Пользуясь Интернетом, не стоит думать, что Ваша конфиденциальность защищена. Недоброжелатели часто следят за Вашими действиями и стремятся заполучить Вашу личную информацию с помощью особого вредоносного ПО – шпионских программ. Это один из самых старых и самых распространенных типов угроз в сети Интернет: эти программы без разрешения проникают на Ваш компьютер, чтобы инициировать различные противозаконные действия.

Стать жертвой таких программ очень легко, однако избавиться от них бывает сложно – особенно в том случае, когда Вы даже не знаете, что Ваш компьютер заражен. Но не стоит отчаиваться! Мы не оставим Вас один на один с угрозами! Вам лишь нужно знать, что такое шпионские программы, как они проникают на компьютер, как они пытаются навредить Вам, как устранить эти программы и как можно предотвратить атаки шпионских программ в будущем.

 

Что такое программа шпион?

Шпионские программы. Это словосочетание может вызывать ассоциации с хитроумными устройствами Джеймса Бонда, однако данный термин является общим обозначением вредоносного ПО, которое проникает на Ваш компьютер или мобильное устройство и собирает информацию о Вас, об истории посещений веб-сайтов, о Ваших привычках, связанных с работой в сети Интернет, а также другие сведения.

И, как это ни удивительно, шпионские программы действуют скрытно: проникают на компьютер без Вашего ведома и разрешения, внедряются в операционную систему и поддерживают свое присутствие в ней. Возможно, Вы по неосмотрительности сами разрешили загрузку шпионской программы, согласившись с условиями использования обычного на первый взгляд приложения, которое Вы установили, не прочитав ту часть соглашения, которая написана мелким шрифтом.

Каким бы путем программа шпион ни проникала на Ваш компьютер, она тихо работает в фоновом режиме, собирая данные или следя за Вашими действиями, чтобы в подходящий момент инициировать вредоносную активность в отношении Вашего компьютера или способа его использования. В частности, она может записывать комбинации нажатия клавиш, делать снимки экрана, перехватывать учетные данные, адреса личной электронной почты и данные веб-форм, сохранять информацию об использовании сети Интернет, а также похищать другие важные сведения, в том числе номера кредитных карт.

И даже если Вы обнаружите незваного гостя в системе, не следует надеяться, что у такой программы предусмотрена удобная функция удаления.

от redactor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...