чего тебе нужно приложение SuperSu?
    Я поставил triangle away, запустил, оно выдало что надо права superuser'a ибо так оно просто не запустится. нашёл приложение superuser, поставил, но оно ничего не делало, тоесть не давало никаких прав... потом нашёл прогу supersu, которая типа тоже даёт права на суперюзера. но оно выдало что небыл найдет бинарный файл су, что бы дать права суперюзера. тоесть из-за этой всей фигни я не могу запустить триангл...
  • Старый 04.12.2013, 12:16
    У тебя Root-права вообще есть? Для работы SuperSu нужен root.
  • Старый 04.12.2013, 12:18
    Сообщение от Fish
    У тебя Root-права вообще есть? Для работы SuperSu нужен root.
    я по этой теме краб, поэтому не знаю есть ли у меня рут или нету... ну судя с писсанины в инете я так понял его у меня нет... что делать? cf-avto-root поможет его как-то восстановить или закачать, или надо самому его найти и закинуть? Вообщем помогите([
  • Старый 04.12.2013, 12:22
    Сообщение от muzzle
    Я поставил triangle away, запустил, оно выдало что надо права superuser'a ибо так оно просто не запустится. нашёл приложение superuser, поставил, но оно ничего не делало, тоесть не давало никаких прав... потом нашёл прогу supersu, которая типа тоже даёт права на суперюзера. но оно выдало что небыл найдет бинарный файл су, что бы дать права суперюзера. тоесть из-за этой всей фигни я не могу запустить триангл...
    Понятно. Мог просто написать, что не можешь получить рут-права, так бы было яснее.

    Способы получения Рут-прав:
    1. CF-Auto-Root
    2. Kingo Android Root (нужен ПК)
    3. Framaroot
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot