Mobile Devices

Войдите в свой аккаунт

Как установить кастомную прошивку?

  • Старый 28.10.2013, 05:18
    Попытаюсь как можно проще объяснить как установить кастомную прошивку на Андроид.
    Весь процесс от заводской прошивки до кастомной можно разбить на три ключевых этапа:

    1. Получение root прав.
    2. Установка кастомного recovery меню.
    3. Установка кастомной прошивки через recovery меню.

    О том как получить root права здесь я рассказывать не буду, но вот вам пару тем для затравки:
    - FAQ, рутинг, прошивки, ядра и т.д.;
    - framaroot;
    - root Samsung устройств;

    После того как вы получите root вам надо будет установить кастомное (созданное сторонними разработчиками) меню recovery. Два самых популярных меню recovery это ClockworkMod recovery и TWRP. Можете использовать любое. Установка ClockworkMod recovery или TWRP, сводится к скачиванию бесплатного приложения с Google Play и нажатия в приложении пары кнопок. Чтобы установить ClockworkMod recovery скачайте из Google Play бесплатное приложение rom manager, тапните в главно меню приложение по Recovery Setup и установите ClockworkMod. С TWRP все тоже очень просто, только приложение будет Goo Manager, тоже бесплатное. Как именно установить TWRP из GooManager можете почитать в этой теме https://mdforum.su/showthread.php?t=2371.

    Внимание: вся ответственность при выполнении описанных ниже операций с вашими устройствами, полностью лежит на вас, и я не несу никакой ответсвенности за возможное возникновение неполадок с вашими аппаратами

    Все, теперь у вас есть все что надо для того чтобы приступить к установке кастомной прошивки на Андроид! Имейте в виду, что установка прошивки вытрет все ваши данные, то есть настройки телефона будут сброшены на заводские и будут удалены все приложения, вы так же потеряете список ваших телефонов, так что лучше экспортировать его перед начал прошивки в файл на SD карту, а потом импортировать (это мжно сделать прямо в меню телефонной книги, нажмине на меню и выберите соотвествующую опцию). Ваши данные на внутренней или внешней SD карте, тем не менее, останутся нетронутыми, то есть музыка, документы, и прочите файлы на /sdcard/ останутся в сохранности.

    Установка кастомной прошивки на Андроид.

    1. Прошивок на самом деле много, одни из самых популярных это CyanogenMod, AOKP, MIUI и так далее. На сайте прошивки вам надо скачать zip файл с прошивкой ИМЕННО ДЛЯ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА! Никогда не прошивайтесь файлом не предназначеным для вашего аппарата, иначе рискуете убить телефон или планшет насовсем. Сохраните скачанный zip файл с прошивкой на внутренней SD карте вашего устройства.

    2. Большинство кастомных прошивок, но не все, требуют после установки еще и установки google apps, или как сокращенно их называют gapps. Что именно это такое, вы можете почитать здесь https://mdforum.su/showthread.php?t=2086. Скачайте gapps для вашей версии прошивки и сбросьте zip файл с ними на внутренню карту вашего устройства. Обычно gapps можно скачать там же где вы качали прошивку. Внимательно читайте все на сайте где качали прошивку, так как некоторые прошивки не требуют установки gapps, поскольку они уже включены в саму прошивку.

    3. После того как вы сбросили файлы с прошивкой и gapps на внутреннюю SD карту вашего устройства, вам надо загрузиться в режим recovery. На большинстве Samsung устройств (и не только), для загрузки в режим recovery надо выключить устройство, и одновременно удерживать три кнопки сразу: кнопка Home + Звук вверх + кнопка питания. После этого ваш телефон загрузится в режим Recovery и вы увидите меню recovery который вы установили (или TWRP или ClockworkMod). Вы также может загрузиться в режим recovery прямо из ROM Manager или GooManager, просто тапните в меню программы по соответствующему пункту и телефон сам загрузится в нужный режим.

    4. После загрузки в меню recovery, если вы использовали ClockworkMod, то для навигации используйте кнопки звука (вверх/вниз), а принятия выбранного пункта кнопку питания. В TWRP все меню сенсорное, так что можно просто нажимать пальцем по нужным вам кнопкам.

    Итак, если вы загрузились в ClockworkMod recovery, то вам надо выполнить следующие команды именно в такое поочередности как написано:
    - wipe data/factory reset ---> Yes - Wipe all user data;
    - wipe cache partition ---> Yes - Wipe Cache;
    - advanced ---> wipe dalvik cache ---> Yes - Wipe Dalvik Cache;
    - install zip ---> choose zip from sdcard. Здесь вам надо будет выбрать zip файл с прошивкой который вы раньше скинули на внутреннюю SD карту, после чего дождитесь установки (может занять некоторое время);
    - этот пункт опционален, некоторые рекомендуют перезагрузиться после установки zip файла с прошивкой, и потом снова загрузиться в recovery для установки gapps, но я много раз устанавливал и без перезагрузки. В любом случае перезагрузка не повредит;
    - install zip ---> choose zip from sdcard. Здесь снова выберите zip файл с gapps которые вы раньше скинули на SD карту, и снова дождитесь окончания установки;
    - вернитесь в главное меню ClockworkMod recovery и выберите пункт “reboot system now”.

    Все, вы только что установили кастомную прошивку для вашего устройства с помощью ClockworkMod recovery.

    Теперь, если вы пользовались TWRP, то после загрузки в рекавери меню TWRP вам надо выполнить следующие действия:
    - Wipe ----> Swipe To Factory Reset, затем вернитесь в главное меню TWRP;
    - Install ----> выберите zip файл с прошивкой который вы заранее сбросили на внутреннюю SD карту вашего устройства и нажмите Swipe To Confirm Flash если вы хотите перезагрузиться после установки прошивки, но если вы хотите сразу установить и gapps, то вместо Swipe To Confirm Flash нажмите Add More zips и выберите zip файл с gapps. После этого можете нажать Swipe To Confirm Flash и прошивка вместе с gapps будут прошити по очереди. Процесс прошивки может занять некоторое время, ни в коем случае не прерывайте его никоим образом.
    - Reboot system;

    Все вы установили кастомную прошивку на свой аппарат при помощи TWRP.

    Не знаю, вроде довольно коротко получилось, извините за ошибки, спасибо за внимание

  • Старый 01.04.2014, 01:25
    Сообщение от Eskalebur
    Zdravstvuyte. U menya kitayskiy telefon Grand Toist samsung s3 mini. Mojete pomoc mne. Telefon odin raz prosili no niceqo ne slucilos. Telefon voobse niceqo ne pokazivayet tolko ekran svetlim stanovitsa. Mojete pomoc? Zaranne blaqadaryu.
    Здравствуй. Тебе так никто не поможет... Я так понимаю у тебя клон, связывайся с продавцом у которого ты покупал и проси прошивку, ну или пробуй подобрать прошивку от других смартфонов с аналогичным железом. Так а почему не подошла та прошивка, которой ты шился? Где ты её вообще взял?
  • Старый 01.04.2014, 01:30
    Сообщение от Fish
    Здравствуй. Тебе так никто не поможет... Я так понимаю у тебя клон, связывайся с продавцом у которого ты покупал и проси прошивку, ну или пробуй подобрать прошивку от других смартфонов с аналогичным железом. Так а почему не подошла та прошивка, которой ты шился? Где ты её вообще взял?
    процессор надо знать. если знать марку процессора то можно найти прошивку, и попробовать прошиться ней чтобы восстановить аппарат. я верно понимаю?

    Eskalebur, надо знать подробнее что за аппарат у тебя. процессор необходимо знать. но даже тогда хз...

    в этом и проблема китайских клонов, они непонятно на каком железе, непонятно на каких прошивках.

    я так понял, ты вообще загрузиться не можешь и посмотреть через всякие приложения что за проц. верно?
  • Старый 01.04.2014, 01:44
    Сообщение от Brick Top
    процессор надо знать. если знать марку процессора то можно найти прошивку, и попробовать прошиться ней чтобы восстановить аппарат. я верно понимаю?
    как бы да, но желательно, чтобы было полное сходство всем железом, а не только процессором

    Eskalebur, дай ссылку на твой телефон (где ты его покупал)

    P.S. китайских клонов лучше вообще не шить, там каждая партия с разным железом, что нашли - с того спаяли , и не факт что прошивка с одной партии подойдет к другой. Т.е. покупаем к примеру у одного прода два одинаковых телефона. Появляется необходимость прошить их, просим прода прошивку. Прод дает, но как правило она в лучшем случае станет на один телефон, а на второй хрен. Прошел через это лично. <- это касается дешевых клонов.
  • Старый 02.04.2014, 18:59
    Ya nasel nazvaniye etoqo telefona nazivayetsa Feiteng i9082 китайская копия GRAND DUAS u neqo napisanno sto stoit android 4.0. No na samom dele stoit prosivka 3.2. Sto mojete sovetovat? Vseravno telefon sel. Prosto xocu poprobovat mojet polucitsa.
  • Старый 02.04.2014, 19:22
    Сообщение от Eskalebur
    Ya nasel nazvaniye etoqo telefona nazivayetsa Feiteng i9082 китайская копия GRAND DUAS u neqo napisanno sto stoit android 4.0. No na samom dele stoit prosivka 3.2. Sto mojete sovetovat? Vseravno telefon sel. Prosto xocu poprobovat mojet polucitsa.
    я тебе ещё вчера отправил личное сообщение, в котором дал ссылку на Али, там такой же телефон как у тебя, связывайся с продавцом и проси прошивку (там есть онлайн-чат). Подойдет прошивка или нет - неизвестно...
  • Старый 28.07.2014, 01:49
    Всем привет
    Я om. все по инструкции, а робот падает и все
    У же не знаю что мешает. может кто подскажет что может быть?
  • Старый 28.07.2014, 06:33
    Сообщение от Chez97
    Всем привет
    Я om. все по инструкции, а робот падает и все
    У же не знаю что мешает. может кто подскажет что может быть?
    какой телефон рассказывай, что и как делаешь. откуда прошивку брал, как рут получал и так далее
  • Старый 08.07.2015, 05:24
    Здравствуйте!
    Обязательно ли для установки кастомных прошивок необходимо установить untethered recovery?
    или же можно как-нибудь с помощью tethered?
  • Старый 08.07.2015, 06:02
    Сообщение от Александр Доброхото
    Здравствуйте!
    Обязательно ли для установки кастомных прошивок необходимо установить untethered recovery?
    или же можно как-нибудь с помощью tethered?
    а что эти слова значат вообще? временное или нет? первый раз их встречаю, лол
  • Старый 08.07.2015, 12:23
    Сообщение от Fish
    а что эти слова значат вообще? временное или нет? первый раз их встречаю, лол
    ахах, ну в общем временное, это когда ставишь рекавери, а оно после ребута слетает, ну то есть оно как бы непостоянное (если был iphone, то это как привязанный джейл)
    а постоянное остается после ребута, но для него нужно разблокировать загрузчик
  • Старый 09.07.2015, 23:33
    Сообщение от Александр Доброхото
    ахах, ну в общем временное, это когда ставишь рекавери, а оно после ребута слетает, ну то есть оно как бы непостоянное (если был iphone, то это как привязанный джейл)
    а постоянное остается после ребута, но для него нужно разблокировать загрузчик
    да это я и без тебя знаю , просто слова эти нигде не встречал))
  • Старый 12.01.2016, 22:52
    Здравствуйте, у меня сложилась такая проблема, поставил не качественную прошивку, телефон включается, но не выходит на главный экран и есть возможность только перезагрузить его. Все бы ничего, если бы я мог загрузить новую прошивку на память телефона, но этого сделать невозможно, т.к. телефон не включается. Загрузил прошивку на внешний носитель, но не могу ее найти в рекавери. Подскажите как можно его прошить не с внутренней сд карты?
  • Старый 13.01.2016, 07:53
    Сообщение от Erik Garder
    Загрузил прошивку на внешний носитель, но не могу ее найти в рекавери. Подскажите как можно его прошить не с внутренней сд карты?
    если стоит у тебя TWRP - нажми в самом вверху на storage и поменяй на флешку
    если стоит у тебя CWM - install zip - choose zip from external card
  • Старый 06.11.2016, 18:24
    Здравствуйте!
    Подскажите по такому вопросу.
    Можнно ли с помощью TWRP прошить Sony Xperia Z официальной прошивкой с расширением .ftf
  • Старый 06.11.2016, 19:00
    Сообщение от olegru100
    Можнно ли с помощью TWRP прошить Sony Xperia Z официальной прошивкой с расширением .ftf
    нет ftf устанавливается только флэштулом. НО! ты можешь переделать её (ftf) в zip для TWRP по этой инструкции https://mdforum.su/showthread.php?t=28177
  • Старый 27.01.2017, 18:15
    Здравствуйте!

    Я вчера перепрошила свою двухсимочную Motorola Moto G XT1033 прошивкой Cyanogenmod v.13. Благодаря Fish все прошло удачно и результат оказался намного лучше, чем я ожидала – прошивка отличная и теперь у меня Android 6.0.1

    Я уже во всем разобралась и настроила все настройки и приложения. Однако, возникло два маленьких вопроса, которые я пока сама не могу решить:

    1. При подключении телефона к ноуту он по-умолчанию просто заряжается, чтобы он распознавался, как флешка нужно специально указать в менюшке, которая появляется в уведомлении под шторкой. Можно ли как-то сделать так, чтобы при подключении к ноуту телефон по-умолчанию распознавался как флешка?

    2. Мелочь, но при фотографировании раньше был звук, похожий на настоящий щелчок затвора фотоаппарата, а теперь сигнал, как будто смска пришла. Та же ситуация при изготовлении скриншота. В настройках камеры нет возможности поменять этот звук, а какое приложение отвечает за скриншоты я даже не знаю. Можно ли как-то изменить этот звук?

    Заранее благодарна за помощь!
  • Старый 27.01.2017, 22:37
    Сообщение от Vika-Vika
    1. При подключении телефона к ноуту он по-умолчанию просто заряжается, чтобы он распознавался, как флешка нужно специально указать в менюшке, которая появляется в уведомлении под шторкой. Можно ли как-то сделать так, чтобы при подключении к ноуту телефон по-умолчанию распознавался как флешка?
    нет, по дефолту не получится
    Сообщение от Vika-Vika
    2. Мелочь, но при фотографировании раньше был звук, похожий на настоящий щелчок затвора фотоаппарата, а теперь сигнал, как будто смска пришла. Та же ситуация при изготовлении скриншота. В настройках камеры нет возможности поменять этот звук, а какое приложение отвечает за скриншоты я даже не знаю. Можно ли как-то изменить этот звук?
    со звуком скриншота наверно ничего не поделаете, а вот камеру можете установить любую стороннюю, в плэймаркете их куча
  • Чтобы скачивать фаилы и оставлять сообщения на форуме зарегистрируйтесь


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot