Зимой 2023 года, Samsung представила обновленную линейку своих флагманских смартфонов Galaxy S под названием S23. В этой серии появились три модели: S23, S23+ и S23 Ultra, каждая из которых доступна в различных вариантах внутренней памяти и разнообразных цветовых решениях. Сегодня у меня в руках флагман этой серии, S23 Ultra, и его отличительной особенностью является стильный зеленый цвет.

 

Какие изменения?

Сходство между S22 Ultra и S23 Ultra, на первый взгляд, может показаться незначительным. Однако, если приглядеться внимательнее, становится ясно, что различия ощутимы и затрагивают как дизайн, так и производительность смартфонов.

Производительность обновленной линейки S23 стала еще более впечатляющей благодаря установке в них самых мощных процессоров Snapdragon — 8 Gen 2 for Galaxy. Эти процессоры разработаны совместно и имеют более высокую тактовую частоту, что способствует увеличению производительности на 5-7% по сравнению с предыдущим Snapdragon 8 Gen 2. Кроме того, внутренняя память была обновлена до стандарта UFS 4.0, вместо предыдущей UFS 3.1. Новый тип памяти обеспечивает впечатляющие скорости как при записи (повышение в 1,5 раза), так и при чтении (повышение в 2 раза) по сравнению с S22 Ultra. Конечно же, нельзя забыть и об улучшениях в области камер, хотя подробнее об этом будет рассказано позже. Оба смартфона также остаются удобными в руке, с минимальными различиями в габаритах и весе.

 

Дизайн, удобство использования и интерфейс

«Опять та же огромная лопата,» — скажут некоторые. Да, S23 Ultra имеет почти 7-дюймовый экран, и, конечно, его размеры соответствуют этой диагонали. Однако, здесь есть нюансы: рамки вокруг дисплея теперь минимальны, и нет больше физической кнопки под экраном или камеры над ней.

Несколько факторов, включая использование высококачественных материалов (стекло и алюминий), эргономичную форму корпуса, просторный дисплей, а также наличие встроенного электронного пера S Pen, создают ощущение, будто вы держите в руках действительно премиальное устройство. Это впечатление сохраняется долгое время, даже после месяцев использования смартфона.

Читайте также Противостояние Samsung и Xiaomi.

Galaxy S23 Ultra удобно лежит в руке, а элементы управления, включая двойную кнопку громкости/камеры, находятся на одной боковой грани, что позволяет управлять ими одной рукой, независимо от того, какую руку вы используете для удержания смартфона. Верхняя и нижняя части устройства также заняты разнообразными элементами: вверху находится микрофон, внизу — второй микрофон, динамик, лоток для nano-SIM-карт, порт USB Type-C для зарядки и передачи данных, а также собственное удобное S Pen.

Особое внимание заслуживает электронное перо, предоставляемое в комплекте с Samsung S23 Ultra. Использование S Pen в смартфонах Samsung уходит своими корнями далеко назад, начиная с модели Galaxy Note (GT-N7000), которая появилась на рынке во второй половине 2011 года. В настоящее время линейка Galaxy Note завершена, а последними представителями этой серии были Note20 и Note20 Ultra, которым скоро исполнится три года. Позднее S Pen был включен в комплект поставки Galaxy S22 Ultra.

На данный момент доступны три модели электронных перьев: S Pen, S Pen Pro и S Pen Fold. S Pen поставляется с S23 Ultra. Что можно сделать с ним? В дополнение к управлению смартфоном, S Pen позволяет:

  1. Разблокировать смартфон.
  2. Быстро и легко создавать заметки — при извлечении пера из корпуса соответствующее приложение открывается автоматически.
  3. Вводить текст, преобразуя рукописные буквы в печатные.
  4. Добавлять рукописные комментарии к календарю и событиям.
  5. Рисовать с широким спектром возможностей.
  6. Создавать экранные снимки с подписями и анимациями.
  7. Переводить тексты без необходимости переключаться на приложения-переводчики или активировать плагины в браузерах.
  8. Использовать перо как увеличительное стекло для увеличения определенной области экрана.
  9. И, конечно же, делать еще много других вещей, которые приходят на ум.

Смотрите также обзор Apple iPhone 15. Что получает покупатель?

 

Дисплей и производительность

Важной характеристикой является огромный экран S23 Ultra, его диагональ достигает 6,8 дюймов, а разрешение составляет впечатляющие 3088×1440 пикселей, что означает удивительные 500 пикселей на дюйм (ppi). Это гарантирует отсутствие «пиксельности» на экране, обеспечивая плавное отображение всех иконок, символов и элементов интерфейса. Одной из выдающихся особенностей дисплея S23 Ultra является его способность поддерживать яркость, достаточную для комфортного просмотра даже на ярком солнце в автоматическом режиме, достигая впечатляющих 1750 нит. Кроме того, экран поддерживает изменяемую частоту обновления, достигая максимальных 120 Гц, что способствует экономии заряда аккумулятора в зависимости от сценария использования устройства.

Кроме того, в S23 Ultra, в отличие от S23 и S23+, экран слегка изогнут по бокам. Изгиб выполнен так, что он не мешает взаимодействию с устройством из-за случайных касаний, хотя некоторым пользователям, возможно, потребуется небольшое приспособление. Это решение позволяет сделать боковые рамки минимальными, что благоприятно сказывается на визуальном восприятии контента.

 

Камеры

Samsung Galaxy S23 Ultra оснащен четырьмя основными модулями камеры, а также фронтальной камерой, которая интегрирована в дисплей. Основные камеры предлагают бесконечные возможности для фотографирования: независимо от того, снимаете вы дневные сцены, ночные пейзажи, динамичные действия или стремитесь ухватить в кадр как можно больше деталей, они справляются с этим легко. Оптический зум позволяет увеличить объекты в 10 раз, а цифровой зум даже в 100 раз. Дополнительно, приложение Expert RAW, предоставляемое бесплатно, позволяет сохранять снимки в необработанном формате, что дает возможность в дальнейшем редактировать их по своему усмотрению в графическом редакторе. Фронтальная камера интегрирована в дисплей в виде аккуратного круглого выреза, не вмешиваясь в просмотр и обеспечивая отсутствие паразитных эффектов, таких как затенения.

 

Заключение

Samsung Galaxy S23 Ultra представляет собой истинный флагман, который раскрывает перед своим владельцем богатый набор возможностей. Этот устройство способно обеспечить максимальные настройки графики для современных игр, воспроизводить видео с впечатляющим HDR10+, предоставлять передовые камеры для фото и видеосъемки, а также дать возможность использовать его в качестве системного блока благодаря режиму Dex. Кроме того, его строгий дизайн и разнообразие доступных цветов, а также использование качественных материалов, таких как стекло и алюминий, добавляют ему дополнительную привлекательность.

 

от Олег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...