Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Прошивка для Explay Easy

  • Старый 13.09.2014, 12:06
    В этой тебе обсуждается прошивка Explay Easy


    Официальная прошивка для Explay Easy



    Скачать прошивку:


    • v 1.00.rar
    • Easy 1.01.zip
    • Easy_21.10.2014_v1.02.zip

    Инструкция по прошивке:



    Установка драйверов для прошивки:

    1. Если у вас Windows 8, то обязательно отключите проверку цифровой подписи драйверов
    2. Скачайте архив SP_Drivers_v1.4.zip и распакуйте его, получите папку с драйверами (архив находится внизу инструкции)
    3. Запустите диспетчер устройств на компьютере: Мой компьютер -> Свойства -> Диспетчер устройств
    4. Выключите смартфон полностью и в выключенном состоянии подключите его к компьютеру, при этом смотрите на диспетчер устройств
    5. Как только в диспетчере устройств появится новое устройство MT65xx Preloader, сделайте клик правой кнопкой мышки по нему и выберите обновление драйверов, а затем поиск драйверов на компьютере и через обзор укажите путь к папке с драйверами которую вы извлекли из архива
    6. После установки драйвера перезагрузите компьютер. Так же можете посмотреть более подробную инструкцию по установке драйвера с видео, если что-то не понятно

    Установка прошивки:

    1. Скачайте архив с прошивкой и распакуйте его куда вам удобно, получите папку с прошивкой которая представляет из себя совокупность разных образов .img и файлов. Название папки в которой находится прошивка, как и путь к данной папке, не должны содержать кириллических символов или иероглифов, только латиница или цифры



    2. Внизу данной инструкции скачиваем еще один архив SP_Flash_Tool_v5.1408.00.zip, в котором находится утилита для прошивки смартфона. Распаковываем архив и заходим в распакованную папку, запускаем оттуда flash_tool.exe, желательно с правами администратора (клик правой кнопкой мышки по файлу -> запуск от имени администратора). При первом запуске программы появится ошибка "The scatter file cannot found, please make sure the file exist before download", нажимаем кнопку "ОК"



    3. Открывается программа SP Flash Tool, через которую будем прошивать Explay Easy. Нажимаем на кнопку Scatter-loading (справа находится), появится окно обзора файлов, переходим здесь в папку с прошивкой и выбираем файл MT6572_Android_scatter.txt



    4. Теперь в списке прошиваемых файлов, убираем флажок напротив PRELOADER (первый пункт) и нажимаем кнопку Download в окне программы. После нажатия кнопки Download, программа просто "повиснет" и ничего не будет происходить, так и должно быть



    5. Далее выключаем ваш Explay Easy и вытаскиваем из него батарю, а после этого вставляем её обратно, но сам смартфон не включаем. Подключаем выключенный смартфон к компьютеру через USB кабель и прошивка начнётся сама собой через пару секунд. Если прошивка не стартовала, то вы не установили драйвера как это сказано в первой части инструкции

    6. После окончания прошивки на экране смартфона появится небольшое окошко с зелёным кружочком, теперь можно отключить смартфон от компьютера. Вытащите из него батарею еще раз, вставьте её обратно и включите смартфон как обычно. Первая загрузка смартфона после перепрошивки может длиться дольше обычного

    Cкачать:



    <phrase 1= SP_Drivers_v1.4.zip
    <phrase 1= SP_Flash_Tool_v5.1408.00.zip


  • Старый 01.03.2015, 17:06
    скачал с сайта explay прошивки для смартфона explay easy вместе с драйверами и флештулом. при установке с флештула прошивка заливается в тело, по окончании, после отключения от компьютера, подключения батареи изапуска тела, выскакивает меню recovery и дальше ничего не происходит. В чем проблема?
  • Старый 01.03.2015, 17:11
    Сообщение от Сергей Крулёв
    скачал с сайта explay прошивки для смартфона explay easy вместе с драйверами и флештулом. при установке с флештула прошивка заливается в тело, по окончании, после отключения от компьютера, подключения батареи изапуска тела, выскакивает меню recovery и дальше ничего не происходит. В чем проблема?
    после успешной прошивки, запускаете смартфон, а он грузится в рекавери, а не в систему? я верно понял?
  • Старый 01.03.2015, 17:17
    Сообщение от Brick Top
    после успешной прошивки, запускаете смартфон, а он грузится в рекавери, а не в систему? я верно понял?
    да. пробовал со всеми тремя версиями. Ни одна не пошла - результат один и тот же. Пробовал добавить через checksum generator файл .ini - не помогло.
  • Старый 01.03.2015, 17:20
    Сообщение от Сергей Крулёв
    да
    не встречал такого. мне кажется вы что-то не так делаете просто. вы пробовали другие прошивки шить те что на сайте explay? там три версии их.
  • Старый 01.03.2015, 17:44
    Сообщение от Brick Top
    не встречал такого. мне кажется вы что-то не так делаете просто. вы пробовали другие прошивки шить те что на сайте explay? там три версии их.
    пробовал со всеми тремя версиями. Ни одна не пошла - результат один и тот же.
  • Старый 01.03.2015, 17:55
    Сообщение от Сергей Крулёв
    пробовал со всеми тремя версиями. Ни одна не пошла - результат один и тот же.
    вайпы в рекавери делал? как шил? через download или firmware-upgrade (попробуй со всеми галочками через firmware-upgrade)? жёлтая полоска точно пробегала или только красная?
  • Старый 01.03.2015, 18:54
    Сообщение от Fish
    вайпы в рекавери делал? как шил? через download или firmware-upgrade (попробуй со всеми галочками через firmware-upgrade)? жёлтая полоска точно пробегала или только красная?
    Процесс прошивки:
    1) отключил от тела батарею
    2)подключил тело к компьютеру и дождался окончания установки драйверов на компьютер.
    3)отключил тело
    4)запустил flashtool и и указал путь к распакованной папке с прошивкой, указав на файл MT6572_Android_scatter. В большом окне появились строчки с окнами с галочками (я там ничего не трогал, все опции были активированы)
    5)почти ничего не меняя в настройках (только вместо download only переключил на опцию format all+download) и нажал на кнопку download/ (В окне программы больше никаких переключателей нет).
    6) Подключил тело: появилась красная полоса, потом фиолетовая, зеленая, а потом желтая. Дождался полной загрузки и окна с сообщением об успешной установки.
    7)Закрыл программу, отсоединил тело от кабеля.
    8) подключил батарею к телефону и запустил.
    на экране появился логотип андроид и через пару секунд зеленая фигурка со красным треугольником. На кнопку включения нажимаешь появляется меню recоvery. на других телах, на сколько я помню, процесс установки сопровождался появлением строк процесса обработки, а тут - ничего не происходит. Может не стоило делать форматирование перед загрузкой (format all+download)?
  • Старый 01.03.2015, 19:23
    Сообщение от Сергей Крулёв
    только вместо download only переключил на опцию format all+download) и нажал на кнопку download/ (В окне программы больше никаких переключателей нет)
    а зачем менял на format all+download? в инструкции так написано? поменяй на firmware-upgrade и попробуй прошить снова
    Сообщение от Сергей Крулёв
    Может не стоило делать форматирование перед загрузкой (format all+download)?
    не стоило наверно

    1. Попробуй сделать в рекавери wipe data factory reset и пробуй загрузиться
    2. Попробуй прошиться через Firmwareupgrade
  • Старый 01.03.2015, 19:39
    Сообщение от Fish
    а зачем менял на format all+download? в инструкции так написано? поменяй на firmware-upgrade и попробуй прошить снова

    не стоило наверно

    1. Попробуй сделать в рекавери wipe data factory reset и пробуй загрузиться
    2. Попробуй прошиться через Firmwareupgrade
    все пробовал. и через firmware-upgrade, и делал в рекавери wipe data factory reset.
    А в связи с форматированием, случайно, на могли слететь данные на imei? Мне кажется - вряд ли.
  • Старый 01.03.2015, 20:02
    Сообщение от Сергей Крулёв
    А в связи с форматированием, случайно, на могли слететь данные на imei? Мне кажется - вряд ли.
    почему же, могли, только вот у тебя проблема в том, что он дальше заставки не грузится, с чем это связано, я понятия не имею, попробуй прошиться прошивкой самой первой версии
  • Старый 01.03.2015, 20:27
    Сообщение от Fish
    почему же, могли, только вот у тебя проблема в том, что он дальше заставки не грузится, с чем это связано, я понятия не имею, попробуй прошиться прошивкой самой первой версии
    хорошо. Но ведь все на могло стереться, тогда бы компьютер не мог бы найти дров записанных в памяти телефона... Я пробовал зашивать и самую первую версию. А какой программой можно проверить, я включил в режим теста factory mode (одновременное нажатие кнопок уменьшения громкости и включения). там в меню version указано: bar code:unknown
    IMEI1 :unknown
    IMEI2 :unknown
    BT MAC: 00:00:46:65:72:01
    WIFI MAC: 00:00:00:00:00:00
    SW Ver: V1.00
    насколько я понял, что имеи и баркод неопределены. А какой программой можно проверить и по возможности восстановить эти данные?
  • Старый 01.03.2015, 20:34
    Сообщение от Сергей Крулёв
    насколько я понял, что имеи и баркод неопределены. А какой программой можно проверить и по возможности восстановить эти данные?
    смотря что слетело, если просто слетели imei, тогда с помощью restory_imei можно восстановить их, если слетела прошивка радиомодуля, тогда всё сложнее, вот тема есть: Как восстановить imei на китайском телефоне с процессором MT6575/MT6577/MT6572/MT6582/MT6589 [инструкция]

    только вот я не пойму, зачем вам сейчас имеи, если вы его включить даже нормально не можете, вы же пишите что у вас bootloop (висит на лого при загрузке постоянно и входит только в рекавери)
  • Старый 01.03.2015, 23:20
    Сообщение от Fish
    смотря что слетело, если просто слетели imei, тогда с помощью restory_imei можно восстановить их, если слетела прошивка радиомодуля, тогда всё сложнее, вот тема есть: Как восстановить imei на китайском телефоне с процессором MT6575/MT6577/MT6572/MT6582/MT6589 [инструкция]

    только вот я не пойму, зачем вам сейчас имеи, если вы его включить даже нормально не можете, вы же пишите что у вас bootloop (висит на лого при загрузке постоянно и входит только в рекавери)
    а МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ, ЧТО ТЕЛЕФОН ПЕРЕХОДИТ В РЕКАВЕРИ- РЕЖИМ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НЕ РЕАГИРУЕТ КНОПКА VL UP. ПО МЕНЮ Я МОГУ ПЕРЕХОДИТЬ ТОЛЬКО КНОПКОЙ VL DOWN. ПРИ ТЕСТИРОВАНИИ ВСЕ, КРОМЕ VL UP НЕ РЕАГИРУЕТ.
  • Старый 01.03.2015, 23:48
    Сообщение от Сергей Крулёв
    а МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ, ЧТО ТЕЛЕФОН ПЕРЕХОДИТ В РЕКАВЕРИ- РЕЖИМ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НЕ РЕАГИРУЕТ КНОПКА VL UP. ПО МЕНЮ Я МОГУ ПЕРЕХОДИТЬ ТОЛЬКО КНОПКОЙ VL DOWN. ПРИ ТЕСТИРОВАНИИ ВСЕ, КРОМЕ VL UP НЕ РЕАГИРУЕТ.
    постойте, какие там пункты в рекавери? может вы в тест-меню попадаете, в рекавери нет никаких тестов вообще и сверху должно быть написано 3e recovery (если оно стоковое канеш)
  • Старый 04.01.2016, 10:23
    все сделала правильно,драйвера установила,все скачала,после того как подключила смартфон,в программе появилось окошко я нажала "да" смартфон просто заряжаеться и прошивка так и не началась
  • Старый 04.01.2016, 19:38
    Сообщение от nastia22
    смартфон просто заряжаеться и прошивка так и не началась
    драйвера не установлены
    А что именно было написано,когда вы нажали Да
  • Старый 08.01.2016, 16:02
    Сообщение от чипега
    драйвера не установлены
    А что именно было написано,когда вы нажали Да
    BROM ERROR: S_COM_PORT_OPEN_FAIL(1013)
    [COM] Failet to open CON port.
    [HINT]:
    OK HELP
    что нажать?
  • Старый 08.01.2016, 17:09
    Сообщение от nastia22
    BROM ERROR: S_COM_PORT_OPEN_FAIL(1013)
    [COM] Failet to open CON port.
    [HINT]:
    OK HELP
    что нажать?
    смените USB порт, подключайте непосредственно в порт USB на самой материнской плате, а не выведенный куда-то с помощью хабов и т.д.

    если не помогло - попробуйте сменить кабель, возможно проблема в нём
  • Старый 09.01.2016, 10:17
    Сообщение от Fish
    смените USB порт, подключайте непосредственно в порт USB на самой материнской плате, а не выведенный куда-то с помощью хабов и т.д.

    если не помогло - попробуйте сменить кабель, возможно проблема в нём
    можно скрин программы когда начнёться прошивка? как на экране смартфона должно быть?
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь



Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot