С отрывом в два поколения можно ожидать значительных технических изменений в двух моделях смартфонов — iPhone 15 и iPhone 13. Обновления весьма явно осязаемы. Это и Dynamic Island, USB-C и новый процессор. Рассмотрим это ближе.

 

Элементы дизайна

Кажется iPhone 13 и iPhone 15 весьма схожи и их размеры практически идентичны. Действительно, Apple не внесла глубоких изменений в дизайн этих устройств в течение последних нескольких лет. Однако существуют некоторые  различия, о которых важно узнать.

Заметное внешнее различие между этими двумя устройствами связано с областью экрана в верхней части смартфонов. iPhone 13 оснащен характерным вырезом, в то время как iPhone 15 впервые представил новый элемент дизайна, называемый Dynamic Island.

Оба эти элемента дизайна выполняют одну и ту же функцию — они предназначены для датчиков распознавания лиц и фронтальных камер. Однако Dynamic Island также добавляет функциональность, позволяя отображать уведомления и живую информацию на этой части экрана.

В целом, экраны этих двух устройств схожи, имея практически идентичные размеры и разрешения. Исключением является более высокая яркость экрана у iPhone 15, однако при интенсивном солнечном свете его яркость ограничивается до 2000 нит.

Еще одним заметным различием между этими двумя поколениями телефонов являются доступные цветовые варианты.

Обе модели предлагаются в черном и розовом цветах, но iPhone 13 доступен также в зеленом, синем, красном и белом вариантах. С другой стороны, купить Apple iPhone 15 можно в желтом, зеленом и синем цветах, однако все три из них представлены в бледных оттенках.

 

Особенности камеры

У iPhone 13 установлена камера, которая предлагает удобство и функциональность с двумя задними объективами по 12 МП, снабженными вспышкой. В то время как у iPhone 15 также имеется двойная задняя камера, однако его основная камера была улучшена и оборудована 48-мегапиксельным сенсором и диафрагмой f/1,6. Оба устройства обладают одинаковой 12-мегапиксельной фронтальной камерой.

В основном, оба смартфона имеют большое количество общих функций, включая Smart HDR (4 на iPhone 13 и 5 на iPhone 15), режим портрета, ночной режим и возможность записи видео в формате 4K.

Помимо нового аппаратного обеспечения, у iPhone 15 представлены ряд камерных функций, которых не присутствует у модели iPhone 13. Особенностью iPhone 15 является наличие дополнительных 36 мегапикселей в его основном объективе, что позволяет создавать фотографии с высочайшим разрешением. Важным нововведением также является введение режима «Действие», который предоставляет качественную стабилизацию видео при съемке в движении.

 

Безопасность

В 2022 году, при выпуске iPhone 14, компания Apple представила новые функций в области безопасности, включая возможности нахождения неполадок в системе и активации экстренного вызова SOS с помощью спутника. В 2023 году появилась новая функция под названием «Спутниковая помощь на дороге», которая была внедрена с выпуском обновления iOS 17 и доступна для использования на iPhone 14 и iPhone 15, но не распространяется на iPhone 13.

Если говорить о стоимости, очевидно, что iPhone 15 будет представлен на рынке по более высокой цене, чем iPhone 13. Однако, обе модели смартфонов доступны для приобретения, и выбор зависит от индивидуальных потребностей и бюджетных возможностей покупателя.

Приобрести мобильный телефон в рассрочку можно на сайте Maxi.by.

от Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...