Рынок среднебюджетных смартфонов китайских производителей поражает своим разнообразием. Люди, не так уж хорошо следящие за этой категорией устройств, часто испытывают затруднения при выборе нового смартфона в данном ценовом сегменте. Мы решили упростить эту задачу, проведя сравнительный анализ двух главных конкурентов: смартфонов Redmi Note 12 Pro и Realme 11 Pro. Оба устройства находятся в схожей ценовой категории и обладают похожими характеристиками. Давайте выясним, какой из них является лучшим выбором и почему.

 

Технические характеристики: сходства и различия

Для начала проведения сравнительного обзора, давайте рассмотрим технические характеристики обоих устройств. Многие из них настолько схожи, что могут вызвать затруднения при выборе лучшей модели.

Модель смартфонаRedmi Note 12 ProRealme 11 Pro
ПроцессорMediaTek Dimensity 1080MediaTek Dimensity 7050
Размер дисплея и разрешение6,67”, 1080х24006,7”, 1080x2412
Тип матрицыAMOLEDAMOLED
Макс. частота кадров120 Гц120 Гц
Пиковая яркость1100950
ОЗУ6 / 8 Гб8 / 12 Гб
Постоянная память128 / 256 Гб256 / 512 Гб
Слот для карты памятиmicroSDНет
Основная камера50 Мп100 Мп
Оптический стабилизаторДаДа
Широкоугольная камера8 МпНет
Макро-камера2 Мп2 Мп
Селфи-камера16 Мп16 Мп
Защита корпусаIP53Нет
Аккумулятор5000 мА·ч5000 мА·ч
Мощность зарядки67 Вт67 Вт
Размеры163х76х8 мм162х74х8 мм
Вес187 г183 г

 

Дизайн и комплектация

Давайте начнем с рассмотрения содержания упаковки. Redmi Note 12 Pro поставляется в стильной белой картонной коробке, с нарисованным на ней изображением самого смартфона и названием модели. Внутри коробки вы найдете зарядное устройство мощностью 67 Вт, кабель, прозрачный силиконовый чехол и соответствующую документацию. К тому же, на экране смартфона уже имеется защитная пленка.

Лучшие смартфоны Xiaomi в 2023 году

Что касается Realme 11 Pro, то его упаковали в традиционно ярко-желтую коробку, характерную для устройств этого бренда. Внутри коробки вы обнаружите тот же самый набор аксессуаров, что и в случае с Redmi. Даже блок питания, предоставляемый обоими смартфонами, имеет одинаковую мощность в 67 Вт. Итак, на этом этапе обзора ни один из смартфонов не выделяется особыми особенностями в комплектации.»

Дизайн — это вопрос индивидуальных предпочтений. Некоторым пользователям, безусловно, больше нравится консервативный дизайн корпуса Redmi Note 12 Pro, который выглядит сдержанно и лишен излишних деталей: четкие линии, гладкие края и аккуратный модуль камеры.

С другой стороны, Realme 11 Pro представляет собой немного более оригинальное решение. Этот смартфон доступен в нескольких вариантах дизайна корпуса. Вы можете выбрать заднюю крышку из черного пластика или искусственной кожи в бежевом или зеленом цвете. Также следует отметить характерный круглый модуль камеры. Основной модуль расположен в центре, а внешнее черное кольцо включает в себя вспышку и макро-модуль.

 

Качество дисплеев

Качество дисплеев в смартфонах Realme 11 Pro и Redmi Note 12 Pro практически не отличается. Оба устройства оснащены современными AMOLED-панелями, как в более дорогих моделях. Размер экранов также почти одинаков — 6,67 дюйма у Redmi и 6,7 дюйма у Realme, с разрешением 1080х2400 пикселей.

Максимальная частота обновления экрана в обоих смартфонах достигает 120 Гц, но существует разница в возможностях регулировки этой частоты. В Redmi пользователь может выбирать между 30, 60, 90 и 120 Гц, в то время как в Realme минимальная частота составляет 60 Гц. Это, возможно, повлияет на продолжительность работы от аккумулятора, однако в повседневных условиях пользователь вряд ли заметит разницу.

Читайте также Противостояние samsung и xiaomi: как выбрать лучший телефон?

Производительность

Realme 11 Pro и Redmi Note 12 Pro оснащены различными аппаратными платформами, обе разработанными компанией MediaTek. В случае Redmi Note 12 Pro используется процессор Dimensity 1080. Этот чип представляет собой улучшенную версию Dimensity 920, который характеризуется повышенной эффективностью и скоростью работы. Dimensity 1080 поддерживает камеры с разрешением до 200 Мп, хотя Redmi ограничился модулем в 50 Мп, о чем мы подробнее поговорим ниже. Этот процессор представляет собой 8-ядерный чип с видеоускорителем Mali-G68. Варианты памяти для пользователей доступны в двух версиях: 6/128 Гб и 8/256 Гб.

Realme 11 Pro использует чипсет Dimensity 7050 с аналогичным видеоядром Mali-G68. Производительность этого устройства сопоставима с Redmi, с разницей, не превышающей 3-6% в тестах AnTuTu и Geekbench 5. Однако Realme 11 Pro предлагает более широкий выбор по конфигурации памяти, включая версии 8/256 Гб, 12/256 Гб и даже 12/512 Гб. Если пользователь предпочитает больший объем оперативной памяти, то Realme 11 Pro может быть более привлекательным вариантом. В то время как Redmi Note 12 Pro поддерживает использование карт microSD емкостью до 1 Тб, Realme 11 Pro не предоставляет такой опции, ограничивая встроенное хранилище на 512 Гб.

Технические характеристики обоих смартфонов обеспечивают отличную производительность, достаточную для запуска самых требовательных современных игр, включая динамичные шутеры, где важен стабильный высокий уровень кадров в секунду (FPS). Игры, такие как PUBG и Call of Duty, без проблем работают на этих устройствах.

 

Сравнение камер

После проведения сравнительного анализа аппаратных характеристик смартфонов, давайте обратим внимание на камеры и качество фотографий, которые они создают.

Redmi Note 12 Pro оснащен блоком камер, включающим 50-мегапиксельную основную камеру, 8-мегапиксельную широкоугольную камеру и 2-мегапиксельный макросенсор. Фронтальная камера имеет разрешение 16 мегапикселей. Эта камера способна делать детализированные снимки, особенно при хороших световых условиях. Фотографии имеют яркие и насыщенные цвета, и общее качество изображения оставляет положительное впечатление. Однако в условиях недостаточного освещения качество фотографий может ухудшиться.

Realme 11 Pro также предлагает блок камер, но с некоторыми отличиями. Основная камера имеет разрешение 64 мегапикселя, а широкоугольная камера — 8 мегапикселей. Кроме того, есть два дополнительных 2-мегапиксельных датчика. Фронтальная камера на Realme 11 Pro имеет разрешение 16 мегапикселей. Фотографии, сделанные этим смартфоном, также обладают хорошей детализацией и живыми цветами. Realme 11 Pro может справляться с фотосъемкой в условиях недостаточного освещения, благодаря поддержке ночного режима и оптимизации камеры.

В обоих случаях камеры снимают видео в разрешении 4K, и качество видеозаписи оценивается положительно. Пользователи, интересующиеся фотографией, найдут в этих смартфонах множество опций и режимов для творческой съемки.

 

Автономность и зарядка

Следующим важным аспектом сравнения Redmi Note 12 Pro и Realme 11 Pro является их батарея и способность к сохранению заряда. Эти смартфоны оснащены батареями с разными емкостями, что может повлиять на продолжительность автономной работы.

Redmi Note 12 Pro имеет батарею емкостью 5 000 мАч. Это большая батарея, способная обеспечивать длительное использование смартфона без необходимости заряжать его часто. Пользователи могут рассчитывать на полноценный день активного использования или даже более длительное время в режиме ожидания.

Сравнительно, Realme 11 Pro оснащен батареей емкостью 4 500 мАч. Это немного меньше, чем у Redmi, но всё равно обеспечивает хорошую автономию. Пользователи смогут использовать смартфон весь день при умеренной нагрузке и при необходимости подзарядить его в конце дня.

Оба смартфона поддерживают быструю зарядку, что делает процесс зарядки более удобным. Redmi Note 12 Pro предлагает зарядку мощностью 67 Вт, в то время как Realme 11 Pro поддерживает 50-ваттную быструю зарядку

 

Итог

У двух разных производителей мы видим сходство в технических характеристиках своих смартфонов. Даже несмотря на значительную разницу в разрешении основных камер, качество съемки на них остается на высоком уровне. Процессоры в обоих устройствах работают практически одинаково как с точки зрения производительности, так и энергоэффективности. В случае отсутствия слота для microSD в Realme 11 Pro, производитель предлагает более вместительное встроенное хранилище данных.

Если не учитывать наличие широкоугольного модуля, то выбор между этими смартфонами может зависеть исключительно от дизайна и индивидуальных предпочтений пользователей.

от Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...