Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Как установить/обновить официальную прошивку на Lenovo IdeaPhone [Инструкция]

  • Старый 06.10.2014, 23:03
    Инструкция по установке официальных прошивок на устройства серии Lenovo IdeaPhone через FlashTool



    Что требуется перед началом прошивки:

    • Заряженное не менее чем на 30% устройство
    • Настольные ПК на операционной системе Windows
    • Кабель MicroUSB для подключения устройства к компьютеру


    Инструкция по прошивке устройства:

    1. Скачайте и установите драйвера для вашей модели устройства. Драйвера, обычно, можно найти в теме с вашим устройством или спросить там. Имейте в виду, что это драйвера именно для прошивки смартфона, а не простые драйвера для работы с ПК в обычном режиме.
    2. Далее скачайте прошивку для вашего смартфона предназначенную для прошивки через Flash Tool (официальную или кастомную, но обязательно предназначенную для прошивки через Flash Tool). Распакуйте архив с прошивкой в корень любого диска (С или D), при этом в названии папки с прошивкой не должно присутствовать никаких символов кроме латиницы, точно так же как и в пути к этой папке. Обычно, "прошивальщик", то есть Flash Tool, будет в архиве с официальной прошивкой, если его там нет (например в случае кастомной прошивки) то просто "вбейте в поисковике" sp flash tool.
    3. Далее берём наш Lenovo аппарат в руки, отключаем его от USB (если подключён) и вытаскиваем батарею. Если батарея несъёмная, то можно не вытаскивать. Для Lenovo P780 нажмите на Reset возле слота карты памяти)
    4. Дальше устанавливаем драйвера (если уже установили можете пропустить). Для этого распаковываем драйвер в отдельную папку и открываем "Диспетчер устройств" (мой компьютер ---> свойства ---> диспетчер устройств).
    5. Теперь берём выключенный смартфон (и без батареи если съёмная) и подключаем его в таком состоянии к компьютеру через USB. Сражу же смотрим на диспетчер устройств и видим новое неопознанное устройство (см. скриншот под спойлером). Быстро кликаем по нему правой кнопкой мышки и выбираем пункт обновить драйвер, после чего указываем вручную путь к папке с драйверами куда вы распаковали их. Дождитесь пока установятся драйвера (если их установка необходима) после чего отсоедините устройство от ПК.

    Изображение

    6. После установки драйверов можно приступать к установлению прошивки через Flash Tool (телефон пока не подключаем к ПК, а оставляем лежать выключенным и без батареи). Запустите файл Flash_Tool.exe, который находится в папке которую вы распаковали либо вместе с прошивкой (папка UpgradeTool) либо отдельно когда скачивали утилиту.
    7. В программе нажмите кнопку "Scatter-loading" (см. скриншот под спойлером), после чего откроется окно обзора в котором вам надо будет файл с названием вроде "MT6577_Android_scatter_emmc.txt" (номер процессора в названии файла может отличаться), файл находится в архиве с прошивкой (в папке target_bin). Если получит сообщение об ошибке "Incorrect Scatter file", то убедитесь что в названии папки с прошивкой нет никаких символов кроме латиницы, ну или попробуйте скачать другую версию Flash Tool

    Изображение

    8. Далее, обязательно поставьте галочку напротив "DA DL ALL WITH Cheksum". Если не поставите, то, есть шансы сделать из аппарата "кирпич".
    9. Дальше нажмите "Firmware -> Upgrade" (см. скриншот ниже). Перед этим убедитесь что напротив всех разделов во Flash Tool установлены флажки. Если напротив какого-то раздела не установлен флажок, то смотрим его название, например FAC, делаем по нему двойной клик и в появившемся окне обзора выбираем .img файл с таким же названием, то есть FAC и выбираем его.

    Изображение


    10. Дальше должна стартовать проверка целостности образов прошивки, то есть в окне Flash Tool "побегут" линии проверки. Дождитесь пока проверка закончится и Flash Tool перейдёт в режим ожидания, после чего подключите смартфон, в таком же выключенном состоянии к ПК для того чтобы началась прошивка. Если же процесс проверки образов не стартовал, то можно подключать смартфон сразу. Прошивать надо в выключенном состоянии, рекомендуется вставить батарею, но смартфон НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
    • Примечание: на некоторых устройствах прошивка не стартует с первого раза. Для решения этой проблемы, убедитесь на 100% что прошивка не пошла (в окне Flash Tool всё видно), после чего выдерните USB кабель со стороны смартфона и подождите секунд 30, а затем вставьте USB кабель в снова в смартфон. На компьютере ничего делать не надо.

    11. Если всё сделано правильно, и вы подключили смартфон, то должен начаться процесс прошивки, обязательно дождитесь его окончания. Когда прошивка окончится "выскочит" небольшое окошко с зелёным кружочком, это и будет означать окончание прошивки (см. скриншот ниже под спойлером).

    Изображение


    12. Теперь можно отключить устройство от компьютера, вставить батарею и загрузить его.

  • Старый 06.10.2014, 23:13
    спасибо за подробнейшую инструкцию!
  • Старый 17.02.2017, 12:52
    Благодарю вас, тут похоже святые люди! Установил прошивку по инстр. но root в ротемукампот не включается, и сигнал сотовой связи по прежнему отсутствуе. Всем мир!
  • Старый 17.02.2017, 12:57
    Сообщение от слуга КРИШНЫ
    но root в ротемукампот не включается
    рут нужно получать отдельно, кнопки включения root'а в стоковых прошивках никогда не было
    Сообщение от слуга КРИШНЫ
    и сигнал сотовой связи по прежнему отсутствуе
    проверь имеи, посмотри на месте ли прошивка радиомодуля связи (Настройки -> О устройстве), загляни в эту тему: https://mdforum.su/showthread.php?t=15269
  • Старый 26.07.2017, 00:43
    Ночи Доброй подскажите в чём беда. Телефон Lenovo Vibe x2. Разрядился упал и больше не включается. При подключении через usb загораются три нижних сенсорных кнопки. Батарея съемная или нет понять не могу, но и снять не получается! Делаю всё по вашей инструкции. Флеш тол его не видит, порт не отображает и прошивка не идёт! Комп на windows 8 не видит его в деспечере. windows xp при нажатии качельки громкости в верх и вкл в диспетчере идёт обновление окна и usb стройство не опознанно ошибка 45. Помогите понять в чём беда?
    20170726_002337.jpg   20170726_002800.jpg   20170726_002825.jpg   20170726_002835.jpg   20170726_002857.jpg  
  • Старый 26.07.2017, 00:49
  • Старый 26.07.2017, 00:54
  • Старый 26.07.2017, 14:36
    Сообщение от moskva0109
    Можете скинуть драйвера и саму прошивку на него. Буду очень благодарна.
    европеец? или китаец?
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot