Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

FLY IQ4601 GPS не реагирует

  • Старый 07.10.2016, 08:56
    Предыстория такая... Пользовался телефоном 2 года без проблем, навигация работала на ура, спутники ловил сразу же после включения. После добавления нескольких программ понадобилось больше места, рутировал и много чего поудалял, в том числе и гугловское, так вот, после удаления гугловских файлов не смог пользоваться маркетом, и как то странно пропал GPS - спутники вообще не ищет. Перепрошил на стоковую прошивку, маркет и все остальное работает, а вот GPS как отрубило, что только не делал. С перепрошивкой обновил параметры ЕРО - обновление показало 25% и 50% и написало "готово", а куда делись 100%? При попытках в дальнейшем обновить ЕРО пишет "сбой обновления файлов ЕРО".
    В инженерном меню на закладке “Satellites” сигналы не отображаются вообще, старый Альманах сбросил.
    Обратил внимание на отсутствие файла: /system/etc/gps.conf !!!?????
    Мог ли я в первый раз удалить что-то из инженерных приложений?
    Прошу помощи у специалистов!

  • Старый 07.10.2016, 23:41
    Сообщение от Konvars
    Предыстория такая... Пользовался телефоном 2 года без проблем, навигация работала на ура, спутники ловил сразу же после включения. После добавления нескольких программ понадобилось больше места, рутировал и много чего поудалял, в том числе и гугловское, так вот, после удаления гугловских файлов не смог пользоваться маркетом, и как то странно пропал GPS - спутники вообще не ищет. Перепрошил на стоковую прошивку, маркет и все остальное работает, а вот GPS как отрубило, что только не делал. С перепрошивкой обновил параметры ЕРО - обновление показало 25% и 50% и написало "готово", а куда делись 100%? При попытках в дальнейшем обновить ЕРО пишет "сбой обновления файлов ЕРО".
    В инженерном меню на закладке “Satellites” сигналы не отображаются вообще, старый Альманах сбросил.
    Обратил внимание на отсутствие файла: /system/etc/gps.conf !!!?????
    Мог ли я в первый раз удалить что-то из инженерных приложений?
    Прошу помощи у специалистов!
    перезаписать альманах пробовал?

    Сообщение от взято с другого ресурса
    Способ GPS+AGPS (нужен ROOT) :
    1) Нужно включить в настройках Android, в разделе “Мое месторасположение” AGPS, затем открыв верхнюю “шторку” в телефоне активировать GPS.
    2) Затем в звонилке, необходимо набрать *#*#3646633#*#* - это вход в инженерное меню.
    Может быть, на вашем телефоне заработает другой номер для входа в инженерное меню Android:
    *#*#4636#*#*
    *#*#8255#*#*, *#*#4636#*#* — для Samsung
    *#*#3424#*#*, *#*#4636#*#*, *#*#8255#*#* — для HTC
    *#*#7378423#*#* — для Sony
    *#*#3646633#*#* — для Philips, Fly, Alcatel
    *#*#2846579#*#* — для Huawei
    Если не получается, поищите информацию о том, как войти в инженерное меню в вашем Android телефоне. Если у вас телефон на базе процессоров MTK (MT6577, MT6589 …), вы можете воспользоваться программой “MobileuncleTools” (необходим ROOT), ее можно скачать из GooglePlay. В ней присутствует раздел EngineerMode. Он нам и нужен.
    3) Когда вы попали (любым способом) в инженерное меню телефона, нужно перейти на вкладку YGPS – и посмотреть на закладке “Satellites” – появляются ли шкалы сигнала. Если да, значит спутники телефон пытается искать , но не находит из-за неправильно записанного Альманаха. И это не удивительно, ведь аппарат приехал с другого “конца света” .
    4) Следующим шагом будет переход на вкладку “Information”, а затем нажатие по очереди кнопок “full”, “warm”, ”hot”, “cold” (для полного сброса старого Альманаха).
    5) После этого, на вкладке NMEA Log, необходимо нажать кнопку start. (начнется запись нового Альманаха)
    6) Теперь для правильной работы GPS, необходимо перейти на задку “Satellites” и ожидать в течении 5-15 минут пока будет найдено максимальное кол-во шкал спутников (обычно от 10 до 13 штук) и их шкалы позеленеют .
    7) Когда все спутники будут найдены – перейдите снова на закладку Nmea Log и нажмите кнопку “stop”. Поздравляю, новый альманах для вашей местности записан.
    Делал эту процедуру на многих китайфонах - в результате процедуры, телефон должен начать быстрее находить спутники.
    Напомню, что все вышеописанные действия для улучшения качества GPS, необходимо проводить сугубо на открытой местности, подальше от зданий. И последний совет – рекомендую выставить точно системное время и дату в телефоне.
    ещё попробуй прошиться именно этой прошивкой
  • Старый 12.07.2017, 20:12
    Сообщение от Konvars
    Предыстория такая... Пользовался телефоном 2 года без проблем, навигация работала на ура, спутники ловил сразу же после включения. После добавления нескольких программ понадобилось больше места, рутировал и много чего поудалял, в том числе и гугловское, так вот, после удаления гугловских файлов не смог пользоваться маркетом, и как то странно пропал GPS - спутники вообще не ищет. Перепрошил на стоковую прошивку, маркет и все остальное работает, а вот GPS как отрубило, что только не делал. С перепрошивкой обновил параметры ЕРО - обновление показало 25% и 50% и написало "готово", а куда делись 100%? При попытках в дальнейшем обновить ЕРО пишет "сбой обновления файлов ЕРО".
    В инженерном меню на закладке “Satellites” сигналы не отображаются вообще, старый Альманах сбросил.
    Обратил внимание на отсутствие файла: /system/etc/gps.conf !!!?????
    Мог ли я в первый раз удалить что-то из инженерных приложений?
    Прошу помощи у специалистов!
    Как проблема решилась? Тоже самое, пользовался 3 года, телефон после рута и обновления альманаха летал. Сдуру вернул к заводским настройкам и все, GPS не работает, выучил наизусть все темы по этой проблеме. Помогла ли перепрошивка?
  • Старый 15.07.2017, 14:27
    Телефон FLY IQ4601; 4.2.2; MT 6572 Вот еще, что я нашел.
    (Возвращаемся в файловый менеджер и переходим в каталог /root/system/etc в нем нас интересует файл под названием agps_profiles_conf.xml) Возможно я удалил этот файл "agps_profiles_conf.xml" Папка root- вообще пустая. По этому пути system/etc файла нет. Если этот файл нужен, то подскажите как его выдернуть из прошивки? И второй вопрос, этот форум живой или все в отпусках?
  • Старый 15.07.2017, 14:53
    Сообщение от zarovie32
    Папка root- вообще пустая.
    это не папка, а раздел, имеется ввиду, т.е. путь системный раздел -> папка system -> папка etc


    Сообщение от zarovie32
    Если этот файл нужен, то подскажите как его выдернуть из прошивки?
    попробовать распаковать раздел system.img из прошивки (не так просто, как кажется) и искать его там

    я бы на твоём месте -> сделал бэкап своих данных и перепрошился, хз что ты\приложения\сама прошивка\ за твои три года сделала
  • Старый 15.07.2017, 16:39
    Сообщение от Fish
    это не папка, а раздел, имеется ввиду, т.е. путь системный раздел -> папка system -> папка etc



    попробовать распаковать раздел system.img из прошивки (не так просто, как кажется) и искать его там

    я бы на твоём месте -> сделал бэкап своих данных и перепрошился, хз что ты\приложения\сама прошивка\ за твои три года сделала
    Попробую распаковать system.img. Возврат к заводским настройкам, не возвращает к чистой прошивке? Перепрошивать страшновато, вдруг ссылка битая, тем более (Последняя версия прошивки IQ4601_SW_20140306_SW09_FLY) у меня такая же.
  • Старый 15.07.2017, 17:44
    Сообщение от zarovie32
    Возврат к заводским настройкам, не возвращает к чистой прошивке?
    нет офк, он только чистит раздел data грубо говоря, т.е. файлы изменённые \удалённые и т.д. в системном разделе не трогает!
    Сообщение от zarovie32
    Перепрошивать страшновато, вдруг ссылка битая, тем более (Последняя версия прошивки IQ4601_SW_20140306_SW09_FLY) у меня такая же.
    ссылка не битая, я поправил её, по поводу сборки прошивки - она по всей видимости всего одна для твоего устройства, ничего страшного в перепрошивке я не вижу, единственное рекомендую при прошивке снять галочку с Preloader
  • Старый 15.07.2017, 20:30
    Сообщение от Fish
    нет офк, он только чистит раздел data грубо говоря, т.е. файлы изменённые \удалённые и т.д. в системном разделе не трогает!

    ссылка не битая, я поправил её, по поводу сборки прошивки - она по всей видимости всего одна для твоего устройства, ничего страшного в перепрошивке я не вижу, единственное рекомендую при прошивке снять галочку с Preloader
    Действительно не было файла (agps_profiles_conf.xml) С помощью Ext4 unpacker вытащил данный файл из оф. прошивки и скопировал его в system/etc. Зашел в инженеринг, а agps там весь такой радостный, светится зеленым цветом. Буду копать дальше.
  • Старый 13.08.2017, 20:46
    Сообщение от Fish
    нет офк, он только чистит раздел data грубо говоря, т.е. файлы изменённые \удалённые и т.д. в системном разделе не трогает!

    ссылка не битая, я поправил её, по поводу сборки прошивки - она по всей видимости всего одна для твоего устройства, ничего страшного в перепрошивке я не вижу, единственное рекомендую при прошивке снять галочку с Preloader
    Телефон я перепрошил. Flay IQ4601 Fylhjbl 4.2.2 Ядро3.4.5. Прошивка Moly.wr8.w13154.md.wg.mp.v1.p10. Года два назад обновил альманах и телефон оправдал свое название- система летала, навител свое отрабатывал тоже. Два месяца назад решил телефон вернуть к заводским настройкам с полной очисткой. Однако перестал работать GPS, пробовал обновлять альманах, глухо. Удалил файлы EPO, mtkgps, conf. Сбой обновления файлов ЕРО. Якобы поменялись адреса серверов МТК. Установил BusyBox Pro. С помощью MTK EPO GPS Fixer установил EPO.dat Однако спутники не ловит, включал GPS и с файфаем бесполезно. С файфаем или с симкой, показывает 12 красных но не зеленеющих и после 30 минут. Без файфая вообще ноль. Местоположение показывает, но нет зеленных столбиков значит EPO.dat не работает, получается BusyBox не помогает. Как добиться зеленных столбиков.
  • Старый 14.08.2017, 20:23
    Сообщение от zarovie32
    Телефон я перепрошил. Flay IQ4601 Fylhjbl 4.2.2 Ядро3.4.5. Прошивка Moly.wr8.w13154.md.wg.mp.v1.p10. Года два назад обновил альманах и телефон оправдал свое название- система летала, навител свое отрабатывал тоже. Два месяца назад решил телефон вернуть к заводским настройкам с полной очисткой. Однако перестал работать GPS, пробовал обновлять альманах, глухо. Удалил файлы EPO, mtkgps, conf. Сбой обновления файлов ЕРО. Якобы поменялись адреса серверов МТК. Установил BusyBox Pro. С помощью MTK EPO GPS Fixer установил EPO.dat Однако спутники не ловит, включал GPS и с файфаем бесполезно. С файфаем или с симкой, показывает 12 красных но не зеленеющих и после 30 минут. Без файфая вообще ноль. Местоположение показывает, но нет зеленных столбиков значит EPO.dat не работает, получается BusyBox не помогает. Как добиться зеленных столбиков.
    Сегодня поигрался с файлом ЕРО. Открыл его с помощью ЕС, текст на китайском, разрешение 777, кодировка (Unicode UTF-8) Владелец и группа ROOT
    Стер его, скачал с инета, установил, кодировка изменилась на Western Languages Windows, текст не китайский, рут и разрешение то же. Пытался изменить кодировку на раше бесполезно. Владельца изменял на GPS.
    Стер, установил опять через MTK EPO GPS Fixer - кодировка Western Languages Windows, текст не китайский. Какая кодировка должна быть для андроида и как ее выставить?
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot